Многосторонний строгальный станок

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и расширяет функциональные возможности многосторонних строгальных станков. Станок содержит станину с направляющими, установленные в направляющих фрезерные головки, механизм перемещения фрезерных головок, механизм подачи заготовок, центрирующие и прижимной ролики. Станина выполнена в виде поперечной вертикальной плиты с центральным отверстием для прохода заготовок. На обоих торцах плиты размещены фрезерные головки. Механизм перемещения головок выполнен в виде кольца с пазами и осью, при этом в пластинах фрезерных головок имеются штыри, расположенные в пазах кольца, а на оси кольца установлено водило, связанное винтовой парой с маховичком. Механизм подачи заготовок представляет собой каретку с двумя пинолями для закрепления заготовок по торцам и привода. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фасонных брусков из круглых заготовок.

Известен многосторонний строгальный станок, содержащий станину с направляющими, установленные по направляющих фрезерные головки, состоящие из закрепленного на пластине электродвигателя с фрезой на валу, механизм перемещения фрезерных головок и средство их фиксации, механизм подачи заготовок с приводом, центрирующие и прижимной ролики, взаимодействующие с изделием.

Этот станок применяется в деревообрабатывающей промышленности для обработки заготовок пиломатериалов прямоугольного сечения. Для использования его при производстве брусков из круглого леса он не приспособлен.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в многостороннем строгальном станке, содержащем станину с направляющими, установленные на направляющих фрезерные головки, состоящие из закрепленного на пластине электродвигателя с фрезой на валу, механизм перемещения фрезерных головок и средство их фиксации, механизм подачи заготовок с приводом, центрирующие и прижимной ролики, взаимодействующие с изделием, станина выполнена в виде закрепленной на основании поперечной вертикальной плиты с центральным отверстием для прохода заготовок, фрезерные головки размещены на обоих торцах плиты равномерно по окружности, соосной с центральным отверстием. Задние по ходу заготовки фрезерные головки установлены с угловым смещением относительно передних.

Механизм перемещения фрезерных головок выполнен в виде кольца с пазами по числу фрезерных головок, расположенного в плите соосно центральному отверстию с возможностью поворота в опорах. В пластинах фрезерных головок закреплены штыри с возможностью размещения их в пазах кольца, а в плите установлены винт с гайкой и маховичком и шарнирно связанное с ним водило, при этом в кольце закреплена ось, взаимодействующая с водилом.

Механизм подачи заготовок выполнен в виде каретки, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленных на каретке передней и задней стоек, имеющих пиноли с шипами на торце для взаимодействия с заготовкой, установленных с возможностью поступательного перемещения с помощью винтовой пары от маховичка.

Привод выполнен в виде барабана с вращением от электродвигателя через редуктор, расположенного в одном конце станка, блока, установленного в другом конце станка, и каната, пропущенного через блок и закрепленного обоими концами на барабане, при этом каретка жестко связана с одной из ветвью каната.

Станок снабжен опорами, выполненными в виде поворотных кронштейнов для размещения на них заготовок и изделий, при этом кронштейны для заготовок имеют ложементы, регулируемые по высоте посредством винтового соединения. Станок снабжен по меньшей мере одним шаблоном, закрепленным на пиноли и имеющим форму, подобную сечению изделия. Плита станины может состоять из двух листов, установленных с зазором для размещения в нем механизма перемещения фрезерных головок.

На фиг.1 изображен станок, вид сбоку; на фиг.2 то же, план; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 разрез В-В на фиг. 4; на фиг.6 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 разрез Д-Д на фиг.1.

Станок содержит станину 1 с направляющими 2, установленные на направляющих фрезерные головки 3, состоящие из закрепленного на пластине 4 электродвигателя с фрезой 5 на валу, механизм перемещения фрезерных головок с указателем 38 и средство 6 их фиксации, механизм подачи заготовок с приводом 7, центрирующие 8 и прижимной 9 ролики, взаимодействующие с изделием.

Станина 1 выполнена в виде закрепленной на основании 10 поперечной вертикальной плиты с центральным отверстием 11 для прохода заготовок. Фрезерные головки 3 размещены на обоих торцах плиты равномерно по окружности, соосной с центральным отверстием 11, причем задние по ходу заготовки фрезерные головки установлены с угловым смещением относительно передних.

Механизм перемещения фрезерных головок выполнен в виде кольца 12 с пазами 13 по числу фрезерных головок, расположенного в плите соосно центральному отверстию 11 с возможностью поворота в опорах 14.

В пластинах 4 фрезерных головок закреплены штыри 15 с возможностью размещения их в пазах 13 кольца, в плите 1 установлены винт 16 с гайкой 17 и маховичком 18 и шарнирно связанное с ним водило 19, при этом в кольце закреплена ось 20, взаимодействующая с водилом.

Механизм подачи заготовок выполнен в виде каретки 21, установленной на направляющих 22 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленных на каретке передней 23 и задней 24 стоек, имеющих пиноли 25 с шипами 26 на торце для взаимодействия с заготовкой, установленных с возможностью поступательного перемещения с помощью винтовой пары от маховичка 27. Привод 7 выполнен в виде барабана 28 с вращением от электродвигателя 29 через редуктор 30, расположенного в одном конце станка, блока 31, установленного в другом конце станка, и каната 32, пропущенного через блок и закрепленного обоими концами на барабане, при этом каретка 21 жестко связана с одной из ветвью каната.

