Насосно-аккумуляторная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

И ЗО ЫЕт ЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс сз Ссввтскик

Сскиaлистккескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1.1966 (№ 1050407/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.1.1968

Комитет AO A8ll8II изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

A. Д. Деркач

Государственный донецкий машиностроительный завод имени 15-летия ЛКСМУ

НАСОСНО-АККУМУЛЯТОРНАЯ СТАНЦИЯ

Известны насосно-аккумуляторные станции для привода гидравлических исполнительных механизмов, содержащие насос с приводным двигателем и установленные в нагнетательной магистрали насоса предохранительный л обратный клапаны, реле давления и гидроаккумулятор. Недостатком этих станций является то, что запуск двигателя происходит под нагрузкой, обусловленной наличием значительного давления в нагнетательной магистрали за обратным клапаном.

В описываемой насосно-аккумуляторной станции для уменьшения нагрузки на электродвигатель в период запуска в нагнетательной магистрали насоса установлено устройство для поглощения масла в период запуска двигателя, обеспечивающее разгон двигателя под меньшей нагрузкой.

На фиг. 1 изображена схема описываемой насосно-аккумуляторной станции; на фиг. 2— вариант конструктивного исполнения устройства для поглощения жидкости в период запуска двигателя.

Насос 1 приводится во вращение электродвигателем 2. В нагнетательной магистрали

8 насоса установлены последовательно предохранительный клапан 4, устройство 5 для поглощения жидкости в период запуска двигателя, обратный клапан б, реле давления 7 и гидроаккумулятор 8.

Устройство для поглощения жидкости может быть выполнено в виде цилиндра 9, в котором помещен плавающий поршень 10, нагруженный пружиной 11. жидкость из напорной магистрали поступает в цилиндр через отверстие 12. На поршне имеются продольные пазы 18 и отверстия 14 для дросселирования жидкости на слив с целью возвращения поршня в исходное положение. В цилинд10 ре образовано седло 15, на которое садится поршень в конце хода, запирая слив. При замыкании цепи питания двигателя последний приводит во вращение насос, который начинает нагнетать жидкость в магистраль.

15 Первоначально жидкость поступает в цилиндр 9 устройства 5 и перемещает поршень, сжимая пружину 11, сопротивление которой меньше сопротивления обратного клапана 6.

Часть жидкости по продольным пазам 13 и

20 через отверстия 14 проходит на слив. Пока происходит перемещение поршня, нагрузка на двигатель меньше номинальной. После посадки поршня на седло давление в магистрали повышается, повышается и нагрузка на

2S двигатель, однако к этому времени он успевает разогнаться. Когда давление становится достаточным для преодоления сопротивления обратного клапана б, последний открывается и происходит зарядка гидроаккумулятора 8. зО По достижении максимального давления, на

204139

Предмет изобретения

Составитель Г. Соколова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Д. Чунаева

Редактор Т. Каранова

Заказ 4209/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которое настроено реле, последнее приводит в действие выключатель, размыкающий цепь питания двигателя. После разрядки аккумулятора цикл повторяется.

Насосно-аккумуляторная станция, содержащая EIBcOc с приводным электродвигателем и установленные в нагнетательной магистрали насоса предохранительный и обратный клапаны, реле давления и гидроаккумулятор, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нагрузки на электродвигатель в период за5 пуска, в нагнетательной магистрали перед обратным клапаном установлено устройство для поглощения нагнетаемой насосом жидкости в период запуска двигателя, выполненное, например, в виде цилиндра, в котором поме10 щен плавающий подпружиненный поршень.