Соединительная винтовая муфта для шлангов и трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
90 j (Класс 47 f.
ОПИСАНИЕ соединительной винтовой муфты для шлангов и трубопроводов.
К патенту ин-ца Отто Генриха Дрэгера (Otto Heinrich Огаяег), в г. Любеке, Германия, заявленному 18 мая 1930 года (заяв, свид. X 70240).
Действительный изобретатель ин-ц А. Г. Л. Кристенсен (А. Н. L.
Christensen).
Приоритет от 9 ноября 1929 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.
О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Для предотвращения самопроизвольного отвинчивания муфты, присоединяющей шланг или трубопровод к какомулибо вместилищу, с сохранением возможности взаимного вращения соединяемых частей, закраина трубопровода опирается иа кольцо, снабженное гребнями, входящими в соответствующие долевые пазы втулки, неподвижно укрепленной в той части, к которой присоединяется данный трубопровод.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез соединительной муфты; фиг. 2 — вид спереди соединительного кольца; фиг. 3 — вид муфты со стороны конца трубы; фиг. 4 — продольный разрез видоизменения муфты; фиг. 5 — поперечный разрез кольца с лапками; фиг. 6— го же, вид спереди; фиг. 7 — концевой вид муфты со стороны вместилиша, к котореку присоединяется труба.
По основной форме выполнения муфты (фиг. 1, 2, 3), колено 1, которое должно быть соединено вращательцо с некоторым вместилищем, например, с противогазовой маской, снабжено на своем наружном конце закраиной 1а, которая образует уплотнение по отношению к фланцу 5а части 5 соединительной муфты, прикрепленной к противогазовой маске включением уплотнительной шайбы. Винтовая нарезка части 5 соединительной муфты снабжена в двух местах выемками 4, а между концом второй части муфты 6 и закраиной 1а вкладывается кольцо 2, снабженное выступами 3, предназначенными входить в выемки 4. Часть 6 соединительной муфты ввинчивается посредством наружной винтовой нарезки в гайку части 5 соединительной муфты до тех пор, пока она не придавит кольцо 2.
1 Вследствие того, что закраина 1и распоПАТЕHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ложена между кольцом 2 и уплотнением, получается возможность вращать коленообразную часть шланга 1. Вместе с тем, вследствие трения между закраиной 1а и кольцом 2, это кольцо не может враIgcLTbcsI так как оно удерживается своими выступами 3 в выемках 4. Таким же образом предотвращается отвинчивание муфты по фиг. 4, 5, 6. В этой форме выполнения муфты гайка 6 снаружи навинчивается на винтовую нарезку 4 втулки 5, также снабженной выемками 3 в осевом ланравлении, в которые могут входить лапки За кольца 2, зажимаемого между гайкой б и закрайной на конце колена присоединяемой трубы.
Предмет патента.
Соединительная винтовая муфта для шлангов и трубопроводов, характеризующаяся применением упорного для закраины la трубы или колена 1 — кольца 2 с гребнями 3 (фиг. 1 — 3) или лапками За (фиг. 4 и 5), входящими в долевые прорезы или пазы неподвижно закрепляемой втулки 5.