Установка для прессования строительных изделий

Реферат

 

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в производстве строительных блоков, например кирпича. Установка содержит расположенный под бункером пуансон с приводом в виде поворотных рычагов с зубчатыми колесами и зацепленными с зубчатой рейкой, соединенной с приводом возвратно-поступательного перемещения. На направляющих через зону загрузки и прессования и зону распалубки перемещается жесткое основание с поперечными перегородками и расположенным на нем поддоном. В зоне загрузки и прессования закреплены продольные формообразующие стенки. В зоне распалубки основание с перегородками перемещают вниз, освобождая изделие на поддоне. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для прессования строительных изделий повышенной плотности по безобжиговой технологии.

Известны устройства для прессования строительных блоков из грунтоцементных смесей пониженной влажности, в которых плунжер сжимает смесь по всей открытой поверхности формы [1] Недостатками данных устройств являются необходимость в значительных мощностях привода для достижения необходимых прочности и плотности изделий, абразивный износ формующих поверхностей механизмов, невозможность мобильного их использования.

Наиболее близким к изобретению является устройство, в котором подвижная форма, перемещаясь под бункером со смесью, заполняет ее и одновременно подвергается трамбующему воздействию пуансона, многократно воздействующему на различные участки открытой поверхности смеси.

Кривошипно-шатунный привод пуансона, образующий шарнирный четырехзвенник, придает ему качательное движение по мере прохождения формы с поступающей в нее смесью [2] Такое техническое решение позволяет снизить мощность привода прессующего механизма за счет эффекта самоуплотнения, возникающего при непрерывном поступлении смеси под перемешиваемый пуансон, воздействующий на различные участки смеси. Однако данное устройство обладает рядом недостатков: ход пуансона при данной кинематической схеме привода недостаточен для прессования рыхлых объемных смесей, требующих значительной степени сжатия; при прессовании в конструктивных элементах привода возникают значительные взаимные напряжения, что не позволяет прикладывать максимальные усилия прессования; усилие прессования при данной схеме привода направлено под углом в сторону формообразующих элементов, что приводит к недоуплотнению центральных участков изделий и большому износу стенок формы.

Кроме того, не решен эффективно вопрос удаления изделий из формы, компактного размещения постов формования и распалубки, что не позволяет создать мобильное устройство, приблизить производство на строительную площадку и использовать местные источники энергии и сырья (глины, глиноземы и т.д.). Внешняя поверхность изделий в результате трудностей распалубки подвержена механическим повреждениям.

Задачами предлагаемого изобретения являются: усовершенствование кинематической схемы привода, позволяющее увеличить надежность прессующего механизма, повысить качество изделий за счет увеличения степени уплотнения при меньшей мощности привода; усовершенствовать операцию распалубки и упростить технологию с одновременным улучшением качества внешней поверхности за счет заглаживания.

Для этого пуансон шарнирно соединен с поворотными рычагами в виде коленчатых валов, имеющих угол поворота >180о, с зубчатыми колесами на концах, кинематически связанных с зубчатой рейкой, которая, в свою очередь, соединена с кривошипно-шатунным механизмом, придающим ей возвратно-поступательное перемещение.

Установка имеет формовочный стол с направляющими, соединяющими пост загрузки форм и прессования с постом распалубки в замкнутый контур. На направляющих перемещается жесткое основание с перегородками, являющимися поперечными формообразующими стенками. На посту загрузки форм и прессования жестко закреплены продольные формообразующие стенки. На основании расположен поддон с прорезями. При распалубке основание перемещается вниз, перегородки проходят через прорези поддона, имеющего ширину большую чем у поддона и опирающегося на упоры.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид без бункера; на фиг. 2 пост загрузки форм и прессования с кинематической схемой привода пуансона; на фиг. 3 пост распалубки.

Установка содержит бункер подачи смеси (не показан) с пуансоном 1 в нижней его части, шарнирно соединенным с поворотными рычагами 2 в виде коленчатых валов с зубчатыми колесами 3, находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой 4, имеющей кривошипно-шатунный привод 5 возвратно-поступательного перемещения. На направляющих 6 формовочного стола перемещается жесткое основание 7 с перегородками 8. На посту загрузки и прессования установлены продольные стенки 9. На посту распалубки имеются упоры 10 для поддона 11, расположенного на основании 7, а также механизм распалубки 12, который перемещается в низ основания 7.

Установка работает следующим образом.

Смесь из бункера поступает в форму, образованную на посту загрузки смеси и прессования неподвижными продольными стенками 9 и поддоном 11 и основанием 7 с поперечными перегородками 8. На поступающую в формы смесь воздействует пуансон 1, совершая качательные движения и многократно прессуя перекрывающиеся участки открытой поверхности смеси по мере перемещения форм. Поворотные рычаги 2 в виде коленчатых валов, имеющих угол поворота 180о, с зубчатыми колесами 3, зацепленными с зубчатой рейкой 4, совершающей возвратно-поступательное перемещение, придают пуансону 1 качательное движение с большим ходом, при этом прессующее усилие направлено внутрь форм.

Пройдя пост загрузки смеси и прессования основание 7, в котором на поддоне 11 находятся отпрессованные изделия, по направляющим перемещается на пост распалубки, где захватывается и перемещается вниз механизмом распалубки 12. При этом поддон 11 с изделиями удерживается на упорах 10, а перегородки 8 через прорези поддона проходят вниз, освобождая изделие. Готовое изделие снимается с поддона и цикл повторяется.

Применение предлагаемого изобретения позволяет создать мобильную установку для использования в малых формах строительства непосредственно на строительной площадке, производящую качественные стеновые блоки с использованием местных глинистых грунтов.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая бункер подачи смеси, расположенный под ним пуансон с приводом качания, подвижный на направляющих поддон, съемные формообразующие элементы и механизм распалубки, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде шарнирно соединенных с пуансоном поворотных рычагов с зубчатыми колесами, кинематически связанных с зубчатой рейкой, соединенной с механизмом возвратно-поступательного перемещения, при этом съемные формообразующие элементы выполнены в виде жесткого основания с поперечными перегородками, на котором расположен поддон с прорезями для прохождения перегородок основания при распалубке, а в зоне загрузки форм и прессования закреплены продольные формообразующие стенки, причем механизм распалубки выполнен в виде захвата основания с приводом вертикального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3