Способ декоративной отделки древесины

Реферат

 

Использование: при изготовлении мебели, изделий народных промыслов, и декоративно-прикладного искусства, строительных деталей и изделий в домостроении, а также при отделке жилых, нежилых и производственных помещений. Сущность: нагревают проволоку электрическим током, закрепляют древесную заготовку под углом относительно каждой плоскости прямоугольной пространственной системы координат, вводят нагретую проволоку непосредственно в сплошную поверхность заготовки, перемещают проволоку в материале возвратно-поступательными движениями на различную глубину ее проникновения с произвольным изменением направления перемещения и удаляют срезанную часть заготовки.

Изобретение относится к деревообработке, в частности к декоративной отделке древесины, и может быть использовано при изготовлении мебели, изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, строительных деталей и изделий в домостроении и отделке жилых, нежилых и производственных помещений.

Ближайшим аналогом по технической сущности предлагаемому техническому решению является способ декоративной отделки древесины, включающий нагрев проволоки электрическим током и обработку поверхности заготовки нагретой проволокой ее возвратно-поступательными движениями (патент СССР N 1825339, кл. В 44 В 7/00, 1993). Согласно этому способу древесную заготовку выбирают в форме доски, перед введением проволоки в заготовке выполняют поперечные пазы, а обработку заготовки осуществляют в площади, ограниченной пазами. В результате обработки получают последовательность по длине доски треугольников или трапеций, имеющих рельефную поверхность.

Новым техническим результатом предлагаемого технического решения является придание обработанной части древесной заготовки рельефной поверхности сложной конфигурации и возможность декоративной отделки заготовки различных геометрических тел.

Достигается новый технический результат тем, что в способе декоративной отделки древесины, включающем нагрев проволоки электрическим током, введение проволоки в материал заготовки, перемещение проволоки в материале заготовки ее возвратно-поступательными движениями и удаление срезанной части заготовки, заготовку закрепляют под углами в пространственной прямоугольной системе координат, проволоку непосредственно вводят в материал заготовки без выполнения пазов, а перемещение проволоки в материале заготовки производят возвратно-поступательными движениями с изменяющейся глубиной ее проникновения в материал заготовки в пределах геометрических размеров заготовки, а для отделки используют древесные заготовки различных геометрических форм.

В качестве древесной заготовки может использоваться заготовка из древесины сосны, ели, липы, березы, дуба, лиственницы, кедра, осины.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Древесную заготовку закрепляют под заданными углами к плоскостям пространственной прямоугольной системы координат, затем непосредственно вводят в материал заготовки нагретую проволоку, закрепленную между ручками, на которые подается напряжение электрического тока, и производят перемещение проволоки в материале заготовки возвратно-поступательными движениями с изменяющейся глубиной ее проникновения в материал заготовки в пределах геометрических размеров заготовки, а срезанную часть заготовки удаляют. При перемещении проволоки изменяют произвольно его направление.

П р и м е р 1. Способ декоративной отделки древесины осуществляется следующим образом. Заготовку из древесины липы в форме прямоугольного параллелепипеда размерами 40х25х4 см закрепляют под углами к плоскостям пространственной прямоугольной системы координат, а именно: ребром верхнего основания (по ширине заготовки) под углом 80о к плоскости XZ, под углом 0о к плоскости YZ, под углом 10о к плоскости XY. Наносят прямую линию на верхнем основании заготовки из середины заднего ребра (по длине заготовки) до середины бокового ребра (по ширине заготовки), вводят по этой прямой в заготовку нагретую проволоку и осуществляют перемещение проволоки возвратно-поступательными движениями с изменяющейся глубиной ее проникновения в материал заготовки по площади верхнего основания до линии, соединяющей середины ребер боковых граней (по ширине заготовки), а затем перемещение проволоки осуществляют в площади заготовки, образованной этой линией, линией, соединяющей середину ребра боковой грани (по ширине заготовки), противолежащей от линии ввода проволоки, с серединой переднего ребра верхнего основания (по длине заготовки), половиной переднего ребра верхнего основания, прилегающего к этой линии и половиной ребра боковой грани, прилегающей к вышеуказанной половине переднего ребра верхнего основания в направлении к основанию ребра, образованного передней боковой гранью (по длине заготовки) и боковой гранью (по ширине заготовки), прилегающей к линии введения проволоки.

В результате вышеуказанной отделки и удаления срезанной части материала заготовки получают рельефную поверхность обработанной части заготовки с конфигурацией в форме шестиугольника, расположенную под углом к нижнему основанию заготовки и представляющую последовательность выступов и впадин.

П р и м е р 2. Способ декоративной отделки осуществляют следующим образом: заготовку из сосны в форме прямого кругового цилиндра высотой 25 см и диаметром 4 см закрепляют под углами к плоскостям пространственной прямоугольной системы координат, а именно: по оси цилиндра под углом 60о к плоскости XZ, под углом 10о к плоскости YZ, под углом 35о к плоскости XZ, вводят нагретую проволоку в материал заготовки по диаметру цилиндра, расположенному в секущей плоскости, параллельной плоскости XZ и производят перемещение проволоки в этой плоскости возвратно-поступательными движениями с изменяющейся глубиной ее проникновения в материал заготовки на заданное расстояние от верхнего основания цилиндра, а затем производят перемещение проволоки в секущей плоскости, параллельной плоскости XY. В результате вышеуказанной отделки и удаления срезанной части материала заготовки получают рельефную поверхность обработанной части заготовки сложной конфигурации, расположенную под углами к нижнему основанию цилиндра и представляющую последовательность выступов и впадин.

П р и м е р 3. Способ декоративной отделки древесины осуществляют следующим образом: заготовку из березы в форме прямой правильной шестиугольной призмы со стороной 15 см и высотой 6 см закрепляют под углами к плоскостям пространственной прямоугольной системы координат, а именно: ребром стороны верхнего основания и боковой грани под углом 0о к плоскости XZ, под углом 90о к плоскости YZ, под углом 0о к плоскости XY, вводят по этому ребру в заготовку нагретую проволоку и производят перемещение проволоки в материале заготовки возвратно-поступательными движениями с изменяющейся глубиной ее проникновения в материал заготовки по всей площади призмы в направлении к нижнему ребру боковой грани заготовки, противолежащей от боковой грани, по ребру которой вводят проволоку. В результате вышеуказанной отделки и удаления срезанной части заготовки получают рельефную поверхность обработанной части заготовки с конфигурацией в форме шестиугольника, расположенную под углом к нижнему основанию заготовки и представляющую последовательность выступов и впадин.

Формула изобретения

СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающий нагрев проволоки электрическим током, закрепление деревянной заготовки, введение в материал заготовки нагретой проволоки, возвратно-поступательное перемещение ее в материале на различную глубину проникновения и удаление срезанной части заготовки, отличающийся тем, что заготовку закрепляют под углом относительно каждой плоскости прямоугольной пространственной системы координат, нагретую проволоку вводят непосредственно в сплошную поверхность заготовки, при этом при перемещении проволоки произвольно изменяют его направление.