Устройство для нагрева заготовок перед штамповкой

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство состоит из двух труб (стенок) круглого (или прямоугольного) профиля разного размера, по диаметру (или профилю) вставленных друг в друга и приваренных по концам труб (стенок) боковых стенок, обеспечивающих между трубами закрытую полость. По всей поверхности внутренней трубы (стенки) просверлено множество мелких отверстий, которые служат для выхода газовой смеси, превращающейся в пламя. К наружной трубе (стенке) горелки-печи подходят два трубопровода с газом и воздухом. По внутренней трубе (стенке) проходят два трубопровода с водой, которые служат направляющими опорами для заготовок. Газ и воздух по трубопроводам подаются во внутреннюю полость горелки, где смешиваются и подогреваются от внутренней трубы (стенки). Подогретая смесь через сеть мелких отверстий во внутренней трубе (стенке) подается в зону нагрева, там воспламеняется и сгорает на поверхности заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к области газового нагрева заготовок и может быть использовано для нагрева заготовок перед объемной горячей штамповкой в машиностроении.

Известна печь, состоящая из каркаса металлического, кирпичной футеровки и газовых горелок.

Недостатками указанной печи являются низкий коэффициент полезного использования газа, большие габариты и большая сложность применения механизации.

Цель изобретения повышение коэффициента полезного использования газа, уменьшение габаритов и применение механизации как при индукционном нагреве заготовок.

Цель достигается тем, что пламя в печи состоит из множества мелких язычков, пламя которых непосредственно омывает тело заготовки.

На фиг. 1 изображена газовая горелка-печь для нагрева заготовок перед объемной штамповкой; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Печь состоит из двух труб (стенок) 1 и 3 круглого (или прямоугольного) профиля разного размера, по диаметру (или профилю) вставленных друг в друга и приваренных по концам труб (стенок) боковых стенок 8, обеспечивающих между трубами закрытую полость 9. По всей площади внутренней трубы (стенки) 1 просверлено множество мелких отверстий 2, которые служат для выхода газовой смеси, превращающейся в пламя. К наружной трубе (стенке) 3 горелки-печи подходят два трубопровода 6 и 5 соответственно с газом и воздухом. Газовый трубопровод 6 расположен в воздушном трубопроводе 5 для лучшего смешивания. По внутренней трубе (стенке) 1 горелки-печи проходят два трубопровода 7 с водой, которые служат опорой для заготовок 4.

Печь работает следующим образом.

Газ по трубопроводу 6 и воздух по трубопроводу 5 подаются во внутреннюю полость 9 горелки-печи и смешиваются между собой. При нахождении во внутренней полости 9 горелки-печи газовая смесь подогревается от внутренней стенки 1 и через просверленные в ней отверстия 2 подается в зону 10 нагрева заготовок, воспламеняясь там и нагревая установленные на опорах 7 заготовки 4, в то же время своей струей предохраняя внутреннюю стенку 1 горелки-печи от перегрева, что позволит применять для изготовления внутренних стенок 1 горелки-печи металлический жароупорный материал и снизить габариты горелки-печи до габаритов индукционных нагревателей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК ПЕРЕД ШТАМПОВКОЙ, содержащее две концентрично размещенные трубы круглого или прямоугольного сечения, внутренняя из которых выполнена с отверстиями по поверхности, газо- и воздухопроводы, торцевые стенки, отличающееся тем, что оно снабжено водоохлаждаемыми направляющими, закрепленными на внутренней поверхности внутренней трубы, а газо- и воздухопроводы прикреплены к наружной боковой стенке устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2