Способ изготовления поризованных плит полов производственных зданий

Реферат

 

Использование: для изготовления поризованных плит полов в животноводческих помещениях. Сущность изобретения: готовят сырьевую резиновую смесь с порообразователем, укладывают в форму и выдерживают под давлением с нагревом. В процессе приготовления сырьевой резиновой смеси вводят добавку полистирольного бисера в количестве 0,08 0,16% от массы смеси с размером частиц 0,5 2,0 мм. Выдержку под давлением с нагревом осуществляют при обеспечении термопластичной деформации полистирольных частиц в форме линз до выхода на режим полимеризации плиты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению строительных материалов, а именно к способам изготовления поризованных плит полов производственных зданий.

Известен способ изготовления поризованных плит полов производственных зданий, включающий операции приготовления исходной резиновой смеси с введением ингредиентов и ее термическую обработку под давлением с порообразованием в массе плиты [1] Недостатками известного способа являются невысокие эксплуатационные свойства продукта и его относительная недолговечность в условиях интенсивной эксплуатации под воздействием динамически перемещающихся сосредоточенных нагрузок, например, копыт животных в полах производственных животноводческих зданий.

Происходит это потому, что поры имеют преимущественно сфероидальную конфигурацию, вследствие чего, при прочих равных условиях, не достигается оптимум термического сопротивления, а изнашиваемость полов достаточно высока из-за повышенной разрушаемости плит с порами такой конфигурации.

Цель изобретения повышение эксплуатационных свойств пола при одновременном обеспечении его повышенного термического сопротивления и долговечности.

Цель достигается тем, что в способе изготовления поризованных плит, включающем приготовление сырьевой резиновой смеси с порообразователем, укладку смеси в форму и выдержку под давлением с нагревом и полимеризацию, вводят полистирольный бисер в количестве 0,08-0,16% от массы смеси с размером частиц 0,5-2,0 мм, а выдержку под давлением с нагревом осуществляют при обеспечении термопластичной деформации полистирольных частиц в форме линз до выхода на режим полимеризации плиты.

Кроме того в способе изготовления поризованных плит в качестве сырьевой резиновой смеси с порообразователем могут быть приняты отходы резинотехнического производства.

На чертеже показана схема 1 потерь тепла от лежащего животного через покрытие 2 с линзообразными порами 5, уложенное на подстилающий слой 3 пола 4.

П р и м е р ы 1 4. В резиновую смесь на основе резиновой крошки изношенных шин для изготовления резиновых плит, имеющей состав, мас. Резиновая крошка (изношенных шин) 57,5; Корд шинный (дробленный обрезиненный корд) 12,0; Битум БН-У 14,8; Асбест УП сорта 11,5; Сера 3,8; Тиурам 0,4, перед горячей вулканизацией в прессе под давлением 0,5 МПа и продолжительностью 10 мин при 150оС был добавлен полистирольный бисер в количестве 0,04, 0,08, 0,16 и 0,2% от массы смеси, что соответствует 0,5, 1,0, 2,0 и 2,5 кг на 1 м3 смеси.

В результате происходит вспучивание полистирольного бисера (он увеличивается в объеме в 10-30 раз). А поскольку горячая вулканизация происходит при давлении пресса, то оно формирует в резиновом покрытии от вспученного полистирола линзообразные поры, что значительно повышает термическое сопротивление покрытия, а следовательно уменьшает тепловыделение животного, теряемое через пол.

В этом случае образование именно линзообразных пор имеет решающее значение, так как они перекрывают почти весь тепловой поток в покрытии, идущий от животного.

Линзообразные поры кроме того позволяют аккумулировать тепло от лежащего животного и тем самым препятствуют охлаждению поверхности после его вставания.

Это также очень важно, так как полы эксплуатируются в условиях повышенной относительной влажности, достигающей в помещении 90% и более, при средней температуре +10оС, а температура пола всегда на 2-3оС ниже температуры воздуха (Плященко С. И. Леткевич И. Ф. Жигалкович Б. Ф. Рунцо А. П. Полы в животноводческих зданиях. Минск: Урожай, 1972), что способствует образованию конденсата на поверхности пола при условии его быстрого охлаждения после вставания животного. Наличие же конденсата ухудшает зоогигиенические свойства пола и повышает его скользкость, что ведет к увеличению травматизма животных (Шакалов К. И. Профилактика травматизма сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах. Л. Колос, 1981. с. 23, 91).

Полученные в примерах 1-4 поризованные плиты прошли теплофизические испытания, в результате которых установлено, что покрытия с линзообразными порами поглощают тепла на 20% меньше, чем непоризованное покрытие.

Причем наиболее эффектная дозировка полистирольного бисера составила 1-2 кг (0,08-0,16%) на 1 м3 покрытия.

П р и м е р ы 5-14. В резиновую смесь на основе резиновой крошки изношенных шин и отходов синтетических каучуков для изготовления резиновых плит, имеющей состав, мас. Резиновая крошка (изношенных шин) 42,7; Крошка каучуковая 27,9; Масло ПИ-бш 10,5; Асбест УП сорта 13,9; Белила цинковые 2,5; Стеарин технический 0,4; Сульфенамин "Ц" 0,7; Сера 1,4, перед горячей вулканизацией под давлением 0,5 МПа и продолжительностью 10 мин при 150оС был добавлен полистирольный бисер в количестве 1,0 кг с размерами 0,25, 0,5, 1,0, 2,0 и 2,5 мм (примеры 5-9), а в примерах 10-14 количество бисера тех же размеров составляло 2,0 кг.

Резиновую смесь, используемую для изготовления плит, получают на этапе резинотехнического производства, называемого в технологическом процессе смешением.

Испытания плит показали, что наиболее эффективная поризация плит происходит полистирольным бисером с размером 0,5-2,0 мм.

Бисер меньшего размера не создавал заметного эффекта линзообразного расплющивания, а при применении бисера большего размера получались слишком большие по диаметру щелевидные поры, которые при нагружении смыкались, уменьшая теплозащитный эффект поризации.

Использование изобретения позволит не только повысить теплозащитные свойства пола на 20% улучшить зоогигиенические свойства и снизить травматизм животных, но и уменьшить расход кормов.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИЗОВАННЫХ ПЛИТ ПОЛОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, включающий приготовление сырьевой резиновой смеси с порообразователем, укладку смеси в форму, выдержку под давлением с нагревом полимеризацию, отличающийся тем, что в сырьевую резиновую смесь вводят полистирольный бисер в количестве 0,08 0,16% от массы смеси с размером частиц 0,5 2,0 мм, а выдержку под давлением с нагревом осуществляют при обеспечении термопластичной деформации полистирольных частиц в форме линз до выхода на режим полимеризации плиты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырьевой резиновой смеси с порообразователем используют отходы резинотехнического производства.

РИСУНКИ

Рисунок 1