Станок снабжен опорами 33, выполненными в виде поворотных кронштейнов для размещения на них заготовок и изделий, при этом кронштейны для заготовок имеют ложементы 34, регулируемые по высоте посредством винтового соединения. Станок снабжен по меньшей мере одним шаблоном 35, закрепленным на пиноли 25 и имеющих форму, подобную сечению изделия. Плита станины может состоять из двух листов 36 и 37, установленных с зазором для размещения в нем механизма перемещения фрезерных головок.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении каретка 21 отведена влево (фиг.1), при том стойка 24 занимает такое положение, при котором ее пиноль 25, располагаясь в центральном отверстии 11, выходит за пределы станины. Опоры 33 для заготовок (передние) повернуты к каретке 21 так, что их ложементы 34 расположены по оси станка. Опоры для готового изделия (задние) установлены параллельно каретке. Заготовка кладется на ложементы между пинолями передней и задней стоек. По горизонтали заготовка центрируется наклонными лапами ложементов по вертикали оба торца заготовки выставляются вращением маховичка винтовой пары ложемента.

Сравнивая торцы заготовки с шаблонами 35, определяют наличие и величину припусков на каждую из сторон. Затем вращением одного (или обоих) маховичка 27 зажимают заготовку, при этом шипы 26 фиксируют ее в угловом положении. Включают фрезерные головки 3 и привод 7 механизма подачи. От электродвигателя 29 через редуктор 30 вращение передается барабану 28, который канатом 32 тянет каретку 21, перемещая заготовку в рабочую зону. Проходя фрезерные головки, расположенные на переднем торце станины 1, заготовка получает частичную обработку граней, а задние фрезерные головки производят окончательную обработку. Так как и передние и задние фрезерные головки размещены равномерно по окружности, то радиальные нагрузки на заготовку сведены к минимуму.

При выходе изделия из зоны резания оно контактирует с центрирующими 8 и прижимным 9 роликами, которые обеспечивают прямолинейность готового изделия. После полной обработки привод механизма подачи отключается и каретка останавливается. При этом пиноль передней стойки 23 выходит за пределы станины станка. Опоры 33 изделия поворачивают перпендикулярно каретке, изделие раскрепляют и кладут на эти опоры. Затем каретку отводят в исходное положение. Рабочий цикл закончен. Свободные от заготовки и изделия опоры 33 не препятствуют движению каретки, так как либо вручную, либо стойками 23 и 24 отводятся в сторону.

Для переналадки станка на другой типоразмер необходимо деблокировать фрезерные головки, ослабив средство 6 фиксации. Затем вращением маховичка 18 и связанного с ним винта 16 перемещают водило 19, которое поворачивает кольцо 12. При этом штыри 15 перемещают пластинки 4 в направляющих 2, синхронно перемещая все фрезы 5 в радиальном направлении относительно центрального отверстия 11. После установки фрезерных головок на требуемый размер сечения изделия по указателю 38 они блокируются средством фиксации 6.

Станки предлагаемой конструкции могут выпускаться различной модификации: четырехсторонние, шестисторонние и восьмисторонние. Наиболее целесообразными являются шестисторонние станки. Получаемый шестигранник является наиболее технологичным материалом при строительстве котеджей, садовых домиков и "рубленных изб", при этом в дело может идти тонкомерный лес.

Формула изобретения

1. МНОГОСТОРОННИЙ СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий станину с направляющими, установленные на направляющих фрезерные головки, состоящие из закрепленного на пластине электродвигателя с фрезой на валу, механизм перемещения фрезерных головок с указателем и средство их фиксации, механизм подачи заготовок с приводом, центрирующие и прижимной ролики, взаимодействующие с изделием, отличающийся тем, что станина выполнена в виде закрепленной на основании поперечной вертикальной плиты с центральным отверстием для прохода заготовок, фрезерные головки размещены на обоих торцах плиты равномерно по окружности, соосной с центральным отверстием, причем задние по ходу заготовки фрезерные головки установлены с угловым смещением относительно передних.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения фрезерных головок выполнен в виде кольца с пазами по числу фрезерных головок, расположенного в плите соосно с центральным отверстием с возможностью поворота в опорах, в пластинах фрезерных головок закреплены штыри с возможностью размещения их в пазах кольца, в плите установлены винт с гайкой и маховичком и связанное с ним водило, при этом в кольце закреплена ось, взаимодействующая с водилом.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм подачи заготовок выполнен в виде каретки, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленных на каретке передней и задней стоек, имеющих пиноли с шипами на торце для взаимодействия с заготовкой, установленных с возможностью поступательного перемещения с помощью винтовой пары от маховичка, причем привод выполнен в виде барабана с вращением от электродвигателя через редуктор, расположенного в одном конце станка, блока, установленного в другом конце станка, и каната, пропущенного через блок и закрепленного обоими концами на барабане, при этом каретка жестко связана с одной из ветвью каната.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что снабжен опорами, выполненными в виде поворотных кронштейнов для размещения на них заготовок и изделий, при этом кронштейны для заготовок имеют ложементы, регулируемые по высоте посредством винтового соединения.

5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним шаблоном, закрепленным на пиноли и имеющим форму, подобную сечению изделия.

6. Станок по п. 1, отличающийся тем, что плита станины состоит из двух листов, установленных с зазором для размещения в нем механизма перемещения фрезерных головок.

7. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что указатель механизма перемещения фрезерных головок выполнен в виде закрепленной на кольце стрелки, при этом на торце плиты нанесены деления соответственно типоразмерам изделий.

8. Станок по п. 1, отличающийся тем, что центрирующие и прижимной ролики установлены на пластинах фрезерных головок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7