Устройство для разгрузки горизонтальных направляющих подвижного узла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cora Соаатсниа

Социалистичеснин

Рсспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V.1966 (№ 1076574/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.ХП.1967

Комитет по долам изооретаиий и отнрытий ори Сосете тйииистрсв

СССР

Автор изобретения

А. H. Быховский

Особое конструкторское бюро станкостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОДВИЖНОГО УЗЛА

Известны устройства для разгрузки горизонтальных направляющих подвижного узла станка, выполненные в виде ряда рессорных тележек, катящихся по станине станка на катках, каждый из которых установлен на подшипниках качения на оси, закрепленной в корпусе тележки, несущей пластинчатую рессору, опирающуюся концами на подвижный узел, а серединой — на тележку.

Данное устройство позволяет при помощи дистанционного управления бесступенчато изменять величину усилия разгрузки посредством изменения величины деформации рессор.

С этой целью оси катков выполнены эксцентричными и имеющими соединенные общей тягой рычаги для их одновременного поворота. Общая тяга имеет электромеханический привод с самотормозящим звеном и с звеном передачи величины ее -еремещения на пульт управления, например, посредством сельсинов.

Это сокращает вспомогательное время.

На чертеже представлена схема устройства.

К подвижному узлу 1, установленному на направляющих станины 2, прикреплен редуктор 3 с электродвигателем 4, сообщающим поступательное перемещение винту 5, связанному с тягой б. Тяга шарнирно связана с рычагами 7, насаженными на концы эксцентричных осей 8, сидящих на подшипниках в корпусе тележки 9. На регулировочный винт 10, ввинченный в корпус тележки 9, опирается серединой рессора 11, а концами она опирается на подвижный узел 1. Катки 12 тележек сидят на эксцентричных шейках осей 8 на подшипниках. К тяге б прикреплена рейка 18, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 14, закрепленным на валу сельсин-датчика 15, который находится в синхронной связи с сельсин-приемником lб лимба разгрузки на т0 пульте станка.

Работа устройства заключается в следующем. Прп сборке станка посредством регулировочного винта 10 рессора 11 каждой тележки деформируется на величину, необходимую

15 для получения наименьшей величины разгрузки направляющих. Рычаги 7 при этом занимают крайнее положение, а эксцентриситет оси 8 располагается в плоскости, параллельной направляющим. При необходимости уве20 личения разгрузки включается электродвигатель 4 перемещения тяги б, которая поворачивает на требуемый угол рычаги 7 и связанные с ними эксцентричные оси 8 катков.

Вследствие этого корпуса тележек 9 поднимаются относительно направляющих станины 2 и происходит дополнительная деформация рессор 11, благодаря чему увеличивается усилие разгрузки. Одновремено рейка 18, связанная с тягой б, поворачивает зубчатое коле30 со 14 сельсин-датчика 15, рассогласовывая

204096

Предмет изобретения

Составитель В, Хомяков

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 3878/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

его с сельсин-приемником 16 лимба разгрузки. Сельсин-приемник 1б отрабатывает величину рассогласования и указывает тем самым на лимбе величину вновь установленного усилия разгрузки.

1. Устройство для разгрузки горизонтальных направляющих подвижного узла станка, выполненное в виде ряда рессорных тележек, катящихся по станине станка на катках, каждый из которых установлен на подшипниках качения на оси, закрепленной в корпусе тележки, несущей пластинчатую рессору, опирающуюся концами на подвижный узел, а серединой — на тележку, отличающееся тем, что, с целью бесступенчатого изменения величины усилия разгрузки посредством изменения величины деформации рессор, оси катков вы5 полнены эксцентричными и имеющими соединенные общей тягой рычаги для их одновременного поворота, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения вспомогательного

10 времени, удобства обслуживания и дистанционного управления, общая тяга устройства имеет электромеханический привод перемещения с самотормозящим звеном и с звеном передачи величины перемещения тяги на

15 пульт управления, например, посредством сельсинов.