Агрегатный станок для производства короткомерной пилопродукции

Реферат

 

Использование: изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: в агрегатном станке зажимы поворотно установлены на поворотном основании и посредством гибких замкнутых контуров кинематически связаны между собой, а одна из осей вращения этих зажимов через гибкий замкнутый контур с осью вращения основания. Изобретение упрощает конструкцию агрегатного станка для производства пилопродукции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства пиломатериалов, например тарной дощечки.

Известны агрегатные станки для изготовления пилопродукции, содержащие станину, на которой с угловым смещением относительно друг друга установлены механизмы резания для поперечного, продольного надрезания лесоматериалов и отпиливания пилопродукции, и над механизмами резания расположен механизм подачи с поворотным основанием, имеющим зажимы для лесоматериалов. Ось вращения основания ориентирована в направлении, перпендикулярном плоскости ее поворота, а последняя перпендикулярна плоскостям резания механизмов для поперечного и продольного надрезания лесоматериалов (см. а.с. N 1323384, кл. B 27 B 5/00, 1984).

В известном техническом решении поворотное основание механизма подачи выполнено в виде водила, ось вращения которого равноудалена от механизма резания, причем водило имеет продольный паз для установки зажима, а последняя через ползушный механизм кинематически связаны с направляющими станины. В результате при работе агрегатного станка обеспечиваются поворот зажимов с лесоматериалом в соответствии с угловым смещением механизмов резания и ориентация их относительно плоскостей резания этих механизмов. Известный станок малопроизводителен, а наличие промежуточных направляющих под зажимы механизма подачи усложняет его конструкцию.

Для повышения производительности описанного агрегатного станка предложено техническое решение [1] согласно которому поворотное основание механизма подачи выполняется в виде многолучевого водила. Однако данное техническое решение, как и описанное выше, вследствие отмеченных недостатков конструкции усложнено. Реализация его требует значительных затрат по материалоемкости. Последнее из описанных известных технических решений, как наиболее близкое по количеству сходных конструктивных признаков, выбрано в качестве прототипа заявляемого технического решения.

Целью изобретения является упрощение конструктивного выполнения агрегатного станка, обеспечивающего последова- тельность заданных технологических операций по переработке лесоматериалов на короткомерную пилопродукцию, преимущественно, тарную дощечку.

Цель достигается тем, что в агрегатном станке для производства короткомерной пилопродукции, содержащем станину, на которой установлены с угловым смещением относительно друг друга механизмы резания для поперечного, продольного надрезания лесоматериала и отпиливания пилопродукции, расположенное над механизмами резания поворотное основание механизма подачи, имеющего равноудаленные от его оси вращения и расположенные по траектории механизмов резания зажимы, причем ось вращения основания расположена в центре между механизмами резания и ориентирована в направлении, перпендикулярном плоскости поворота зажимов, которая в свою очередь перпендикулярна плоскостям поперечного и продольного надрезания лесоматериалов, зажимы механизма подачи смонтированы на основании посредством гибких замкнутых контуров, кинематически связанных между собой, а одна из них с осью вращения основания, причем механизмы резания продольного и поперечного надрезания подвижно в направлении их осей вращения установлены на станине и кинематически связаны с основанием механизма подачи. Кинематическая связь между механизмами резания для продольного и поперечного надрезания лесоматериалов и поворотным основанием механизма подачи выполнена в виде копировально-кулачкового механизма, копир которого установлен на основании.

Проведенный научно-технический анализ предложения и уровня техники свидетельствует о том, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, при этом признаки изложенной совокупности взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения. Все это свидетельствует о том, что предложение имеет изобретательский уровень. Этот вывод подтверждается в нижеприведенном описании.

На фиг. 1 схематично показан станок для производства короткомерной пилопродукции, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 показан вариант установки механизмов резания для продольного и поперечного надрезания лесоматериалов на станке.

Агрегатный станок для производства короткомерной пилопродукции содержит станину 1, на которой смонтировано технологическое оборудование, имеющее расположенные с угловым смещением относительно друг друга механизмы резания для отпиливания 2 пилопродукции, поперечного 3 и продольного 4 надрезания лесоматериалов, размещенный над механизмами резания механизм подачи с поворотным основанием 5, имеющим равноудаленные от оси вращения и смонтированные на нем посредством поворотных осей 6 с роликами 7 держатели-каретки с зажимами 8 для лесоматериала (чурака). Ролики 7 поворотных осей 6 кинематически связаны между собой гибким замкнутым контуром 9, а один из роликов 7 через дополнительный гибкий замкнутый контур 10 кинематически связан с роликом 11, соединенным с осью 11l вращения основания. Оси вращения 6 и 11l параллельны и ориентированы в направлениях, перпендикулярных плоскости поворота зажимов 8.

