Установка для полусухого прессования изделий из строительных смесей

Реферат

 

Использование: в производстве изделий из строительных смесей, преимущественно для полусухого прессования изделия. Сущность изобретения: установка для полусухого прессования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с направляющими колоннами 2, соединенными в верхней части поперечиной 3. На поперечине смонтирован силовой цилиндр 4, конец штока которого кинематически соединен с пуансоном 5. Соосно пуансону 5 под ним размещена бездонная матрица 6, опертая посредством упругих элементов на основную траверсу, шарнирно связанную с силовыми цилиндрами механизма вертикальных перемещений. Над основной траверсой 10, охватывающей обоймами направляющие колонны, расположена дополнительная траверса 11, шарнирно закрепленная на штоке силового цилиндра пуансона 4, соединенного с ней при помощи упругих прокладок. На продольной стенке бездонной матрицы 6 установлен возбудитель колебаний с горизонтальным дебалансным валом. Жесткость упругих опор превышает в 8,7 15 раз жесткость упругих элементов, а расстояние от оси горизонтального дебалансного вала до нижнего торца матрицы и ее продольной оси составляет 0,25 0,75 и 1,5 2,0 соответственно ее высоты и длины. Упругие элементы сблокированы попарно и установлены симметрично поперечной оси матрицы, причем расстояние между осями упругих элементов в каждой паре и между парами составляет 0,35 1,5 и 0,6 1,6 соответственно ширины и длины матрицы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей.

Известно из патентной литературы устройство для формования, включающее вибростол с амортизаторами, размещенную над ним бездонную матрицу, смонтированную на приводной вертикально-подвижной траверсе, размещенной на направляющих колоннах, верхние части которых связаны поперечиной с силовым цилиндром, и связанный со штоком последнего виброштамп [1] Недостатками известного устройства являются низкая производительность и невысокое качество формуемых изделий.

Наиболее близким техническим решением аналогичного назначения является установка для формования, содержащая станину с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной со смонтированным на ней силовым цилиндром, шарнирно связанный с концом штока последнего пуансон, под которым соосно с ним размещена бездонная матрица, спертая посредством упругих элементов на охватывающую обоймами направляющие колонны приводную горизонтальную траверсу и контактирующая нижним торцом с установленным на упругие опоры столом, и возбудитель колебаний с горизонтальным дебалансным валом [2] Недостатками указанной установки являются сложность конструкции, недостаточная эффективность силовых воздействий на строительную смесь, уложенную в бездонную матрицу в процессе ее уплотнения, а как следствие этого, недостаточная производительность и невысокое качество формуемых изделий.

Задачей изобретения является повышение производительности труда и качества получаемых изделий при одновременном упрощении конструкции установки и при одновременном сокращении энергоемкости процессов формования изделий из полусухих строительных смесей.

Это достигается тем, что в установке для полусухого прессования изделий из строительной смеси, содержащей станину с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной со смонтиpованным на ней силовым цилиндром, конец штока которого кинематически связан с пуансоном, размещенным над бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на шарнирно соединенную с приводом вертикальных перемещений траверсу с обоймами, охватывающими направляющие колонны, и контактирующую со столом, опертым посредством упругих опор на станину, и возбудитель колебаний с горизонтальным дебалансным валом, пуансон снабжен соединенной с ним через упругие прокладки дополнительной траверсой, при этом возбудитель колебаний закреплен на одной из продольных стенок бездонной матрицы, расстояния от нижнего торца продольной оси которой до оси дебалансного вала составляет 0,25-0,75 и 1,5-2,0 соответственно ее высоты и длины, а жесткость упругих опор превышает в 8,7-15 раз жесткость упругих элементов, сблокированных попарно и установленных симметрично поперечной оси матрицы, причем расстояние между осями упругих элементов в каждой паре и между парами составляет 0,35-1,5 и 0,6-1,6 соответственно ширины и длины матрицы.

Кроме того, в установке для полусухого прессования изделий из строительных смесей основная траверса снабжена оппозитно расположенными регулируемыми горизонтальными упорами, контактирующими с продольными стенками бездонной матрицы, бездонная матрица размещенными на ее полости закрепленными на внутренних поверхностях продольных стенок пустотообразователями, а силовой цилиндр пуансона пульсатором явления рабочего агента.

При осуществлении изобретения создается технический эффект, заключающийся в снижении энергоемкости, повышении производительности и качества формуемых изделий.

Предлагаемая установка характеризуется новой совокупностью существенных признаков и удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как предлагаемая совокупность существенных признаков не используется в установках аналогичного назначения, известных из патентной и научно-технической литературы и не решающих задачи обеспечения снижения энергоемкости, повышения производительности и качества формуемых изделий при одновременном сокращении трудоемкости изготовления последних.

На фиг.1 схематично изображена установка, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 разрез В-В на фиг.3; на фиг.6 узел I на фиг.4 (в увеличенном масштабе).

