Станок для фрезерования и полирования переменных малок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
204099
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Сокз Соеетокит
Социалиотическик.
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49D, 5/06
67а, 13
Заявлено 23.11.1966 (№ 1067460/26-8) с присоединением заявки №
Приоритет
MI1K В 23с
В 24Ь
УДК 621.914.7+621..924 (088.8) Комитет па делан изобретений и аткрытн-, при Совете Мкниотроо
СССР
Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 27.XII.1967 вторы изобретения
В. И. Скуратов, H. Н. Безуглов и A. М. Кузьминых
Заявитель стлно к для резеровлн ия и г ол ировлн ия ттЕРЕМЕННЫХ МЛДОК
Известны станки дл» фрезерования и полирования переменных малок IIQ контуру листовых деталеп переменной кривизны из термопластичных и слоистых неметаллических материалов, выполненные в виде рамы, шпиндельного узла, коробки подач и механизма балансировки.
Описываемый станок для повышения производительности и улучшения условий труда снабжен каретками для настройки на заданные параметры обработки и механизмом подачи, выполненным в виде двух поворачивающихся относительно оси опорного ролика рамок, смонтированных на каретке настройки на толщину и имеющих два прижимных и два подающих ролика, причем последние связаны между собой посредством зубчатой передачи и получают вращение от коробки подач через шарнирный валик.
На фиг, 1 изображен описываемый станок; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.
Станок для фрезерования и полирования переменных малок состоит из рамы 1, шпиндельного узла 2, коробки 8 подач, механизма
4 балансировки, механизма 5 подачи, кареток б, 7 и д настройки параметров обработки, механизма 9 охлаждения инструмента 10 и приводного э. ектродвигателя 11.
Лист 12 из термопластичного или слоистого
Hpìåòàëëè÷åñê0ãî материала, например из органического стекла, подлежащий обработке, вставляют соответствующей стороной между подающим и прижимным роликами 18 и 14. Предварительно производят настройку, при которой в зависимости от кривизны листа 12 поворачиваются на необходимый угол относительно оси опорного ролика 15 рамки
10 1б и 17, а каретка б, несущая опорный ролик
15, вращением маховичка 18 перемещается в положение, соответствующее толщине листа
12. Затем перемещается по цилиндрической поверхности 19 каретка 7 настройки на угол
15 обраоотки, фиксируемая винтом 20. Настройка на глубину обработки осуществляется перемещением каретки 8 посредством маховичка 21.
Вращающийся ролик 18 подает лист 12, поддерживаемый с боковых сторон механизмом 4, в промежуток между роликом 15 и инструментом 10, откуда обработанный лист 12 продвигается к ролику 22, связанному с роликом 13 зубчатой передачей 28. Сверху лист
25 12 прижимается к ролику 22 вторым прижимным роликом 24. Для улучшения условий базирования лисга 12 служат дополнительные олики 25 и 2б
Описываемый станок позволяет обеспечить
30 стабильность обработки и повысить качество изделий.
Предмет изобрете" пя
Станок для фрезерования и полирования
ПЕрЕМЕНПЫХ МаЛОК ПО КОНтуру ЛИСтОВь1Х деталей переменной кривизны из термопластичных. и слоистых неметаллически материалов, выполненнь1й в виде рамы, шпнпдельного узЛа, КОРОбКИ ПОДаЧ И МЕХаНИЗМа ОаЛHIICIIPO ки, отлича1ощийсл тем, что, с цсль;о повышения производительности и улучшения условий труда, oiI снабжен каретками для настройки на заданные параметры обработки и механизмом подачи, выполненным в виде двух поворачиваю1цихся относительно оси опорного ролика рамок, смонтированных на
5 каретке настройки на толщину и имеющих два прижимных и два подающих ролика, причем последние связаны между собой при помощи зубчатой передачи и получают вращение от коробки подач через шарнирный ва10 лик.
22