Плоскость поворота зажимов 8 перпендикулярна плоскости резания механизмов 3 и 4 соответственно для поперечного, продольного надрезания лесоматериалов. Механизмы 3 и 4 резания кинематически связаны с зажимами лесоматериалов для ориентированного взаимосвязанного перемещения одного из узлов в направлении оси вращения режущих блоков механизмов резания.

Предлагается вариант ориентированного перемещения механизмов 3 и 4 резания, что конструктивно наиболее просто. Кинематическая связь для ориентированного перемещения механизмов 3 и 4 резания в направлении осей их вращения может быть выполнена, например, установкой режущего блока механизмов резания на валу вращения через трубчатое шлицевое соединение и связь последнего через кулачковый механизм с копиром 12 или 13, установленным на основании 5. Ось вращения режущих блоков показана позицией 14 (фиг. 3). Агрегатный станок имеет загрузочный транспортер 15.

Оптимальное угловое смещение между смежными механизмами резания может составлять 90о с аналогичным угловым смещением, расположенным на основании 5 и оси 6 вращения зажимов 8.

Агрегатный станок работает следующим образом. Лесоматериалы загрузочным транспортером в направлении Б подаются к зажимам 8 механизма подачи, которые автоматически захватывают и зажимают лесоматериал.

При включении электродвигателя механизма подачи основание 5 и зажимы 8 с лесоматериалом вращаются в направлении А от загрузочного транспортера до позиции установки механизма 2 отпиливания, который при первой позиции поворота лесоматериала отпиливает горбыль.

При дальнейшем движении основания и зажимов 8 механизма подачи происходит надвигание лесоматериала на механизм 3 продольного надрезания, а затем поперечного 4. В зоне загрузочного транспортера 15 зажимы разжимаются и лесоматериал опускается на величину подачи, равную толщине отпиливаемой пилопродукции, при следующей позиции относительно механизма 2 отпиливания. Процесс повторяется.

Одновременно в процессе вращения основания 5 с зажимами по траектории, проходящей через зоны резания механизмов, зажимы 8 благодаря установке их на поворотных держателях-каретках и гибкой кинематической связи между осями 6 поворота и соответственно с осью поворота 11l основания 5 вращаются в направлении, противоположном повороту основания 5 с учетом угла поворота последнего на соответствующую порцию резания. Благодаря гибким кинематическим связям, корректирующим поворот зажимов, обеспечивается постоянство ориентации лесоматериалов относительно плоскостей резания механизмов 2-4, а последние из упомянутых (механизмы 3 и 4) дополнительно корректируются относительно зажимов 8 с лесоматериалом благодаря их подвижности в направлении оси вращения и кинематической связи через копировально-кулачковый механизм с основанием 5. Наличие описанных кинематических связей обеспечивает устойчивую ориентацию по параллельности линий надрезания относительно лесоматериала.

Таким образом в описанной конструкции агрегатного станка обеспечивается качественный технологический процесс по производству пилопродукции при наиболее простой конструктивной схеме исполнения кинематических связей между механизмами резания и подачи лесоматериалов, при этом исполнение корректирующих связей между механизмами не требуется значительных материалозатрат по сравнению с известными агрегатными станками.

Формула изобретения

1. АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРОТКОМЕРНОЙ ПИЛОПРОДУКЦИИ, содержащий станину, на которой установлено технологическое оборудование, имеющее расположенные с угловым смещением относительно друг друга механизмы резания для поперечного, продольного надрезания лесоматериалов и отпиливания пилопродукции, расположенный над механизмами резания механизм подачи с поворотным основанием, имеющим равноудаленные от оси вращения и расположенные по траектории, проходящей через механизмы резания, зажимы, при этом ось вращения основания ориентирована в направлении, перпендикулярном плоскости поворота ее зажимов, а последняя перпендикулярна плоскостям резания механизмов для поперечного и продольного надрезания лесоматериалов, станок имеет приводы для упомянутых механизмов, отличающийся тем, что зажимы поворотно установлены на основании механизма подачи, при этом оси вращения зажимов параллельны оси вращения основания и посредством гибких замкнутых контуров кинематически связаны между собой, а одна из этих осей вращения с осью вращения основания.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизмы резания для продольного и поперечного надрезания кинематически связаны с зажимами для ориентированного перемещения одного из них в направлении оси вращения соответствующего механизма резания.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый режущий блок механизмов продольного и поперечного надрезания подвижно установлен на их валу вращения и через кулачково-копировальный механизм связан с основанием механизма подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3