Устройство для поперечной разделки лесоматериалов

Реферат

 

Использование: изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при поперечной разделке лесоматериалов, например низкокачественных. Сущность изобретения: в устройстве для поперечной разделки лесоматериалов каждый нож силового резания установлен на торцовой поверхности планшайбы консольно, а поверхность его со стороны лезвийной части или касательная к этой поверхности плоскость расположена под острым углом к продольной оси подачи, причем упомянутая поверхность ножа или касательная к ней плоскость отклонена от наружного контура планшайбы в направлении оси ее вращения. При работе устройства обеспечивается непрерывная подача лесоматериала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при поперечной разделке лесоматериалов, например низкокачественных.

Известно устройство для поперечной разделки лесоматериалов, содержащее основание, подающий механизм, приводную с осью вращения, перпендикулярной продольной оси подачи, планшайбу, на торцовой поверхности которой, обращенной к подающему механизму, установлены ножи силового резания, лезвийные части которых ориентированы в направлениях, параллельных оси вращения [1] Данное техническое решение наиболее близко к заявляемому и является его прототипом.

В известном устройстве раскряжевка лесоматериала (разделка его на продукцию) осуществляется при останове лесоматериала путем взаимодействия его с упором ограничителя; при этом при вращении планшайбы V-образный нож перерезает лесоматериал, который затем сбрасывается.

Наличие упора-ограничителя значительно снижает производительность установки вследствие прерывистости технологического процесса, связанного с подачей лесоматериала и его перерезанием.

Увеличивается также металлоемкость известного устройства вследствие наличия упора и крепления V-образных ножей на сплошной цилиндрической поверхности, что также усложняет съемность ножей при их износе, а, следовательно, ухудшает эксплуатационные показатели устройства в целом.

Цель изобретения повышение производительности устройства, повышение его эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 показано расположение поверхности лезвийной части ножа относительно поверхности подачи; на фиг. 3 графический материал, поясняющий описание.

Устройство для поперечной разделки лесоматериалов содержит основание станину 1, на котором смонтировано технологическое оборудование, имеющее подающий механизм, например, в виде транспортера 2 непрерывного действия, установленную сбоку от транспортера приводную поворотную планшайбу 3.

Привод планшайбы 3 осуществляется, например, от электропривода электродвигателя, установленного на валу вращения планшайбы.

На обращенной к подающему механизму торцовой поверхности 4 планшайбы 3 установлены с угловым смещением относительно друг друга консольные ножи 5 силового резания, лезвийная часть каждого из которых ориентирована в направлении, параллельном оси вращения планшайбы 3, и может иметь V-образную или прямолинейную форму.

При этом параллельные основания V-образной части по высоте ориентированы в направлениях, параллельных оси вращения планшайбы, что обеспечивает общую ориентацию V-образной лезвийной части ножа в указанном направлении.

Подающий транспортер 2 на выходе его имеет консольно установленный сбрасыватель, выполненный в виде наклонной к основанию площадки 6 с прорезью 7 для прохождения ножей 5, расположенной со стороны, противоположной торцовой поверхности планшайбы 3.

Поверхность каждого консольного ножа со стороны лезвийной его части преимущественно криволинейно-выпукла с центром радиуса кривизны ее со стороны торцовой поверхности планшайбы. Возможен вариант выполнения ножа с плоской поверхностью со стороны лезвийной части, а также в виде участков плоских поверхностей, сопряженных между собой по выпукло-ломаной линии. Каждая поверхность ножа со стороны лезвийной части или касательная к этой поверхности плоскость (при варианте выполнения этой поверхности криволинейно-выпуклой или выпукло-ломаной) расположена под острым углом к продольной оси подачи V. На фиг. 2 позицией I-I показана каcательная плоскость к поверхности ножа у ее лезвийной части. Позиция II-II подающая плоскость.