Установка для полусухого прессования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с направляющими колоннами 2, соединенными в верхней части поперечиной 3, на которой смонтирован силовой цилиндр 4, кинематически связанный с пуансоном 5. Под пуансоном 5 соосно ему размещена бездонная матрица 6, которая может быть снабжена закрепленными на внутренних поверхностях ее продольных стенок 7 пустотообразователями 8. Направляющие колонны 2 станины 1 охватываются обоймами 9 основной 10 и дополнительной 11 траверс. Основная 10 траверса соединена шарнирно также с приводом ее вертикальных перемещений в виде силовых цилиндров 12 и на нее оперта посредством упругих элементов 13 матрица 6, контактирующая нижним торцом со столом 14, установленным на станине 1 посредством упругих опор 15. Дополнительная траверса 11 связана шарнирно со штоком силового цилиндра 4 и через упругие прокладки 16 с пуансоном 5. На одной из продольных стенок 7 матрицы 6 установлен возбудитель 17 колебаний, имеющий горизонтальный дебалансный вал 18, ось которого отстоит от нижнего торца матрицы и продольной оси на расстояниях, равных 0,25-0,75 и 1,5-2,0 соответственно ее длины и высоты.

На основной траверсе 10 установлены оппозитно горизонтальные регулируемые упоры 19, контактирующие с амортизаторами 20, закрепленными симметрично возбудителю 17 колебаний на этой же продольной стенке 7 бездонной матрицы 6, а упругие элементы 13, которыми последняя опирается на основную траверсу 10 сблокированы попарно, причем расстояния между осями упругих элементов 13 в каждой паре и между осями последних составляет 0,35-1,5 и 0,6-1,6 соответственно ширины и длины бездонной матрицы 6. Упругие опоры 15 стола 14 имеют жесткость, превышающую в 8,7-15 раз жесткость упругих элементов 13. Силовой цилиндр 14, кинематически связанный с пуансоном 5, может быть подключен к системе подачи рабочего агента через пульсатор 21 давлением последнего.

Работает установка для полусухого прессования изделий из строительных смесей следующим образом.

Дозировочным устройством 22, смонтированным на станине 1, производят укладку строительной смеси в матрицу 6 с одновременной работой возбудителя 17 колебаний. При этом возбудитель 17 колебаний, закрепленный на продольной стенке 7 матрицы 6, создает горизонтально направленные колебательные импульсы, способствующие интенсивному заполнению матрицы 6 строительной смесью. Причем амортизаторы 20, контактируя с регулируемыми горизонтальными упорами 19 в процессе формования создают ударный режим. После этого силовым цилиндром 5 опускают пуансон 5 на поверхность уложенной смеси и снова включает возбудитель 17. Начинается процесс вибропрессования. Смещение возбудителя 17 относительно продольной оси бездонной матрицы 6 и упругих элементов 13, на которые она опирается, обеспечивает возбуждение пространственных силовых колебательных импульсов в строительной смеси и обуславливает ее уплотнение при низкой установленной мощности возбудителя 17.

С задержкой по времени до 5 с в процессе формования после того, как силовой цилиндр 4 опускает пуансон 5 и осуществляется предварительное уплотнение смеси, начинается пульсация величины давления рабочего агента в силовом цилиндре 4, передающаяся пуансону 5, т.е. процесс прессования сопровождается пульсирующим приложением прессующей нагрузки к поверхности смеси давления, изменяющегося по величине, но без отрыва пуансона от поверхности смеси. При этом матрица 6 в процессе уплотнения контактирует амортизаторами 20 в ударном режиме с горизонтальными регулируемыми упорами 19 и столом 14 на упругих опорах 15, жесткость которых в 8,5-15 раз превышает жесткость упругих элементов 13, которыми матрица 6 опирается на основную 10 траверсу. По окончании процесса вибропрессования матрица 6 подхватывается жесткими упорами 23, расположенными на основной 10 траверсе, и поднимается до полного освобождения изделия, после чего пуансон 5 поднимается в исходное положение.

Механизм подачи поддонов (условно не показан) выталкивает отформованное изделие на поддоне 24 и одновременно заталкивает новый. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая станину с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной со смонтированным на ней силовым цилиндром, конец штока которого кинематически связан с пуансоном, размещенным над бездонной матрицей, опертой посредством упругих элементов на шарнирно соединенную с приводом вертикальных перемещений траверсу с обоймами, охватывающими направляющие колонны, и контактирующую со столом, опертым посредством упругих опор на станину, и возбудитель колебаний с горизонтальным дебалансным валом, отличающаяся тем, что пуансон снабжен соединенной с ним через упругие прокладки дополнительной траверсой, при этом возбудитель колебаний закреплен на одной из продольных стенок бездонной матрицы, расстояние от нижнего торца и продольной оси которой до оси дебалансного вала составляет 0,25-0,75 и 1,5-2,0 соответственно ее высоты и длины, а жесткость упругих опор превышает в 8,7-15 раз жесткость упругих элементов, сблокированных попарно и установленных симметрично поперечной оси матрицы, причем расстояние между осями упругих элементов в каждой паре и между парами составляет 0,35-1,5 и 0,6-1,6 соответственно ширины и длины матрицы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что основная траверса снабжена оппозитно расположенными регулируемыми горизонтальными упорами, контактирующими с продольными стенками бездонной матрицы.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что бездонная матрица снабжена размещенными внутри ее полости и закрепленными на внутренних поверхностях продольных стенок пустотообразователями.

4. Установка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что силовой цилиндр пуансона снабжен пульсатором давления рабочего акта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6