Установка полусухого прессования изделий из строительных смесей

Реферат

 

Использование: в производстве строительных изделий из строительных смесей методом полусухого прессования. Сущность изобретения: установка полусухого прессования изделий из строительных смесей содержит станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, контактирующей подвижным днищем с выталкивателем, матрицей и пуансоном с генератором силовых колебательных импульсов. Пуансон закреплен на поперечине, соединяющей верхние части вертикально подвижных направляющих колонн. Матрица имеет обоймы, охватывающие направляющие колонны, контактирующие с упорными кронштейнами, выполненными на выталкивателе, и установлена на стойках, смонтированных на станине. Расстояние от верхней поверхности матрицы до поверхности упорных кронштейнов приводного выталкивателя превышает высоту направляющих колонн в 1,008 1,025 раза. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству изделий в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащее прижатую к упругому элементу основания подвижную раму с возбудителем колебаний и жестко закрепленными на ней направляющими колоннами, соединенными друг с другом поперечиной с установленным на ней силовым цилиндром, связанным посредством штока с охватывающей обоймами направляющие колонны траверсой пуансона, под которым соосно ему на подвижном столе размещена матрица [1] Недостатками этой установки являются сложность конструкции, большая энергоемкость и небольшая производительность.

Наиболее близкой к изобретению по своей технической сущности является установка полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с пуансоном, под которым соосно ему расположена охватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов [2] Недостатками данной установки являются сложность конструкции, низкая производительность и большая удельная энергоемкость.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, снижение удельной металлоемкости и энергоемкости.

Решение этой задачи достигается тем, что установка полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с пуансоном, под которым соосно ему расположена охватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов, снабжена закрепленными на станине стойками, на которых закреплена матрица, приводной выталкиватель упорными кронштейнами, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн, выполненных вертикально подвижными, при этом генератор силовых колебательных импульсов смонтирован на пуансоне, а расстояние от верхнего торца матрицы, до поверхности упорных кронштейнов приводного толкателя в крайнем нижнем положении превышает высоту направляющих колонн в 1,008-1,025 раза.

Кроме того, пуансон может быть снабжен сменными грузами и пустотообразователями, а стойки упругими элементами регулируемой жесткости.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение производительности и качества формуемых на ней изделий из строительных смесей при одновременном сокращении трудоемкости и энергоемкости их изготовления.

Предлагаемая установка характеризуется новой совокупностью существенных признаков и удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как данная совокупность существенных признаков не используется в установках аналогичного назначения, известных из патентной и научно-технической литературы и не решающих задачи обеспечения повышения производительности и качества формуемых изделий при одновременном сокращении трудоемкости изготовления последних.

На фиг. 1 схематично изображена установка полусухого прессования изделий из строительных смесей; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3-6 схемы работы установки полусухого прессования изделий из строительных смесей.

Установка полусухого прессования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с раздаточным устройством в виде расходного бункера 2 и размещенного под горизонтально подвижного ящичного питателя 3, связанного со штоком силового цилиндра 4, стоек 5, имеющих, в случае необходимости, упругие элементы 6 регулируемой жесткости, на которых установлена матрица 7 с вертикально подвижным днищем 8, опертым на выталкиватель 9, установленный на штоке силового цилиндра 10, установленного на станине 1. Матрица 7 посредством обойм 8 охватывает вертикально подвижные направляющие колонны 11, соединенные в верхней части посредством поперечины 12, на которой закреплен пуансон 13, особенно матрице 7, причем на пуансоне 13 смонтирован генератор 14 силовых колебательных импульсов и, в случае необходимости, крепят сменные грузы 15 в зависимости от необходимой величины прессующих нагрузок.

Выталкиватель 9 снабжен упорными кронштейнами 16, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн 11, при этом расстояние от верхней поверхности матрицы 7 до поверхности упорных кронштейнов 16 выталкивателя 9 превышает высоту направляющих колонн 11 в 1,008 1,025 раза.

Установка полусухого прессования изделий из строительных смесей работает следующим образом.

В исходной позиции подвижное днище 8 выталкивателем 9 устанавливают в матрице 7 заподлицо с плоскостью ее верхней поверхности, благодаря чему направляющие колонны 11, контактирующие с упорными кронштейнами 16 выталкивателя 9, находятся вместе с закрепленным на связывающей их верхние части поперечине 12 пуансоном 13 в верхнем положении. При этом ящичный питатель 3 располагается под расходным бункером 2. После заполнения строительной смесью ящичного питателя 3 последний перемещается с помощью силового цилиндра 4 в зону формования над матрицей 7, и осуществляется операция заполнения последней строительной смесью, при которой подвижное днище 8 опускается выталкивателем 9 на упоры 17 матрицы 7 в крайнее нижнее положение, а ящичный питатель 3 возвращают в исходное положение под расходный бункер 2. В процессе опускания подвижного днища 8 выталкивателем 9 перемещаются вниз и направляющие колонны 11, а следовательно, и пуансон 13 с генератором 14 силовых колебательных импульсов после ухода мерного питателя выталкиватель 9 перемещается в крайнее нижнее положение, при котором нижние торцы направляющих колонн 11 выходят из контакта с упорными кронштейнами 16 выталкивателя 9, а пуансон 13 воздействует на строительную смесь в матрице 7 силовыми колебательными импульсами и статическими прессующими нагрузками от веса вертикально подвижных колонн 11 с поперечиной 12 и пуансоном 13, снабженным в случае необходимости сменными грузами 15.

По окончании операции вибропрессования изделий производят выпрессовку пуансона 13 из матрицы 7 перемещением вверх направляющих колонн 11, а затем толкателем 9 устанавливают подвижное днище 8 со свежеотформованным изделием заподлицо с верхней поверхностью матрицы и перемещением ящичного питателя 3 в формовочное пространство под пуансон сталкивают свежеотформованное изделие на приемный столик 18.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющие колонны, соединенные в верхней части поперечиной, связанной кинематически с пуансоном, под которым соосно с ним размещена схватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированными на станине стойками, на которых установлена матрица, приводной выталкиватель снабжен упорными кронштейнами, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн, выполненных вертикально-подвижными, причем генератор силовых колебательных импульсов закреплен на пуансоне, а расстояние от верхней поверхности матрицы до поверхности упорных кронштейнов приводного выталкивателя превышает высоту направляющих колонн в 1,008 1,025 раза.

2. Установка по п.1 отличающаяся тем, что пуансон снабжен сменными грузами.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что пуансон снабжен пустотообразователями.

4. Установка по пп.1 3, отличающаяся тем, что стойки снабжены упругими элементами регулируемой жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6