Способ извлечения благородных металлов из арсенопиритных, пиритных руд и концентратов

Реферат

 

Использование: переработка пиритных, арсенопиритных руд и концентратов. Сущность: в качестве щелочного реагента при автоклавной обработке исходных золотосодержащих продуктов используют раствор едкого калия. При этом одновременно утилизируются отходы путем получения из них калийного удобрения в виде сульфата калия. Из полученных золотосодержащих кепов золото извлекают цианированием.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к технологии извлечения золота из арсенопиритных золотосодержащих руд и концентратов.

Известен способ извлечения золота из арсенопиритных руд и концентратов, включающий их предварительный обжиг в режимах разрушения арсенопиритных и пиритных минералов с последующим извлечением золота цианированием из обожженного продукта [1] Недостатками способа являются сложность обеспечения экологически чистой технологии, низкие показатели извлечения золота.

Наиболее близким по технической сущности является способ извлечения золота из арсенопиритных руд и концентратов, включающий их щелочную обработку в автоклавах растворами кальцинированной или каустической соды в режимах с окислением мышьяка и сульфидной серы и с переводом их в раствор в виде арсената натрия и сульфата натрия, отделение твердой среды с последующим извлечением золота из нее цианированием растворами цианида натрия [2] Недостатками этого способа являются недостаточная степень извлечения золота и высокий выход отходов производства.

Целью изобретения является повышение степени извлечения золота и утилизация отходов производства.

Цель достигается тем, что в способе извлечения благородных металлов из арсенопиритных, пиритных руд и концентратов, включающем щелочную обработку в автоклаве, отделение твердой фазы с последующим цианированием, обработку в автоклаве ведут с использованием едкого калия.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный материал измельчается, смешивается с раствором едкого кали и окисляется воздухом в автоклаве. После разделения жидкой и твердой фаз твердая фаза подвергается цианированию по известному способу, а жидкая фаза подвергается упариванию с получением готового продукта сульфата калия, использующегося как калийное удобрение.

П р и м е р 1. Концентрат с содержанием золота 43 г/т, серебра 80 г/т, арсенопирита 3% пирита 32% был обработан в автоклавах с применением едкого калия. Кеки после автоклавной обработки процианированы цианидом натрия.

Извлечение золота в раствор составило 96-97% При осуществлении процесса по прототипу извлечение золота получено на уровне 94-95% П р и м е р 2. Концентрат с содержанием золота 98 г/т, арсенопирита 10% пирита 18% был обработан в автоклавах с применением едкого калия. Кеки после автоклавной обработки процианировали цианидом натрия. Извлечение золота в раствор составило 98% При осуществлении процесса по прототипу извлечение золота составило 97,5% Из полученных растворов щелочной обработки в автоклавах концентратов в примерах 1 и 2 по известной технологии получено калийное удобрение в виде сульфата калия с содержанием К2О, удовлетворяющим требованиям действующего ГОСТа на данный тип удобрений.

Таким образом использование в качестве щелочного реагента едкого калия при автоклавной обработке золотосодержащих арсенопиритных концентратов позволяет повысить извлечение золота из кеков автоклавного выщелачивания и одновременно утилизировать отходы путем получения из них калийного удобрения в виде сульфата калия.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ АРСЕНОПИРИТНЫХ, ПИРИТНЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ, включающий щелочную обработку в автоклаве, отделение твердой фазы с последующим цианированием, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения золота и утилизации отходов производства, обработку в автоклаве ведут с использованием едкого кали.