Способ флотации в колонной пневматической противоточной флотомашине

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, в частности обогатительные предприятия цветной и черной металлургии, обогащение неметаллических полезных ископаемых, процессы очистки технологических растворов и сточных вод. Сущность изобретения: способ флотации в колонной пневматической противоточной флотомашине включает подачу питания в верхнюю часть камеры, обработку движущегося вниз потока поднимающимися пузырьками воздуха с образованием в верхней части колонны пенного продукта, а в нижней хвостов, и орошение пены промывной водой; подачу промывной воды осуществляют в количестве, обеспечивающем отношение объемной скорости воды в хвостах к объемной скорости воды в питании от 0,7 до 0,8. 2 табл.

Изобретение относится к обогащению, в частности к процессу флотации, и может быть использовано на обогатительных предприятиях цветной и черной металлургии, при обогащении неметаллических полезных ископаемых, в процессах очистки технологических растворов и сточных вод.

Известен способ флотации в механических флотомашинах, в котором создаваемые вращающимся импеллером пузырьки воздуха обрабатывают перемещающуюся по фронту флотомашины пульпу и создают на поверхности пену, в которой концентрируется флотируемый материал [1] К недостаткам этого способа относится интенсивное перемешивание пульпы и как следствие этого принципиальная невозможность создания зоны очистки, включающей зону с пониженным содержанием твердого, и пенный слой, в котором пена отмывалась бы от механически увлеченных частиц. Указанные особенности не позволяют получить достаточно высокую селективность разделения при осуществлении флотации в механических флотомашинах [1] Известно применение способа флотации в колоннах для медных, медно-цинковых, медно-молибденовых, флюоритовых руд и слюды [2] Процесс флотации в колонне включает подачу исходного питания в верхнюю часть колонны, обработку движущегося вниз потока поднимающимися пузырьками воздуха, в результате чего в верхней части колонны образуется пенный слой, а в нижней камерный продукт (хвосты), и орошение пенного слоя промывной водой. В верхней части колонны, между точкой подачи пульпы и сливным порогом образуется зона очистки, состоящая из зоны с пониженным содержанием твердого и пенного слоя. Всплывающие пузырьки воздуха увлекают за собой прилегающие к ним слои воды. С этой водой в зону очистки, в том числе и в пену выносится и некоторое количество материала. Поскольку этот вынос является чисто механическим, то пена загрязняется частицами нефлотируемых минералов, не закрепленных на пузырьках воздуха. Создающийся за счет подачи воды противоток свежей воды замещает в зоне очистки воду, увлеченную пузырьками воздуха и, следовательно, удаляет из водной оболочки поднимающихся пузырьков воздуха механически увлеченные частицы, снижая загрязнение концентрата. Для полной замены водной оболочки поднимающихся пузырьков воздуха поток воды в хвостах колонны должен превосходить поток воды в питании, иначе полного замещения воды в водной оболочке пузырьков не произойдет.

В известном способе процесс флотации осуществляется таким образом, что отношение потока воды в хвостах к потоку воды в питании (ОПВ) составляет 1-1,15. Указанное соотношение позволяет получить максимальную селективность процесса разделения при флотации в колонне. Недостатком данного способа является то, что подача промывной воды в количестве, обеспечивающем указанное в прототипе значение ОПВ, приводит к ускоренному разрушению пены и как следствие к снижению выхода пенного продукта, то есть к снижению извлечения флотируемых компонентов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе флотации в колонной пневматической противоточной флотомашине, включающем подачу питания в верхнюю часть камеры, обработку движущегося вниз потока поднимающимися пузырьками воздуха с образованием в верхней части колонны пенного продукта и в нижней хвостов, и орошение пены промывной водой, подачу промывной воды осуществляют в количестве, обеспечивающем отношение объемной скорости потока воды в хвостах к объемной скорости воды в питании от 0,7 до 0,8.

При проведении пенной флотации в пенном слое осуществляется как процесс формирования пены из всплывающих пузырьков воздуха и закрепленных на них частиц, так и процесс разрушения пены и осыпания частиц. Орошение зоны очистки промывной водой способствует как удалению из пены механически увлеченных частиц, так и разрушению пены и снижению извлечения полезного компонента. Подача промывной воды в количестве, обеспечивающем указанное значение ОПВ, позволяет оптимизировать процесс флотации, так как достигается почти полное удаление механически увлеченных частиц при незначительной скорости разрушения пены и, следовательно, без снижения извлечения.

Ниже приводятся примеры реализации заявляемого способа на различных типах исходного питания, полученные в результате опытно-промышленных испытаний.

П р и м е р 1. Пневматическая флотомашина колонного типа используется в операции основной флотации при пеpеработке медно-никелевого файнштейна.

Результаты приведены в табл.1.

П р и м е р 2. Пневматическая флотомашина колонного типа используется в операции конечной медной перечистки при обогащении медно-цинковой дуги.

Результаты приведены в табл.2.

Как видно из приведенных данных, при величинах ОПВ, лежащих ниже нижнего предела заявляемого диапазона, снижается селективность разделения, а при значениях ОПВ, превышающих верхний предел заявляемого диапазона, резко снижается извлечение флотируемого компонента, что приводит к снижению эффективности разделения. Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет получить высокое извлечение при высокой селективности процесса.

Формула изобретения

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ В КОЛОННОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТОЧНОЙ ФЛОТОМАШИНЕ, включающий подачу питания в верхнюю часть камеры, обработку движущегося вниз потока поднимающимися пузырьками воздуха с образованием в верхней части колонны пенного продукта, а в нижней хвостов и орошение пены промывной водой, отличающийся тем, что подачу промывной воды осуществляют в количестве, обеспечивающем отношение объемной скорости потока воды в хвостах к объемной скорости воды в питании от 0,7 до 0,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1