Смесь для изготовления холоднотвердеющих литейных форм и стержней

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления холоднотвердеющих литейных форм и стержней. Смесь на фосфатном связующем, отвержденном пылевидным отходом электросталеплавильного производства, содержит 0,5 1,5 мас. золы-уноса тепловых станций, которая выполняет в смеси функцию пластификатора и снижает внутренние напряжения в смесях при их твердении. Зола-унос тепловых станций, работающих на жидком топливе-мазуте, содержит 4 6 мас. несгораемого топлива, которое оказывает влияние на физическое состояние золы-уноса /мягкий мелкодисперсный порошок типа сажи/. Технический результат от реализации изобретения повышение гигиенических условий труда, снижение расхода электроэнергии. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам холоднотвердеющих смесей для изготовления литейных форм и стержней.

Известна холоднотвердеющая смесь для изготовления литейных форм и стержней, содержащая огнеупорный наполнитель на основе диоксида кремния, алюмохромфосфатное связующее и отвердитель на основе окисла железа, в частности трифолин [1] Данная смесь обеспечивает достаточную живучесть и выбиваемость, хорошие физико-механические свойства при высоком содержании связующего и отвердителя в пределах 4-6% В состав смеси входит трифолин, недостатком которого является то, что его применение ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, также высокий удельный расход связующего.

Цель изобретения повышение газопроницаемости смеси, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, снижение расхода связующего.

Для этого смесь для изготовления холоднотвердеющих литейных форм и стержней, включающая огнеупорный наполнитель на основе диоксида кремния, материал на основе оксидов железа пылевидный отход электросталеплавильного производства, алюмохромфосфатное связующее, дополнительно содержит добавку золу-унос тепловых станций, при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Пылевидный отход электросталеплавиль- ного производства 0,8-2,3 Зола-унос тепловых станций 0,5-1,5 Алюмохромфосфатное связующее 2,8-4,5 Огнеупорный наполни- тель на основе диок- сида кремния Остальное Для изготовления смеси используют следующие соединения: пылевидный отход электросталеплавильного производства при следующем химическом составе, мас. [2] Fe2O3 47,0-60,0 FeО 6-15 MgO 10-15 Al2O3 11-13 CaO 4-6 C до 2 Примеси Остальное Удельная поверхность 2500-3000 см2/г.

Алюмохромфосфатное связующее по ТУ 6-18-166-83.

Зола-унос тонкодисперсное вещество с весьма малым размером частиц, что позволяет использовать ее без помола. Характерной особенностью золы является присутствие в ней 4-6% несгоревшего топлива.

Удельная поверхность золы 3800 см2/г [3] Зола-унос тепловых станций в пределах 0,5-1,5% обеспечивает интенсивное объемное отверждение и сокращает время выдержки стержней и форм в оснастке, а также повышает газопроницаемость смеси. Содержание алюмохромфосфатного связующего (АХФС) выше 4,5% экономически не целесообразно.

В табл.1 приведены составы полученных смесей, используемых для изготовления форм и стержней.

Смеси готовят следующим образом. В песок вводят необходимое количество отходов электросталеплавильного производства и золы-уноса, перемешивают в бегунах в течение 2,0-2,5 мин, затем добавляют АХФС и перемешивают в течение 1,0-1,5 мин, после чего из полученной смеси готовят стандартные образцы для испытания прочности на сжатие. Физико-механические показатели приведены в табл.2.

Из табл.1 следует, что смесь по сравнению с прототипом имеет низкое содержание связующего и отвердителя.

Из табл.2 следует, что смесь по сравнению с прототипом имеет высокую газопроницаемость.

Таким образом, использование изобретения позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда за счет того, что фосфаты хорошо растворимы в воде и нерастворимы в спиртах и ацетоне, повышает прочность смесей, практически не токсичны, повысить газопроницаемость при низком удельном расходе связующего и отвердителя, а также расширить арсенал средств данного назначения.

Формула изобретения

СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩИХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ, содержащая огнеупорный наполнитель на основе оксидов железа, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит золу-унос тепловых станций при следующем соотношении компонентов, мас.

Пылевидный отход электросталеплавильного производства 0,8-2,3 Зола-унос тепловых станций 0,5-1,5 Алюмохромфосфатное связующее 2,8-4,5 Огнеупорный наполнитель на основе диоксида кремния Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1