Ударно-спусковой механизм охотничьего ружья

Реферат

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам охотничьих ружей, и позволяет уменьшить вероятность осечек при эксплуатации ружья за счет уменьшения потерь энергии курков, связанных с контактом указателей с курками. Кроме того, изобретение обеспечивает применение указателей взведения курков при съемном спусковом механизме. Для этого ударно-спусковой механизм, содержащий коробку 1 с курками 2 и 3 и взаимодействующими с курками указателями 4 и 5 взведения курков с пружинами 6, снабжен осью 7, установленной поперек коробки. Ось 7 проходит через сквозные пазы 8, выполненные на указателях. Ступени 9 указателей, обращенные к куркам, выполнены со скосами 10. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам.

Известен ударно-спусковой механизм двуствольного охотничьего ружья модели Иж 26, содержащий коробку с курками и указателями взведения курков, выполненными в виде подпружиненных ступенчатых стержней. Последние установлены в отверстиях хвостовика коробки. Между верхними поверхностями курков и указателями расположены поводки указателей, размещенные на осях. Поводки служат для поднятия и опускания указателей в процессе взведения и срыва курков. Их положение зависит от положения курков на отбое или боевом взводе.

В известном ударно-спусковом механизме постоянный контакт поводков с курками из-за наличия сил трения приводит к снижению энергии курков и возможным осечкам при эксплуатации оpужия. Кроме того, этот ударно-спусковой механизм невозможно выполнить со съемным спусковым механизмом.

Технической задачей изобретения является уменьшение вероятности осечек при стрельбе путем устранения потери части энергии курка, а также обеспечение применения указателей взведения курков при съемных спусковых механизмах.

Для этого в ударно-спусковом механизме охотничьего ружья, содержащем размещенные в коробке курки, спусковой механизм и указатели взведения в виде ступенчатых подпружиненных стержней, взаимодействующих с соответствующими курками, указатели взведения выполнены со сквозными пазами и со скосами на ступенях, обращенных к куркам, а коробка снабжена поперечной осью, проходящей через сквозные пазы указателей.

На фиг. 1 представлен ударно-спусковой механизм, положение указателей при взведенных курках; на фиг. 2- то же, положение указателей при спущенных курках; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Ударно-спусковой механизм охотничьего ружья содержит коробку 1 с курками 2 и 3, указатели 4 и 5 взведения курков. Указатели выполнены в виде ступенчатых стержней с надетыми на них пружинами 6. Ось 7 установлена поперек коробки 1 и проходит через сквозные пазы 8, выполненные на указателях 4 и 5. На ступенях 9 указателей, обращенных к куркам, выполнены скосы 10 для возможности взаимодействия с соответствующими курками. Перемещение указателей 4 и 5 вдоль оси 7 ограничено боковыми сторонами пазов 11 под курки 2 и 3. Верхние поверхности 12 куpков предназначены для взаимодействия с нижними торцами 13 указателей 4 и 5. Курки 2 и 3 имеют боевые взводы 14.

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом.

При взведении (повороте по часовой стрелке) курка 2 его верхняя поверхность 12 обкатывает скос 10. В конце хода курка 2 поверхность 12 взаимодействует с нижним торцом 13 указателя 4 и поднимает его, сжимая пружину 6. После постановки курка 2 на боевой взвод 14 указатель 4 выступает над наружной поверхностью коробки 1, предупреждая стрелка о взведенном положении курка. Для производства выстрела срывают курок 2 с боевого взвода 14. Курок 2 поворачивается против часовой стрелки, указатель 4 под действием пружины 6 перемещается относительно оси 7 вниз, при этом его верхний конец оказывается ниже наружной поверхности коробки 1, указывая на то, что курок 2 спущен с боевого взвода 14 и не взаимодействует с указателем 4. Далее курок свободно вращается под действием боевой пружины, а конечный участок до удара по капсюлю под действием сил инерции. Другой указатель 5 работает аналогично с соответствующим курком 3.

Применение оси, установленной поперек коробки и проходящей через сквозные пазы указателей, устраняет постоянный контакт указателей с курками и тем самым улучшает трение, а следовательно, и потерю энергии курков, приводящую к вероятным осечкам. Эта же ось, ограничивая нижнее положение указателей, делает возможным отделение спускового механизма независимо от остальных элементов.

Формула изобретения

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ, содержащий размещенные в коробке курки, спусковой механизм и указатели взведения в виде ступенчатых подпружиненных стержней, взаимодействующих с соответствующими курками, отличающийся тем, что указатели взведения выполнены со сквозными пазами и со скосами на ступенях, обращенных к куркам, а коробка снабжена поперечной осью, проходящей через сквозные пазы указателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3