Способ стимуляции полового созревания у свиней

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в свиноводстве. Сущность изобретения: для ускорения половозрелости, повышения уровня овуляции и снижения затрат на стимуляцию у ремонтных свинок способ предусматривает транскраниальную электростимуляцию эндогенных опиоидных систем мозга. Для этого на лобную и затылочную кости накладывают электроды с гидрофильными прокладками, подают постоянный ток, плавно нарастающий в течение 1 2 мин до 6,5 мА с последующей подачей на эти электроды прямоугольных импульсов частотой 70 80 Гц, длительностью 3 4 мс, амплитуду которых плавно увеличивают в течение 1 2 мин до 1,7 3,4 мА, транскраниальную электростимуляцию проводят 25 30 мин один раз в день в течение 3 4 дн. 4 табл.

Изобретение относится к биологии, в частности к физиологии размножения сельскохозяйственных животных, и предназначено для стимуляции полового созревания у свиней.

Известны способы биологической стимуляции половозрелости у ремонтных свинок путем их дозированного контакта с хряком-пробником. Однако этот способ требует больших дополнительных затрат на содержание хряков-стимуляторов и в зависимости от технологического режима далеко не во всех хозяйствах может быть использован, а в условиях промышленной технологии современных комплексов применение данного способа практически неприемлемо.

Известен также способ стимуляции, заключающийся в том, что ремонтным свинкам после их предварительной обработки суисинхроном-премиксом в течение 20 дней и внутримышечного введения сыворотки жеребых кобыл (СЖК) через 72 ч после первой инъекции СЖК вводят СЖК с высоким содержанием лютеинизирующего гормона (ЛГ) при соотношении фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона 2,0: 1,0. Затем всех свинок осеменяют без выявления половой охоты.

Недостатком данного способа является то, что подготовка яичников свинок для последующей суперовуляции сывороток жеребых кобыл (с высоким содержанием ЛГ) используется суисинхрон-премикс-препарат, обладающий тератогенным действием (вызывает уродства у новорожденных поросят), вреден он и для человека согласно инструкции с суисинхроном нельзя работать беременным женщинам. Препарат СЖК с высоким содержанием ЛГ является дефицитным и дорогостоящим препаратом.

Известен способ биостимуляции, заключающийся в том, что ремонтным свинкам при достижении 6-6,5 мес и массы тела, соответствующей данному возрасту и породе животных, вводят внутримышечно одновременно и однократно сыворотку жеребых кобыл (СЖК) и хорионический гонадотропин (ХГ) соответственно в дозе 1500 м.ед. и 250 ИЕ. После обработки у большинства свинок проявляется половая охота.

Недостатком способа является то, что на фоне высокого процента прихода свинок в охоту, уровень овуляции остается низким, кроме того, данный способ предусматривает применение дефицитных и дорогостоящих препаратов.

Цель изобретения ускорение полового созревания, повышение уровня овуляции и снижение затрат на стимуляцию животных.

Это достигается тем, что при способе, включающем стимуляцию, используют транскраниальную электростимуляцию (ТКЭС), которая через активацию эндогенных опиоидных систем мозга у стимулированных животных вызывает усиленный выброс эндогенных нейропептидов, в частности бета-эндорфина, способного блокировать выделение аденогипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ). При этом уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) не изменяется, что обеспечивает интенсивный рост фолликулов. После снятия "блокировки" происходит резкий выброс ЛГ гипофизом, который сопровождается овуляцией.

В качестве источника ТКЭС использовали прибор "Трансаир-2", электроды которого с гидрофильными прокладками накладывали у животных в области лобной и затылочной костей и плотно укрепляли с помощью специального фиксатора. На эти электроды сначала подавали постоянный ток, плавно нарастающий в течение 1-2 мин до 6,5 мА. После этого на электроды в той же полярности подавали прямоугольные импульсы частотой 70-80 Гц, длительностью 3-4 мс, амплитуду которых плавно увеличивали в течение 1-2 мин до 1,7-3,4 мА, что в соотношении с постоянным током составляло 2:1. Электростимуляцию проводили в течение 30 мин один раз в день, курс стимуляции составлял 3-4 дня. После окончания последнего сеанса ТКЭС у свинок в течение 1-10 дней проявлялась полноценная половая охота с хорошо выраженным симптомом "неподвижности" и с высоко выраженным уровнем овуляции.

С целью подтверждения стимулирующего влияния ТКЭС на половое созревание ремонтных свинок были проведены научно-поисковые опыты в условиях ветеринарной клиники и научно-производственные опыты в учебно-опытном хозяйстве Курского СХИ и в свиноводческом комплексе колхоза им.Тельмана Октябрьского района Курской области.

П р и м е р 1. Было сформировано три группы неполовозрелых свинок-аналогов (по 20 голов в каждой) 6-месячного возраста с массой тела 65-70 кг.

Свинки 1-й группы (опытные) для индуцирования половозрелости подвергали ТКЭС. Животные 2-й группы обрабатывали смесью СЖК и ХГ по схеме, указанной в прототипе. Свинки 3-й группы были контрольными и стимуляции не подвергались. Опытные и контрольные животные находились в стереотипных условиях содержания и получали одинаковый рацион, сбалансированный по питательным и минеральным компонентам. В связи с отсутствием в литературных источниках данных о применении ТКЭС у животных было изучено ее действие на общее состояние подопытных свинок. С этой целью до и после сеанса ТКЭС у свинок учитывали поведенческие реакции, измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхательных движений. У семи животных этой группы брали кровь, в которой определяли содержание эритроцитов, скорость их оседания (СОЭ), количество лейкоцитов и концентрацию гемоглобина общепринятыми методами, уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов устанавливали путем биологического тестирования, содержание эстрадиола, прогестерона и бета-эндорфина определяли методом радиоиммунологического анализа в Кардиологическом центре АН РФ.

