Петля мебельная четырехшарнирная

Реферат

 

Использование: в качестве мебельной фурнитуры. Сущность: два блока подвижный и неподвижный, соединены внешней и внутренней пластинчатыми тягами. Пружинное фиксирующее средство включает V-образную пружину, установленную на оси подвижного блока, связанной с внешней тягой. Внутренняя пластинчатая тяга имеет два обращенных в одну сторону выступа, которые размещены с возможностью попеременного взаимодействия одним из выступов с V-образной пружиной в закрытом и открытом положениях створки. 7 ил.

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок.

Известна петля мебельная четырехшарнирная, содержащая два блока, один из которых неподвижный, имеет средство для закрепления на корпусе мебели, а другой подвижный, имеет средство для закрепления на створке, две тяги внешнюю и внутреннюю для шарнирной связи между собой блоков, установленные концами в корпусах обоих блоков посредством осей с образованием четырехзвенника, и пружинное средство фиксации, связанное с внутренней тягой и имеющее два обращенные в одну сторону выступа для фиксации петли в закрытом и открытом положениях.

Недостатком известного устройства является то, что усилия фиксации в закрытом и открытом положениях створки не одинаковы, что создает хлопки и щелчки при открывании и закрывании створки, а также недостаточная надежность фиксации.

При использовании петли: осуществляется фиксация створки (двери) в открытом положении (например, угол открытия бельевого шкафа не менее 91о), что позволяет работать обеими руками при выдвижении для заполнения и задвижения ящиков. Полностью исключено задевание ящиков о внутреннюю поверхность створки дверцы; строго определенное фиксируемое положение открытой створки двери позволяет применять петли в устройствах, где требуется сигнализация полностью открытой створки двери (например, конечными электрическими датчиками), т. е. расширяет технические возможности конструкции; усилия фиксации в закрытом и окрытом положениях створки двери одинаковы, так как выступы пластинчатого рычага в обоих положениях (открыто-закрыто) опираются в одну и ту же точку на пружине и создают одинаковый момент сил, запирающий четырехзвенник петли. Это также расширяет возможности технического применения в ситуациях, где эта особенность может считаться главной; малый поворот створки из закрытого и открытого положений, когда действуют и ощущаются фиксирующие силы пружины петли, а также нейтральное положение двери под небольшим усилием, обеспечивают мягкий плавный процесс открывания закрывания, отсутствуют хлопки, щелчки фиксации, встречающиеся в других конструкциях; наличие двух выступов по всей ширине пластинчатой тяги обеспечивает более длинную линию контакта выступов с пружиной. Контакт происходит по радиусу выступов, имеющих хорошую чистоту поверхности (технологически проще получаемых). Это позволяет при работе избежать задиров поверхности пружины и выступов и повышает долговечность конструкции; изготовление пластинчатой тяги с выступами значительно проще технологически (штамповка, калибровка), чем балансира с вырубленным выступом, конец которого необходимо обработать по радиусу, чтобы при работе петли избежать задиров пружины и самого выступа.

На фиг. 1 представлена петля в открытом фиксированном положении, продольный разрез; на фиг. 2 то же, в закрытом фиксированном положении; на фиг. 3 внутренняя пластинчатая тяга, вид сбоку; на фиг. 4 U-образная пружина фиксации, вид сбоку; на фиг. 5 схема четырехзвенника петли в закрытом состоянии, действие силы Р от пружины на плече l; на фиг. 6 схема четырехзвенника петли в открытом состоянии, действие силы Р от пружины на плече l; на фиг. 7 внешняя пластинчатая тяга.

Мебельная четырехшарнирная петля содержит подвижный элемент 1, неподвижный элемент 2, U-образную фиксирующую пружину 3, свободно надетую через втулку 4 на неподвижную ось 5 неподвижного элемента 2, внешнюю пластинчатую тягу 6, свободно надетую на неподвижные оси 5 и 7, и внутреннюю пластинчатую тягу 8, свободно надетую на неподвижные ось 9 неподвижного элемента 2 и ось 10 подвижного элемента 1. Внутренняя пластинчатая тяга 8 имеет фиксирующий выступ 11 фиксации петли в закрытом положении и фиксирующий выступ 12 для фиксации петли в открытом положении. Винты 13 и 14 крепят петлю неподвижным элементом 2 к пластине 15, которая крепится к стенке шкафа. Подвижный элемент 1 крепится к створке дверки. Внешняя пластинчатая тяга 6 снабжена ребрами жесткости 16 с отверстиями 17.

Петля используется следующим образом.

В открытом состоянии петли U-образная фиксирующая пружина 3 стремится разжаться. Один конец пружины 3 неподвижно упирается в неподвижный элемент 2, а другой ее конец упирается в выступ 12 внутренней пластинчатой тяги 8, стремясь повернуть неподвижный элемент 2 против часовой стрелки относительно осей 7 и 10 силой Р на плече l. Этому препятствует упирание средней части внешней пластинчатой тяги 6 в ось 10 через завитой конец внутренней пластинчатой тяги 8, при этом четырехзвенник заперт силой Р.

При принудительном повороте подвижного элемента 1 створка преодолевает силу Р. После небольшого поворота выступ 12 уходит от фиксирующей пружины 3 вниз, сила Р на плече l, запирающая четырехзвенник, исчезает, а в пружину 3 упирается повернувшийся к ней выступ 11. Сила пружины относительно оси 9 еще не образует поворачивающего момента ввиду малого плеча l. При дальнейшем повороте подвижного элемента 1 выступ 11 внутренней пластинчатой тяги 8 скользит далее по пружине 3 от оси 9, увеличивая плечо l до своего крайнего положения. Сила Р на плече l стремится повернуть неподвижный элемент 2 по часовой стрелке относительно осей 10 и 7. При повороте петли на угол не менее 91о подвижный элемент 1 дном упирается во внешнюю пластинчатую тягу 6, в тот ее конец, где расположена ось 5, при этом четырехзвенник петли заперт силой Р на плече l.

Таким образом, усилия фиксации в открытом и закрытом положениях примерно равны и действуют на малых отрезках поворота створки и положениях "Открыто", "Закрыто". Вся средняя часть поворота двери свободна от фиксации, под небольшим усилием сил трения и увеличивающейся силы Р, что в конечном итоге дает плавную мягкую работу с фиксацией без хлопков и щелчков в конечных положениях.

Формула изобретения

ПЕТЛЯ МЕБЕЛЬНАЯ ЧЕТЫРЕХШАРНИРНАЯ, содержащая два блока, один из которых неподвижный имеет средство для закрепления на корпусе, а другой подвижный - средство для закрепления на створке мебели, внешнюю и внутреннюю пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, и пружинное фиксирующее средство, связанное с внутренней тягой и имеющее два обращенных в одну сторону выступа для фиксации петли в закрытом и открытом положениях створки, отличающаяся тем, что пружинное фиксирующее средство включает U-образную пружину, установленную на оси подвижного блока, связанной с внешней тягой, а его обращенные в одну сторону выступы выполнены на внутренней пластинчатой тяге и размещены с возможностью попеременного взаимодействия одним из выступов в закрытом и открытом положении створки с U-образной пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7