Способ разработки лесосек
Реферат
Использование: при комплексной механизации лесосечных работ. Сущность изобретения: способ разработки лесосек включает валку деревьев, мешающих проходу машины при заднем ее ходе, и трелевку срезанных деревьев на погрузочный пункт. Остальные, предназначенные в рубку деревья, валят при осуществлении машинной трелевки. 2 ил.
Изобретение относится к технологии и технике лесозаготовок и может быть использовано при комплексной механизации лесосечных работ.
Цель изобретения обеспечение эффективного использования узкозахватной фланговой машины на постепенных выборочных рубках в густых древостоях. На фиг.1-2 показаны схемы разработки лесосеки, соответствующие различным условиям лесосек. Способ осуществляют следующим образом. Лесозаготовительная машина 1, начиная работу, в густых древостоях движется вглубь леса задним ходом, рубит стоящие на пути, предназначенные в рубку и мешающие проходу деревья 2 и укладывает их на землю, а на обратном пути собирает их и трелюет. При работе в редких насаждениях лесозаготовительная машина движется передним ходом, срубает предназначенные в рубку деревья 3, укладывает их себе на коник и трелюет до погрузочного пункта 4. Предложенный способ позволяет осуществлять несплошные рубки леса фланговыми лесозаготовительными машинами без применения ручного труда.Формула изобретения
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ЛЕСОСЕК, включающий валку деревьев, мешающих проходу машины при заднем ее ходе, и трелевку срезанных деревьев на погрузочный пункт, отличающийся тем, что, с целью эффективности использования узкозахватной фланговой машины на постепенных выборочных рубках в густых древостоях, остальные предназначенные в рубку деревья валят при осуществлении машиной трелевки.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2