Пластмассовый пыж-контейнер для дробных патронов

Реферат

 

Использование: в патронах спортивных и охотничьих боеприпасов. Сущность изобретения: пыж контейнер содержит емкость для дроби, амортизатор, обтюрирующее устройство в виде диска с цилиндрической юбкой и тормозные лепестки. Лепестки 7 размещены на внутренней или торцевой 5 поверхности обтюрирующей юбки 4 под острым углом к образующей юбки. Вершины лепестков обращены в противоположную от диска 3 сторону. Длина и ширина юбки составляет соответственно не менее 1/5 и не более 1/15 калибра пыжа. 2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к элементам спортивных и охотничьих боеприпасов и может быть использовано в высокоэффективных патронах данного назначения.

Известны пластмассовые пыжи-контейнеры для дробовых патронов, состоящие из контейнера для дроби, внутри которого в донной его части расположен вкладной амортизатор, в хвостовой части пыж-контейнер снабжен обтюратором в виде юбки [1] Недостатком описанных пыжей является то, что патроны, снаряженные этими пыжами, характеризуются низкой скоростью дроби и высоким максимальным давлением пороховых газов в канале ствола. Указанный недостаток обусловлен тем, что при движении в результате ускорения происходит расклинивание сжатым амортизатором стенок пыжа-контейнера, частичное смятие корпуса пыжа в области, освободившейся в результате сжатия амортизатора. Это вызывает сопротивление движению дробового снаряда в канале ствола и соответственно приводит к повышению давления пороховых газов и снижению скорости дроби.

Известен также пыж-контейнер, состоящий из цилиндрического контейнера для дроби, разделенного в передней части прорезями на лепестки, амортизатора, выполненного в виде пружинящего элемента, обтюратора, включающего диск и обтюрирующую юбку [2] Недостатком данного пыжа является низкая кучность боя дробового снаряда. Указанный недостаток обусловлен неравномерным раскрытием лепестков контейнера при выходе пыжа из канала ствола, что приводит к отклонению оси пыжа от траектории полета дроби и вызывает соответствующее возмущение движения отдельных дробин, что в конечном счете приводит к снижению баллистических характеристик (скорости, кучности, равномерности расположения пробоин).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является пластмассовый пыж-контейнер, включающий контейнер для дроби, вкладной амортизатор, лепестки для торможения пыжа на траектории, обтюpирующую юбку в хвостовой части пыжа [3] Недостатками данного пыжа являются создаваемое им в составе патрона высокое давление пороховых газов и низкая скорость дроби. Указанные недостатки обусловлены расклинивающим действием вкладного амортизатора и дополнительным сопротивлением движению пыжа со снарядом дроби в канале ствола, оказываемым лепестками, контактирующими со стенками ствола.

Целью изобретения является повышение эффективности выстрела за счет увеличения равномерности расположения пробоин и скорости дробового снаряда.

Цель достигается тем, что в известном пыже-контейнере, включающем емкость для дроби, амортизатор, обтюрирующее устройство в виде диска с цилиндрической юбкой и лепестки для торможения пыжа контейнера, согласно изобретению лепестки размещены на внутренней или торцовой поверхности обтюрирующей юбки и расположены симметрично относительно продольной оси пыжа-контейнера, вершины лепестков обращены в противоположную от диска сторону и плоскости их составляют острый угол с образующей юбки, а сама юбка выполнена длиной не менее 1/5 калибра пыжа и имеет толщину не более 1/15 калибра.

На фиг. 1 показан пыж-контейнер с лепестками, выполненными на торцовой поверхности обтюрирующей юбки; на фиг. 2 то же, с лепестками на внутренней поверхности обтюрирующей юбки.

Пыж-контейнер содержит емкость 1 для дроби, амортизатор 2, размещенный за емкостью 1 и представляющий собой пружинящий элемент по типу ножек или т. п. конструкцию, обтюрирующее устройство, включающее диск 3 и обтюрирующую юбку 4. На торцовой 5 (фиг. 1) или внутренней 6 (фиг. 2) поверхности обтюрирующей юбки 4 выполнены лепестки 7.