Поверхность ножа у лезвийной части его или касательная плоскость I-I отклонена от наружного контура планшайбы 3 в направлении оси вращения планшайбы, причем вершина между указанными плоскостями I-I и II-II обращена в сторону наружного контура планшайбы. Задняя часть поверхности каждого консольного ножа силового резания отклонена под острым углом от поверхности ножа в лезвийной его части в направлении оси вращения планшайбы, причем вершина упомянутого угла обращена к лезвийной части.

На чертежах позицией 8 показан лесоматериал.

Устройство работает следующим образом. Лесоматериал 8 посредством транспортера 2 непрерывно со скоростью U поступает в зону действия консольных ножей 5, установленных на планшайбе 3. При вращении планшайбы 3 лезвийная часть одного из консольных ножей, находящихся в зоне подачи лесоматериала, взаимодействует с ним, производя поперечную разделку. При этом линейная скорость ножа v1 соответствует значению v1 2 Rn, где R радиус вращения планшайбы; n частота вращения.

Продольная подача лесоматериала за время t определяется значением S1 U t, где U скорость подачи в каждый промежуток времени.

Благодаря установке поверхности ножа в лезвийной его части или плоскости I-I, касательной к этой поверхности, под углом к оси подачи v движение лезвийной части ножа в процессе резания при непрерывном движении лесоматериала происходит по гипотенузе прямоугольного треугольника (фиг. 3). С учетом этого путь перемещения S2 лезвийной части соответствует значению S2 где l длина дуги, описываемая радиусом R.

Таким образом на фиг. 3 следует cos Откуда arcctg При заданных значениях U, R, n выбирается конкретное значение угла в пределах 0 < < 90о.

При установке поверхности ножа под углом со значением его 0 < < 90о соблюдается условие равенства линейных скоростей U и v1, что обеспечивает беспрерывное движение лесоматериала при его поперечной раскряжевке, повышается производительность устройства.

Установка задней части поверхности каждого консольного ножа силового резания с отклонением под острым углом от поверхности лезвийной части в направлении оси вращения планшайбы улучшает условия сбрасывания лесоматериала с наклонной площадки 6, поскольку при взаимодействии задней части поверхности ножа с лесоматериалом одна из составляющих силового воздействия направлена в сторону скатывания отделяемой части лесоматериала, что увеличивает усилие скатывания его с наклонной площадки.

Процесс поперечного перерезания лесоматериала осуществляется непрерывно при подаче его и вращении планшайбы с ножами силового резания, каждый из которых обеспечивает перерезание в момент подхода к зоне резания.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает поперечную разделку лесоматериала при непрерывной его подаче за счет консольной установки ножей на планшайбе и расположения поверхности ножа в лезвийной его части или касательной к ней плоскости под острым углом в направлении движения. При этом условия перерезания не зависят от формы лезвийной части, которая может быть, например, прямолинейной или V-образной. Последняя выбирается для улучшения центрирования лесоматериалов в момент подачи.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАЗДЕЛКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее основание, подающий механизм, приводную с осью вращения, перпендикулярной продольной оси подачи, планшайбу, на торцевой поверхности которой, обращенной к подающему механизму, установлены ножи силового резания, лезвийные части которых ориентированы в направлениях, параллельных оси вращения планшайбы, отличающееся тем, что каждый нож силового резания установлен на торцевой поверхности планшайбы консольно, а поверхность его со стороны лезвийной части или касательная к этой поверхности плоскость расположена под острым углом к продольной оси подачи, причем упомянутая поверхность ножа или касательная к ней плоскость отклонена от наружного контура планшайбы в направлении оси ее вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что задняя часть поверхности каждого консольного ножа силового резания отклонена под острым углом от поверхности лезвийной части ножа в направлении оси вращения планшайбы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лезвийная часть ножа имеет V-образную форму.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности ножа криволинейно выпуклы с центром кривизны со стороны торцевой поверхности планшайбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3