Двухфонтурная кругловязальная машина

Реферат

 

Использование: в конструкции двухфонтурной кругловязальной машины. Изобретение позволяет повысить надежность петлеобразования при переработке пряжи с высокими фрикционными свойствами. Сущность изобретения: двухфонтурная кругловязальная машина содержит цилиндр 1 и расположенный соосно ему диск 8, в пазах 2, 10 которых установлены иглы 3, 11, выполненные с возможностью взаимодействия пятками 4, 12 с клиньями 5, 13 вязальных систем. Диск 8 оснащен конической поверхностью 9, на которой радиально расположены игольные пазы 10. Продольная ось их по отношению к продольной оси противолежащих им вертикальных пазов 2 цилиндра 1 составляет угол в пределах 100 105°. 3 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции двухфонтурной кругловязальной машины.

Известна двухфонтурная кругловязальная машина для выработки интерлочных и производных на его основе переплетений, содержащая цилиндр с вертикальными пазами, в которых расположены иглы цилиндра и соосный с ним диск, в радиальных и горизонтальных пазах которого расположены иглы диска, взаимодействующие пятками с клиньями вязальных систем. Процесс петлеобразования осуществляется на иглах цилиндра и диска, взаимодействующих по взаимно перпендикулярным направлениям. Провязанное полотно оттягивается внутрь игольного зева, образованного цилиндром и диском, размеры которого выполнены в соответствии с рекомендациями (Le moniteur dela Maille, 1968, N 1030, с.41, 43-47) и определяются по формулам a T где а расстояние в радиальном направлении между наружной поверхностью диска и цилиндрической поверхностью, обpазованной дном пазов игл цилиндра; t игольный шаг на диаметре дна пазов игл цилиндра; Т величина игольного зева. Недостаток машины невозможность обеспечения одинаковых усилий оттяжки петель с игл цилиндра и диска, что создает трудности переработки пряжи с высоким коэффициентом трения, например шерсти, и является причиной некачественной петельной структуры трикотажного полотна.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является двухфонтурная кругловязальная машина, выбранная в качестве прототипа.

Двухфонтурная кругловязальная машина содержит цилиндр и диск, в пазах которых расположены иглы, взаимодействующие пятками с клиньями вязальных систем. Пазы цилиндра расположены вертикально с постоянным шагом по его образующей. Верхняя плоскость цилиндра образует его отбойную плоскость. Пазы диска расположены радиально в горизонтальной плоскости перпендикулярно к пазам цилиндра. Игольный диск расположен соосно с игольным цилиндром. Наружный диаметр диска образует отбойную плоскость его.

Между отбойной плоскостью диска и поверхностью, проходящей по дну пазов цилиндра по горизонтали имеется определенный зазор. Между отбойной плоскостью цилиндра и плоскостью дна пазов диска по вертикали также существует определенный зазор. Зазор по вертикали и горизонтали между отбойными плоскостями цилиндра и диска образует игольный зев, через который провязанное иглами цилиндра и диска полотно оттягивается внутрь машины. При вязании трикотажных полотен на двухфонтурной кругловязальной машине усилие оттяжки петель с игл цилиндра и диска неодинаково. Так как усилие оттяжки петель с игл цилиндра с их перемещением вдоль паза составляет меньший угол по сравнению с углом усилия оттяжки петель с игл диска относительно их перемещения вдоль паза, то вновь образованные петли цилиндра формируются и оттягиваются более эффективно, четко, с большей скоростью по сравнению с петлями диска. Это приводит к тому, что сброшенные петли по цилиндру затягивают новые петли диска, а возникающие при этом силы трения препятствуют формированию и оттяжке петель диска.

При переработке шерстяной пряжи и пряжи с высокими фрикционными свойствами петли игл диска не успевают оттягиваться внутрь зева, отдельные петли вновь пронизываются иглами при выходе на заключение в последующей вязальной системе, что приводит к дефектам петлеобразования в виде прессовых петель и делает процесс петлеобразования неудовлетворительным.

Цель изобретения повышение надежности петлеобразования на двухфонтурных кругловязальных машинах, особенно при переработке шерстяной пряжи и пряжи с высокими фрикционными свойствами.

Указанная цель достигается тем, что двухфонтурная кругловязальная машина содержит соосно расположенные игольные цилиндр и диск, в пазах которых установлены иглы, взаимодействующие пятками с клиньями вязальных систем. Диск оснащен конической поверхностью, на которой радиально расположены игольные пазы, продольная ось которых по отношению к продольной оси противолежащих им вертикальных пазов цилиндра составляет угол =100-105о.

