Вентиль для бумажной массы и других суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О4И9

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.IV,1966 (№ 1069541/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 18.XII.1967

Кл. 55d, 21/01

47g, 8

МПК О 21f

F 06k

УДК 66.042.932:676.19 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

T. К. Розенштейн

Бумажная фабрика «Югла»

Заявитель

ВЕНТИЛЬ ДЛЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ И ДРУГИХ СУСПЕНЗИЙ

Предмет изобретения

Известны вентили для бумажной массь| и других суспензий, состоящие из корпуса, поршневого затвора и регулирующего устройства. В процессе эксплуатации они быстро засоряются. Отлагающиеся в них осадки при отрыве загрязняют поток.

Предложенный вентиль отличается тем, что между поршневым затвором и задней стенкой корпуса расположена закрытая камера, наполненная водой или другой жидкостью, находящейся под давлением. Поверхность поршневого затвора выполнена с распределительными канавками. Эти особенности вентиля позволяют предотвратить его засорение и отложение в нем осадков.

На фиг. 1 изображен описываемый вентиль; на фиг. 2 — поршневой затвор.

Корпус 1 вентиля выполнен с впускным 2 и выпускным 8 окнами, а канал состоит из впускной 4, проточной 5 и выпускной б частей, Ось проточного канала, наклоняясь под некоторым углом и поворачиваясь, идет параллельно впускному 4 каналу, ось же выпускного б канала, поворачиваясь, совпадает с ней перед выпускным т окном.

В продолжении впускного 4 канала расположен поршневой затвор 7 с распределительными канавками 8. Для его перемещения служит регулирующее устройство, состоящее из маховика 9 с винтовым стержнем 10.

Камера 11 между затвором 7 и задней стенкой 12 корпуса имеет патрубок 13 для подвода воды или другой жидкости.

Работает вентиль следующим образом.

Через впускное окно 2 суспензия проходит впускную 4 часть канала, окно 14, поперечное сечение которого регулируется передвижением затвора 7, и выпускается через проточную 5 и выпускную б части канала. Благодаря на10 личию закрытой камеры 11, к которой подводится под давлением вода или другая жидкость, являющаяся средой суспензии основного потока, с давлением, одинаковым или превышающим давление потока суспензии, 15 последняя не может попасть в зазор между поршневым затвором 7 и корпусом вентиля.

Распределительные канавки на поверхности затвора 7 помогают более равномерно распределить противодавящую жидкость по этой

20 поверхности и создать более равномерное противодавление.

Вентиль для бумажной массы и других суспензий, включающий корпус, поршневой затвор и регулирующее устройство, отличиюи1ийся тем, что, с целью предотвращения за30 сорения вентиля и отложения в нем осадков, 204ff9

Фы2. ! Рог. 2

Составитель Р. Киселева

Редактор Б. Б. Федотов Техред P. М. Новикова Корректоры: А. П, Татаринцвва и О. Б. Тюрина

Заказ 3859/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 между поршневым затвором и задней стенкой корпуса расположена закрытая камера, наполненная водой или другой жидкостью, находящейся под давлением, а поверхность поршневого затвора выполнена с распределительными канавками.