В процессе выстрела под действием давления газов, создаваемого в зарядной каморе капсюлем-воспламенителем, обтюрирующая юбка 4 пыжа плотно прижимается к стенкам гильзы, препятствуя прорыву пороховых газов. Амортизатор 2 сжимается еще до начала движения дроби, препятствуя тем самым резкому нарастанию давления в зарядной каморе.

При движении пыжа-контейнера с дробовым снарядом в гильзе и в канале ствола ни амортизатор, ни лепестки не оказывают сопротивления. При выходе пыжа-контейнера с дробовым снарядом из канала ствола обтюрирующая юбка 4 под действием струи пороховых газов, вытекающих из канала ствола с большой скоростью, выворачивается на обтюрирующий диск 3. Этому способствует эластичность юбки, обусловленная ее геометрическими размерами относительно большая (1/5 калибра) длина и небольшая толщина (1/15 калибра), а также нагревом ее пороховыми газами и трением о канал ствола. После того как обтюрирующая юбка 4 оказывается завернутой на диск 3, лепестки 7, расположенные на внутренней 6 или торцовой 5 поверхности юбки, оказываются повернутыми навстречу движению пыжа-контейнера с дробовым снарядом. За счет их отклонения к оси пыжа до выстрела, после выстрела и выворота обтюрирующей юбки плоскости лепестков оказываются отклоненными от оси пыжа и лепестки оказывают дополнительное сопротивление движению пыжа. Этот эффект обеспечивает быстрое и стабильное от выстрела к выстрелу отделение пыжа-контейнера от дроби без внесения возмущений в летящий поток дробовых элементов.

Таким образом, размещение лепестков на внутренней или торцовой поверхности обтюрирующей юбки, выполненной с конструктивными размерами, обеспечивающими выворот ее после выхода пыжа из канала ствола, а также отклонение плоскостей лепестков до выстрела к продольной оси пыжа обеспечивает снижение сопротивления движению пыжа-контейнера в канале ствола, и как следствие, приводит к понижению максимального давления пороховых газов в канале ствола, повышению скорости дроби, а также уменьшает влияние пыжа-контейнера на дробины после вылета их из ствола, повышая тем самым равномерность расположенных пробоин. Повышение скорости дроби и равномерности расположения пробоин способствует более надежному поражению мишеней, т. е. с ростом данных характеристик повышается эффективность выстрела в целом.

Для стрельбовых проверок были изготовлены образцы пыжей-контейнеров 12 калибра из полиэтилена с обтюрирующей юбкой, имеющей длину 5 мм и толщину у диска 0,8 мм. На торцовой поверхности обтюрирующей юбки были выполнены четыре лепестка трапециевидной формы с шириной основания 5 мм, общей высотой 3 мм. Плоскость лепестков отклонена к продольной оси пыжа на 30о. Как показали проведенные стрельбы с пыжами, имеющими юбку короче 1/5 калибра и толщину у основания более 1/15 калибра, обтюрирующие юбки с таким соотношением размеров не выворачивались.

Испытания проводились в составе спортивных патронов 12 калибра с использованием пластмассовых гильз с капсюлями "Жевело-Н", свинцовой дроби N 7 навеской 28+0,5 г, с порохами "Сокол" ГОСТ 22781-77 и "Сунар-СВ" ТУ 84-859-80 с навесками 2,1 и 1,6 г соответственно. Испытания проводились группами по 10 выстрелов в сравнении со штатным пыжом-контейнером (прототипом) с лепестками и вкладным амортизатором. Результаты испытаний приведены в таблице.

Как видно из предложенных результатов, использование предложенной конструкции пыжа-контейнера по сравнению с прототипом позволяет повысить скорость дробового снаряда, кучность боя и равномерность расположения пробоин.

Формула изобретения

ПЛАСТМАССОВЫЙ ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ДРОБОВЫХ ПАТРОНОВ, содержащий емкость для дроби, амортизатор, обтюрирующее устройство в виде диска с цилиндрической юбкой и тормозные лепестки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выстрела, в нем лепестки размещены на внутренней или торцевой поверхности обтюрирующей юбки симметрично относительно ее оси и расположены под острым углом к образующей юбки, при этом вершины лепестков обращены в противоположную от диска сторону, а длина и толщина юбки составляют соответственно не менее 1/5 и более 1/15 калибра пыжа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3