Устройство для дробления строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е 264112

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокик

Социалистичеокик

Реопуйлик

И АВТОРСКОМУ СЕИдЕ7Г.г .";-. Г".= -3

:- àâèñèìîå от авт, свидетельства ¹

Заявлено 25.И.1966 (№ 1087911/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания З,I.1968

МПК В 02с комитет по делам изобретений и открытий лри Совете 3йиииотров

СССР

УДК 666.3.022.246 (088.8) Авторы изобретения

П. С. Глотов и В. 11. Лебедев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известные устройства для дробления строительных материалов, включающие корпус, горизонтально расположенные роторы с молотками и отбойные и отражательные пластины, не обеспечивают возможности избирательного дробления неоднородных по прочности материалов.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен, и кроме того, описываемое устройство позволяет осуществлять одновременный отбор и удаление глинистых и мелкодисперсных включений.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутри его корпуса над роторами с молотками смонтированы колосниковые шторы, шарнирно подвешенные на осях, которые расположены вдоль роторов с молотками. Под последними размещены глиноотборные барабаны, снабженные очищающими скребками и установленным между ними с возможностью свободного вращения отбойным барабаном.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — колосниковая штора устройства.

Устройство включает разъемный корпус 1, верхняя часть которого образует приемный бункер 2. Внутри бункера смонтированы отбойные 8 и отражательные 4 пластины. Под отбойной пластиной имеются две колосниковые шторы 5, каждая из которых выполнена из набора легких плоских колосников б, имеющих на верхних концах проушины, с помощью которых вперемежку с промежуточными шайбами 7 они подвешены на оси 8 и независимо

5 друг от друга могут совершать качательные движения подобно маятникам.

В средней части корпуса l вмонтированы два одинаковых ротора 9, оснащенные билами (молотками) 10 и расположенные горизонтально на одном уровне. Над и между роторами имеется свободное межроторное пространство 11, ограниченное снизу цилиндрической отбойной поверхностью 12, которая выполнена в виде барабана, произвольно вращающегося на своей оси, вмонтированной в боковые стенки корпуса.

В нижней части корпуса 1 против зазоров, образуемых роторами 9 и отбойным барабаном 12, расположены два отражательных глиноотборных барабана 18 с глиносъемными скребками 14, разгрузочная воронка 15 для удаления продуктов дробления и два разгрузочных окна lб для пропуска глины.

Процесс обработки материала осуществля25 ется следующим образом.

Исходный материал загружается в приемный бункер 2 и отбойной пластиной 8 разделяется на два потока. С плоскостей пластины

8 куски материала падают на отражательные

ЗО пластины 4 и скатываются на роторы 9, попа204112 дая в зоны действия бил 10. Ротором предварительно задается встречное (сверху) вращение.

Била наносят удары по кускам и препровождают образующиеся при этом продукты в верхнюю часть межроторного пространства 11, проводя их через отклоняющиеся колосники под шторы 5. Наличие колосниковых штор обеспечивает досылку всех кусков и осколков материала в зону действия бил, препятствует транспортировке этих кусков на билах вне зоны их активного действия, обеспечивает организацию материала в направленные встречные потоки, выбрасываемые каждым из роторов в межроторное пространство со скоростью, близкой к окружной скорости бил.

Основная масса кусков и осколков при встречном движении этих истоков соударяется друг с другом. Отдельные куски и осколки могут достигать противоположной колосниковой шторы или поверхности роторов и соударяться с ними. B обоих случаях при этом обеспечивается наибольшая вероятность разрушения кусков слабых пород, т. е. процесс избирательного дребления, Затем все куски и вновь образованные частицы попадают на поверхность отбойного барабана 12, и при прохождении бил роторов у этой поверхности захватываются ими и выбрасываются на отражательные глиноотборные барабаны 18, вращающиеся в указанном на фиг. 1 стрелками направлении. Липкие частицы и комки глины остаются на поверхности этих барабанов, прилипая к ним, и транспортируются затем к глиносъемным скребкам14, где снимаются и сбрасываются в разгрузочные окна 1б. Твердые куски и частицы отскакивают от поверхности барабанов 18 и падают в разгрузочную воронку 15, освобождая корпус устройства.

Все зазоры на пути прохождения обрабатываемого материала выполнены с расчетом свободного прохождения труднодробимых кусков в целом виде.

В результате обработки неоднородного ма= териала слабые его разновидности, разрушаясь, обращаются в мелочь, которую легко отделить от продукта обработки при последующем грохочении. Прочные разновидности дробятся менее интенспвно и выходят из процесса в виде крупной части продукта обработки, которая снимается с сита грохота как концентрат прочных пород. Вследствие извлечения значительной части глины посредством глиноотборных барабанов и диспергации ее другой части как слабой разновидности представляется возможность получить достаточно чистый концентрат без средств промывки.

Скорости вращения роторов при обработке материалов определенного качественного состава подбираются опытным путем в зависимости от крупности и прочностных свойств со20 ставляющих их компонентов. Целесообразная граница отделения мелочи от продуктов ооработки, с целью получения концентрата прочных пород при последующей операции грохочения, определяется также опытным путем.

25-Предмет изобретения

Устройство для дробления строительных материалов, включающее корпус, горизонтально

30 расположенные роторы с молотками и отбойные и отражательные пластины, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности избирательного дробления неоднородных по прочности материалов и одновременного отбо35 ра и удаления глинистых и мелкодисперсных включений, внутри корпуса устройства над роторами с молотками смонтированы колосниковые шторы, шарнирно подвешенные на осях, расположенных вдоль роторов с молот40 ками, а под последними размещены глиноотборные барабаны, снабженные очищающими скребками и установленным между ними с возможностью свободного вращения отбойным барабаном,