Фотоэлектрическое устройство для программного управления оптическим профилешлифовальнымстанком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204176

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советскнт

Социвлисти-IGG(

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1966 (№ 1088577/25-8) Кл. 67а, 31103 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 24Ь

Комитет по делам ивобретений и открытий при Соввтв й1ииистров

СССР

УДК 621.925.8-503.55 (088.8) Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.ХП.1967

Авторы изобретения

Ю, H. Никифоров, А. Г. Корольчук и Ю. Е, Орлов

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИМ ПРОФ ИЛ ЕШЛ И ФО ВАЛ ЬН ЫМ

СТАНКОМ

Известны программирующие устройства к оптическому профилешлифовальному станку с использованием светочувствительных элементов, перемещаемых над экраном по командам программирующего устройства с использованием однооборотных муфт.

Новым в предлагаемом устройстве является выполнение матрицы со световодами,,собранными в пучок, у которого один конец обращен к экрану проектора, а другой — к светочувствительным окнам фотосопротивлений, причем площадь поперечного сечения световода выбирается значительно меньше площади используемых фотосопротивлений.

Это повышает точность обработки деталей.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема фотоэлектрического устройства; на фиг. 2 — матрица фотосопротивлений.

Над экраном 1 профилешлифовального станка помещается матрица 2 фотосопротивлений, занимающая незначительную часть площади экрана. Матрица жестко укреплена на подвижной каретке 8, которая может перемешаться по вертикальной штанге 4 с помощью электродвигателя б, однооборотной муфты б и винта 7. В свою очередь, вертикальная штанга жестко укреплена на каретке 8. Каретка может перемещаться по горизонтальному винту 9 с помощью электродвигателя 10 и однооборотной муфты 11.

Такая конструкция передвижной матрицы позволяет обходиться относительно небольшим числом фотосопротивлений.

Программирование профиля обрабатываемой,детали с записью программы на перфокарте, перфоленте, либо с помощью штекерного набора производится по размерам А и В от оси координат Х и У устройства до базовых строк фотосопротивлений матрицы

10 плюс произведение соответственно размеров а — между вертикальными строками матрицы и  — горизонтальными строками, на количество фотосопротивлений и и> и по, заключенных между базовой строкой и фотосопро15 тивлением, определяющим точку профиля детали.

Следовательно, точка профиля детали определяется координатами:

Х=А+а п,;

УВ+в n., и задается от программирующего устройства передвижением матрицы и подключением соответствующих фотосопротивлений матрицы.

25 Программирующее устройство задает также скорости электродвигателей продольной .и поперечной подач в соответствии с набором подключаемых фотосопротивлений.

С целью увеличения точности матрица

30 (см. фиг. 2) снабжена световодами 12, соб204176

ФО /

Фиг 2

Составитель А. Кузин

Техред Р. М. Новикова

Корректоры: T. Д. Чунаева и С,. Ф, Гоптаренко

Редактор Б, Нанкина

Заказ 3882/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 раиными в пучок, один торец которого обращен к экрану И, а другой — к светочувствительным окнам фотосопротивлений 14. Применение световодов, по площади меньших, чем площадь одиночного фотосопротивления, увеличивает также и разрешающую способность матрицы. Например, при использовании матрицы, составленной из фотосопротивлений ФСК-5 с площадью светочувствительного окна в 1 ммз и площадью самого фотосопротивления, равной б ммз, применяя световоды с площадью волокна в 0,25 ммз, увеличиваем разрешающую способность в одном направлении в 1/0,25=4 раза, в другом направлении в б/0,25 24 раза, что соответственно увеличивает точность изготовления детали. При использовании экрана с масштабом увеличения в 50 ошибка от дискретности .матрицы без световодов составит 1/50=

0,02 мм, а с использованием световодов всего лишь 0,25/500,005 мм.

Описываемое фотоэлектрическое устройство позволяет отказаться от использования черте4 жей, упрощает .конструкцию и кинематику управляющего устройства и повышает точность обработки деталей.

5 Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для программного управления оптическим профилешлифовальным станком с использованием светочувствительных элементов, расположенных

10 в матрице, занимающей незначительную по площади часть экрана проектора и:перемещаемой по .нему по коман дам программирующего устройства, передаваемым на однооборотные муфты привода матрицы, отличающееся

15 тем, что, с целью повышения точности обработки деталей, матрица выполнена со свето«одами, собранными в пучок, один торец которого обращен к экрану проектора, а другой — к светочувствительным окнам фотосоп20 ротивлений, причем площадь поперечного сечения световода выбирается значительно меньше площади, используемых фотосопротивлений.