Устройство для автоматического перехода с поста на пост при демонстрации кинофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

294I33

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 65

Заявлено 18 Н.1966 (№ 1056313/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.ХП.19б7

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ИПК б 03b

УДК 778.554.6(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Мунькин, В. 11. Чесноков и С. H. Рожков

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО lIЁРЕХОДА

С ПОСТА НА ПОСТ ПРИ ДЕМОНСТРАЦИИ КИНОФИЛЬМОВ

Известные устройства для перехода с поста на пост при демонстрации фильмов, содержащие бесконтактный датчик, срабатывающий при прохождении металлической метки, нанесенной на фильм, не обладают высокой чувствительностью и приводят к повреждению фильма вследствие колебания его в тракте.

Предлагаемое устройство исключает возможность повреждения фильма и позволяет упростить условия зарядки кинопроектора, что достигается благодаря выполнению магнитопровода датчика в виде прямого стержня, размещенного внутри ролика, ведомого фильмом.

На фиг. 1 изображена электрическая схема включения датчика, на фиг, 2 — его принципиальная схема.

Основной частью датчика является высокочастотный генератор, собранный на полупроводниковых кристаллических триодах.

Прохождение сигнальной метки в виде лепестка станиоля, наклеенного на фильм, у чувствительного элемента вызывает изменение реактивного сопротивления контура генератора. Это вызывает срыв генерации.

Для устранения влияния температуры на работу датчика в цепь эмиттера генераторного триода 1 включено сопротивление 2, позволяющее при соответствующих значениях величин сопротивлений 8, 4 делителя термостабилизировать рабочую точку триода.

Высокочастотные колебания контура через обмотку 5 поступают на детектор б. Постоянная составляющая усиливается триодами 7 и

8. Нагрузкой триода 8 является реле.

5 Дроссель 9, включенный в минусовую цепь триода, исключает паразитные влияния подводящих проводов минусовой линии на работу высокочастотного генератора.

10 Применение описанной схемы исключает необходимость систематической подстройки датчика и снижает требования к его чувствительности. Поэтому обмотки 10, 11, 5 контура генератора и обратной связи можно намотать

15 на сердечник 12. Благодаря этому чувствительный элемент датчика может быть выполнен в виде неподвижного стержня, помещенного внутри вращающегося ролика, ведомого пленкой.

Стержень 18 с обмоткой 14 контура и обратной связи жестко укреплен с помощью промежуточных деталей на неподвижной части чувствительного элемен t а, находящейся

25 внутри ролика 15, выполненного из пластмассы и вращающегося на подшипниках. Ролик приводится во вращение фильмом. Подводящие провода 15 проходят сквозь неподвижную ось с держателем, 30 Такое исполнение магнитопровода датчика обеспечивает точное соблюдение зазора меж204133

Составитель И. Невский

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и Л. В. Черняк

Заказ 3877/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ду меткой и чувствительной частью датчика и предохраняет фильм от возможного повреждения, обеспечивая при этом надежность и стабильность работы датчика в режиме перехода с поста на пост.

Предмет изобретения

У стройство для автоматического перехода с поста на пост при демонстрации кинофильI

l

1 !

lg I

j

1

1 мов, содержащее бесконтактный датчик и электронную схему, управляющую исполнительным механизмом при прохождении металлической метки, нанесенной на фильм, от,гичаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий зарядки кинопроектора, магнитопровод датчика выполнен в виде прямого стержня и размещен внутри ролика, ведомого фильмом.