Способ обработки криволинейных контуров плоскихдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О4ЮО

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союв Соеетоких

Социелиотических

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. тт1.1966 (№ 1088626/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.XII.19á7

Кл. 49Ь, 5/06

МПК В 23с

Комитет по делам ивобретеиий к открыткк при Совете 1т1иниотров

СССР

УДК 621.9.04-503. 55: 62-422.9 (088.8) Авторы изобретения

Н. С. Каменщиков и Г. А, Линкин

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ КОНТУРОВ ПЛОСКИХ

ДЕТАЛ ЕЙ

Предмет изобретения 1

Известен способ обработки кри воли нейных контуров плоских деталей инструментом типа фрезы на станке с цифровым программным управлением при записи программ tIB линейном интерполяторе, работающем с применением кадров апроксимации и содержащем носитель информации. Обработку производят цилиндрической фрезой. За каждый кадр апроксимации фреза перемещается по прямой. В результате кр иволинейный обрабаты ваемый контур представляет собой ломанную линию, состоящую из прямолиней|ных участков малой длины. Поэтому обработа нная поверхность имеет опранку.

Предложенный .способ отличается от известного тем, что рабочую поверхность фрезы выполняют с таки м отклонением от цилиндрической формы, чтобы в средней части образующей рабочей поверхности ее диаметр был меньше диаметра на концах и за каждый кадр апроксимации фрезе сообщают один ход вдоль ее оси.

Это отличие обеспечивает повышение точности и чистоты поверхности обрабаты ваемоIo контура, а также уменьшает количесттво кадров апроксимации.

Во время обработки криволинейного контура плоской детал и фрезе сообщают один ход вдоль ее оси за один кадр апрокси мации.

lIp» этом из-за отклонения формы фрезы от цилиндрической обрабатываемый профиль получается не в виде ломаной линии, а в виде линии, состоящей из отдельных криволинейных участков, которые плавно сопрягаюгся между собои.

Благодаря этому профиль детали получается более.плавленым и чистота поверхности улучшается. Профиль,в большей мере приближается к заданному. Это обстоятельство позволяет уменьшить количество кадров апроксимации.

Способ обработки криволинейных контуров плоских деталей инструментом типа фрезы на станке с цифровым, программным упра влением при записи программ на линейном интерполято ре, работающем с применением кадров апроксимации и содержащем, носитель информации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и чистоты поверхности обрабатываемого контура, а также для уменьшения .количества кадров апроксимации, рабочую поверхность фрезы вьвполняют с таким отклонением от цилиндрической формы, чтобы в средней части образующей рабочей поверхности ее диаметр был меньше диаметра на концах и за каждый кадр апроысимации фре30 зс сообщают оди н ход вдоль På оси.