Вращающийся плоский золотник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссяз Соаетсних

Сецналнстннесанх

Республик

«вТ.

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 47<>, 27

Заявлено 1З.Х11.1965 (¹ 1044050/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15.XII.1967. П 1(1т 061

УД1(62-32(088.8) Комитет па делам изобретений н отнрытнй при Сввете Министрав

CCCP

Автор изобретения

И. A. Харитонов

Заявитель

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ПЛОСКИ Й ЗОЛОТНИК

Известны вращающиеся плоские золотники, предназначенные для распределения жидкости, впускаемой в несколько исполнительных гидравлических механизмов и выпускаемой из них.

Эти золотники имеют форму диска со сквозными отверстиями, зажатым между плоскостями неподвижных деталей, в которых имеются каналы для подвода и отвода жидкости.

Описываемый золотник обеспечивает постоянное прилегание плоского золотника к плоским поверхностям, между которыми он зажат. Для этого предлагаемый вращающийся плоский золотник помещен внутри соосного с ним барабана, опирающегося на подшипники качения и приводимого во вращение посредством зубчатой передачи, причем золотник может иметь осевые перемещения относительно барабана.

На чертеже изображен вращающийся плоский золотник, продольный разрез.

В корпусе 1 помещен барабан 2, опирающийся на подшипники 3 качения. Барабан снабжен наружным зубчатым венцом 4 и приводится во вращение шестерней 5, закрепленной на ведущем валике 6. Корпус снабжен торцовыми крышками 7 и 8, в которых имеются каналы для подвода и отвода жидкости.

Плоский золотник 9, имеющий форму диска со сквозными отверстиями, помещен внутри соосного с ним барабана 2 и предохраняется от проворачивания в барабане шпонкой 10.

Последняя свободно скользит по пазу 11, не

5 препятствуя осевым перемещениям золотника 9 относительно барабана.

Золотник прилегает к плоской поверхности крышки 8 и прижат к ней диском 12, который предохранен от проворачивания штифтом 13.

10 В каналах, подводящих или отводящих рабочую жидкость, могут быть предусмотрены манжетные уплотнения 14.

Предмет изобретения

Вращающийся плоский золотник, имеющий форму диска со сквозными отверстиями, предназначенный для последовательного впуска и выпуска рабочей жидкости в несколько ис20 полнительных гидравлических механизмов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного прилегания плоского золотника к плоским поверхностям, между которыми он зажат, золотник помещен внутри соосного с

25 ним барабана, опирающегося на подшипники качения и приводимого во вращение посредством зубчатой передачи, причем золотник может иметь осевые перемещения относительно барабана.

204075 фадожа7

Уз цилинфа

Я 2 Ф 3 8

Составитепь Л, Цукерник

Р «иктор T. В. Данилова Те:, е; Л. Я. Ьриккер

Корр, лоры: Т. Д. Чунаегг» и М. П. Ромашова

Заказ 3873, 8 Тира ж 535 Подписное

1,(гЕИПИ Ко..;итога г,о ....аги изоорс1спий и открытий г;ри Совете 111шисгров СССР

Москва, Ыептр, пр. Серова. д. 4

Типгн а )lIH, пр. C.àïóïîâà, 2