Устройство для центрования заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 204094

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, 66

Заявлено ЗОЛ.1966 (№ 1080041/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.XII.1967

МПК В 2ЗЬ

УДК 621.957.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Улинистров

СССР

Авторы изобретения

Д. Д. Долудь, П. H. Гаврилов и В, H. Ефремов

П роектно-конструкторский технологический институт

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

Известны устройства и станки для центрования заготовок, содержащие центровальную головку и зажимные губки, в которых заготовка центрируется при помощи цанг, призм или кулачковых патронов относительно неподвижной в,плоскости, перпендикулярной оси заготовки, центровальной головки.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность обработки, автоматически устанавливать рабочий инструмент по центру заготовки, обрабатывать косо уложенные на стеллаже заготовки, проводить фрезерование торцов без горизонтальной подачи.

С этой целью устройство выполнено в виде двигающейся вдоль стеллажа с заготовками самоходной тележки, на которой смонтирована перемещающаяся перпендикулярно торцам заготовок стойка с подвижной рамкой, несущей каретку с центровальной головкой и зажимные губки, имеющие возможность вертикального перемещения по винту. Винт, имеющий опору в верхней зажимной губке, на участке хода гайки, связанной с нижней зажимной губкой, имеет шаг в два раза больший, чем шаг на участке хода гайки, связанной с центровальной головкой. Подвижная рамка устройства крепится к стойке при помощи сферических шарниров. Поверхность каретки, на которой перемещается центровальная головка, выполнена с уклоном, а шпиндель сверла перемещается по шлицам внутри шпинделя фрезы при помощи гидроцилиндра, На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — соответствен5 но вид по стрелке Л на фиг. 1 и сечение по

Б — Б.

Вдоль стеллажа с заготовками 1 передвигается самоходная тележка 2 с устройством для центрования. Механизм передвижения, состо10 ящий из гидродвигателя, редуктора и двух колесных пар, смонтирован на раме тележки.

Плита 8 при помощи гидроцилиндра 4 может передвигаться,по раме тележки в направляющих типа ласточкина хвоста, что обеспечива15 ет обработку заготовок, торцы которых расположены не на одной линии.

На раме тележки неподвижно укреплены стойки б с цилиндрическими направляющими б, в которых передвигаются ползуны 7, свя20 занные с подвижной рамкой 8 сферическими шарнирами 9. Наличие сферических шарниров и цилиндрических направляющих б позволяет обрабатывать заготовки, уложенные на стеллаже с перекосом.

25 Для уменьшения габаритов устройства в плите 8 ввыыппооллннеенно о ооттввееррссттииее, в котором с зазором проходит подвижная рамка 8. К подвижной рамке, опирающейся через упорные подшипники на два винта 10, прикреплена

30 верхняя зажимная губка 11. Винты через гай204094

20 ки 12 и нижнюю зажимную губку 18, к которой прикреплены гайки, опираются на плиту

8. Нижняя губка перемещается в направляющих подвижной рамки 8. Винты 10 вращаются в одну сторону гидродвигателем 14 через редуктор 15. При этом винты ввинчиваются или вывинчиваюгся из гаек 12, т. е. подвижная рамка вместе с верхней зажимной губкой

11 и винтами 10 опускается или .поднимается относительно нижней зажимной губки 18 и тележки. Для разгрузки винтов и гаек от больших усилий часть веса подвижной рамки 8 при помощи перекинутых через блоки противовесов 1б передается на стойки 5.

На каждом винте нарезаны в одном направлении две разные резьбы: в верхней части винта — резьба с шагом х (например, 5 мл), в нижней части — резьба с шагом в два раза большим — 2х (например, 10 лл). По резьбам с шагом 2х перемещаются гайки 12, а по резьбам с шагом х — гайки 17, к которым неподвижно прикреплена каретка 18, передвигающаяся по подвижной рамке 8 в направляющих. По направляющим каретки в вертикальном направлении под действием гидроцилиндра 19 перемещается центровальная головка 20. Гайки 17 при монтаже устанавливаются относительно винтов 10 в такое положение, при котором центровальная головка находится посредине между губками 11 и 18.

Поскольку гайки 17, связанные с центровальной головкой, установлены на резьбе с шагом, в два раза меньшим, чем шаг резьбы, на которой установлены гайки 12, прикрепленные к нижней губке 13, то при вращении винтов

10 каретка 18 с центровальной головкой 20 проходит расстояние, в два раза меньшее, чем губки 11 и 13.

Таким образом, центровальная головка при любых перемещениях губок будет всегда находиться посредине между ними, т. е. автоматически займет положение, при котором режущий инструмент будет ориентирован по центру заготовки любого диаметра, зажатой в губках 10 и 13 устройства.

Центровальная головка 20 имеет три шпинделя. На верхнем шпинделе, выполненном заодно с шестерней, установлена фреза 21.

Внутри шпинделя с фрезой проходит шпиндель со сверлом 22, движение подачи которому сообщает гидроцилиндр 28 через шаровую головку 24. При работе фрезы сверло втянуто внутрь шпинделя фрезы. На нижнем шпинделе установлен зенкер 25, который получает движение подачи от гидроцилиндра 26 через

4 шаровую головку 27. Вращательное движение сверло 22 и зенкер 25 получают от гидродвигателя 28 через вал шестерни, внутри которых по шлицам ходят шпиндели сверла 22 и зенкера 25.

Плоскость каретки 18, по которой .перемещается сверлильная головка, имеет некоторый уклон (например, 1: 20) относительно вертикали. Поэтому центровальная головка

20, перемещаясь по отклоненной от вертикали плоскости каретки 18 вниз, приближается к заготовке на некоторое расстояние. При этом фреза 21 врезается в заготовку и зачищает место для выполнения центровочного отверстия. 1 идроцилиндр 19 осуществляет рабочую подачу фрезы 21 и смену режущих инструментов — в крайнем нижнем положении по центру заготовки находится сверло 22, в крайнем верхнем положении — зенкер 25.

Предмет изобретения

1. У стройство для центрования заготовок, содержащее центровальную головку и зажимные губки, отличающееся тем, что, с цельк. повышгния производительности обработки, оно выполнено в виде двигающейся вдол стеллажа с заготовками самоходной тележки, на которой смонтирована перемещающаяся перпендикулярно торцам заготовок стойка с подвижной рамкой, несущей каретку с центровальной головкои и зажимные губки, имеющие возможность вертикального перемещения по винту.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем„ что, с целью автоматической установки рабочего инструмента по центру заготовки, винт, имеющий опору в верхнеи зажимной губке, на участке хода гайки, связанной с нижней за жимной губкой, имеет шаг в два раза больший, чем шаг на участке хода гайки, связан. ной с центровальной головкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обработки косо уложенных на стеллаже заготовок, подвижная рамка крепится к стойке при помощи сферических шарниров.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности фрезерования без горизонтальной подачи, поверхность каретки, по которой перемещается центровальная головка, выполнена с уклоном, а шпиндель сверла перемещается по шлицам внутри шпинделя фрезы при помощи гидроцилиндра.