С целью проведения сравнительного анализа развития яичников из каждой группы у 9 свинок через 48 ч после выявления у них первой половой охоты проводили овариэктомию и определяли массу и объем яичников, подсчитывали фолликулы с учетом их величины. Остальных свинок при проявлении у них 3-й половой охоты, искусственно осеменяли и проводили анализ их воспроизводительной функции по первому опоросу.

Результаты исследований показали, что ТКЭС не оказывала отрицательного влияния на организм животных. У большинства свинок после кратковременного возбуждения в первые минуты стимуляции наступало сонливое состояние, они успокаивались, ложились на пол, некоторые животные закрывали глаза. Температура тела, пульс, дыхание, а также содержание эритроцитов, СОЭ, концентрация гемоглобина и количество лейкоцитов находились в пределах физиологических норм. Содержание бета-эндорфина до ТКЭС составляло 6,40 0,47 пмоль/л, после окончания электростимуляции оно достоверно возрастало до 9,20 0,53 пмоль/л (Р < 0,05) и в последующие 30 и 60 мин достигало соответственно 19,81 0,38 и 17,51 0,57 пмоль/л. Через сутки уровень бета-эндорфина снижался, приближаясь к исходным величинам (7,01 0,66 пмоль/л). Динамика содержания ЛГ в крови свинок в эти периоды имела отрицательную корреляционную зависимость (r -0,69) по отношению к бета-эндорфину: до ТКЭС уровень ЛГ составлял 6,71 0,81 мкг/100 мл; после сеанса электростимуляции 3,20 0,07; через 30 мин после окончания стимуляции 2,57 0,25; через 60 мин 3,72 0,23 и через сутки 11,38 1,36 мкг/100 мл. Кинетика ФСГ и половых гармонов в крови свинок характерных изменений не имела и находилась в пределах физиологических норм.

Ежедневный клинический осмотр и выявление половой охоты с использованием хряка-пробника показали, что первые половые циклы у свинок, подвергавшихся ТКЭС, проявлялись со 191-дневного возраста, у животных второй группы со 197 дней, а у контрольных свинок с 207 дней при массе тела соответственно 81,3 1,21; 87,0 0,35 и 93,2 0,90 кг.

Установлено, что наступление половой зрелости у большинства свинок 1-й и 2-й групп регистрировалось в первые 10 дней эксперимента, а у контрольных животных половозрелость задерживалась и за 30-дневный период наблюдений проявлялась только у 8 свинок (см.табл.1). При этом отмечено, что если из 20 свинок, подвергавшихся ТКЭС, у 11 первые половые циклы сопровождались половой охотой с хорошо выраженными клиническими симптомами, то у большинства контрольных животных половая охота была "тихой" и ее можно было выявить только с использованием хряка-пробника. В то же время отмечено, что у свинок первой группы к моменту их осеменения регистрировалось 3-4 половых цикла, а у контрольных только 2-3.

Сравнительный анализ развития яичников показал, что их масса, объем, число зрелых фолликулов и степень овуляции у свинок подвергавшихся ТКЭС, были выше, чем у животных 2-й и 3-й групп (см. табл.2).

Использование ТКЭС с целью индуцирования половозрелости у ремонтных свинок оказывает положительное действие и на воспроизодительные качества свиноматок, что подтверждает данные по первому опоросу, представленные в табл. 3.

П р и м е р 2. Было отобрано три группы ремонтных свинок-аналогов 8-месячного возраста (по 10 голов в каждой), у которых регистрировалась задержка полового созревания. Свинки 1-ой группы подвергались ТКЭС по указанной выше методике. Животные 2-ой группы обрабатывались гормональными препаратами СЖК и ХГ по схеме указанной в прототипе. Свинки 3-ей группы являлись контрольными и стимуляции не подвергались. Животные всех групп содержались в одном помещении и получали одинаковый рацион.

Опыты показали, что у большинства свинок 1-ой и 2-ой групп половозрелость наступала в первые 3-8 дней после стимуляции, а в контрольной группе она "растягивалась" на 17-29 дней. При этом у трех свинок, не подвергавшихся стимуляции, половое созревание не наступило и они были выбракованы.

После осеменения опытных и контрольных свинок был проведен анализ их воспроизводительных и продуктивных качеств по первому опоросу (см.табл.4), который показал, что процент оплодотворяемости, многоплодие, крупноплодность и молочность у свиноматок, подвергавшихся ТКЭС, были выше, чем у животных 1-й и 2-й групп.

Таким образом, ТКЭС не оказывает отрицательного влияния на организм, ускоряет у ремонтных свинок наступление половозрелости и повышает уровень овуляции.

Формула изобретения

СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ У СВИНЕЙ, включающий биовоздействие, отличающийся тем, что осуществляют транскраниальную электростимуляцию эндогенных опиоидных систем мозга через электроды, зафиксированные в области лобной и затылочной костей, постоянным током, плавно нарастающим в течение 1 2 мин до 6,5 мА, с последующей подачей на электроды прямоугольных импульсов с частотой 70 80 Гц длительностью 3 4 мс, амплитуду которых плавно увеличивают в течение 1 2 мин до 1,7 3,4 мА, причем транскраниальную электростимуляцию проводят 25 30 мин один раз в день в течение 3 4 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2