Полуавтомат для очистки поверхности деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1966 (№ 1048987/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Комитет оо делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

АЗССР

Авторы изобретений

Г. М. Четвериков, А. Н. Степаненко, В. В. Золин, А. А. Талалаев и Э. Б. Холоденко

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

Известны полуавтоматические устройства для очистки поверхности деталей, представляющие собой конвейер с приспособлением для установки деталей и головки с вращающимися щетками. Однако эти устройства недостаточно хорошо обрабатывают детали сложной конфигурации, так как приспособление для установки детали жестко соединено с тележкой конвейера.

В предложенном устройстве для удобства и повьгшения качества обработки сложных деталей, например рам велосипеда, приспособление с тележкой конвейера соединено шарнирно с возможностью поворота, который осуществляется благодаря тому, что приопособление снабжено роликами, взаимодействующими с копирами станины. Кроме того, в известных устройствах обрабатывающие щетки набираются на оправку с помощью колец, не имеющих радиальной фиксации пучков щетки, что вызывает разбалансирование головок в процессе работы. В предложенной конструкции зажимные кольца выполнены с радиальными гнездами для укладки пучков щетки.

На фиг. 1 изображен описываемый полуавтомат, вид сверху; на фиг. 2 — конвейерная тележка с приспособлением, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— зажимное кольцо со щеткой, вид сверху; на фиг. 5 — то же, разрез по А-А на фиг. 4.

Полуавтомат содержит станину 1 с приводом, цепной конвейер 2, с которым соединены тележки 8 с поворотными приспособлениями 4 для установки обрабатываемой детали

5. По ходу движения конвейера на станине установлены головки б с проволочными щетками 7.

Приспособление соединено с тележкой посредством шарнира 8 с возможностью пово10 рота в пределах некоторого угла благодаря тому, что приспособление снабжено роликами 9, взаимодействующими с копирами 10, закрепленными на станине. Проволочные щетки установлены в головках шарнира с по15 мощью зажимных колец 11, выполненных с радиально расположенными гнездами для укладки пучков щетки.

Обрабатываемые детали, например велосипедные рамы, на загрузочной позиции уста20 навливают в приспособление вручную при непрерывном движении конвейера. Проволочные щетки вращаются и обрабатывают поверхности деталей в момент прохождения приспособления мимо них. При обработке де25 талей сложной формы приспособление поворачивается на шарнире относительно тележки на необходимый угол благодаря наличию в этом приспособлении роликов, которые катятся по Heïoäâèÿíûì копирам. Съем обра30 ботанных деталей производится вручную на загрузочной позиции.

204178

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для очистки 1поверхности деталей, например рамы велосипеда, от коррозии и заусенцев, включающий станину с приводом, цепной конвейер, имеющий тележки с приспособлениями для установки обрабатываемой детали, головки с вращающимися проволочными щетками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, приспособление для установки детали соединено с тележкой посредством шарнира с возможностью поворота благодаря наличию в приспособлении роликов, взаимодействующих с копирами станины.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что зажимные кольца для крепления проволочных щеток выполне IbI с радиальными гнезда ми.

204378

Фиг Ф

i I 7

А-А

Составитель Измайлова

Редактор T. Н. Каранова Техред P. М. Новикова Корректоры; М. П. Ромашова и С. А. Башлыкова

Заказ 3875/18 Тираж 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2