Машина отличается от прототипа тем, что диск оснащен конической поверхностью, на которой радиально расположены игольные пазы, при этом продольная ось их по отношению к продольной оси противолежащих им вертикальных пазов цилиндра составляет угол в пpеделах 100-105о.

Из патентной и научно-технической литературы не известна для достижения описанного эффекта двухфонтурная кругловязальная машина, в которой диск оснащен конической поверхностью с радиально расположенными пазами, продольная ось каждого из которых по отношению к продольной оси противолежащего ему вертикального паза цилиндра составляет угол в пределах 100-105о.

Двухфонтурная кругловязальная машина может быть использована в трикотажном производстве при вязании трикотажных полотен самых различных переплетений из разнообразных видов пряжи, причем качество вырабатываемого трикотажа получается более высокое, чем на известных машинах.

На фиг. 1 показана двухфонтурная кругловязальная машина, общий вид; на фиг. 2 разрез по игольницам в момент сбрасывания петель; на фиг.3 то же, в момент кулирования петель.

Двухфонтурная кругловязальная машина состоит из цилиндра 1 с вертикальными пазами 2 по образующей, в которых размещены иглы 3 с возможностью взаимодействия пятками 4 с клиньями 5, неподвижно закрепленными на блоках 6 с целью перемещения их для петлеобразования. Над цилиндром 1 соосно ему на ступице 7 установлен диск 8, оснащенный конической поверхностью 9 с осью симметрии на вертикальной оси машины, на которой радиально расположены пазы 10, в которых размещены иглы 11 с возможностью взаимодействия пятками 12 с клиньями 13, закрепленными на секторах 14. Цилиндр 1 и диск 8 с конической поверхностью 9 установлены на машине с возможностью синхронного вращения. Блоки 6 с клиньями 5 закреплены на воротнике 15 неподвижно, также неподвижно закреплены секторы 14 на фланце 16. Цилиндр 1 оснащен отбойной плоскостью 17 и кромкой 18, а диск 8 отбойной плоскостью 19 и кромкой 20, относительно которых иглы 3 и 11 осуществляют процесс петлеобразования: сброс и оттягивание петель 21 и 22, кулирование петель 23 и 24.

Провязанные иглами цилиндра и диска петли полотна 25 оттягиваются через игольный зев внутрь цилиндра и находятся в постоянном натяжении относительно игл. Процесс петлеобразования на двухфонтурной кругловязальной машине осуществляется под действием сил Р1, Р2, приложенных к петлям на иглах, и силы Рот, постоянно воздействующей на полотно 25 от механизма оттяжки.

Продольная ось пазов игл диска по отношению к продольной оси противолежащих им вертикальных пазов игл цилиндра составляет угол 100-105о. Увеличение угла до 100-105о по сравнению с углом 90она известных двухфонтурных кругловязальных машинах уменьшает угол перегиба петель вокруг отбойной кромки 20 диска, что существенно снижает силы трения, действующие на петли, затягивающие их и препятствующие петлеобразованию.

Снижение сил трения между петлями, огибающими отбойную кромку 20, повышает эффективность воздействия силы оттяжки Рот на петли и процесс петлеобразования. В результате этого моменты петлеобразования на машине осуществляются более энергично, четко и полно, ускоряются сбрасывание и формирование петель, что особенно важно для шерстяной пряжи и пряжи с высокими фрикционными свойствами. При переходе игл в последующую вязальную систему процесс петлеобразования на них петель в предыдущей вязальной системе оказывается полностью завершенным, а сформированные новые петли оттянуты через игольный зев внутрь цилиндра машины.

Дальнейшее увеличение угла (больше 105о) ограничено возможностью свободного перемещения игл диска над верхней плоскостью цилиндра и зависит от глубины пазов игл цилиндра, величины и расположения игольного зева.

Процесс вязания на двухфонтурной кругловязальной машине происходит следующим образом.

При работе машины синхронно вращаются вокруг общей оси игольный цилиндр 1 и игольный диск 8. Цилиндр приводит во вращение установленные в пазах 2 иглы 3, которые, взаимодействуя пятками 4 с неподвижным клином 5, перемещаются вдоль паза, обеспечивая петлеобразование на иглах цилиндра. Диск 8 вращается вместе с иглами 11, размещенными в пазах 10. Их пятки 12 взаимодействуют с неподвижными клиньями 13 и сообщают иглам необходимые перемещения вдоль пазов для петлеобразования. В результате на иглах цилиндра 1 и диска 8 провязываются взаимосвязанные петли, образующие трикотажное полотно 25, которое оттягивается с игл через игольный зев внутрь цилиндра механизмом оттяжки.

При перемещении игл 11 диска внутрь пазов относительной отбойной плоскости 19 сбрасывание петель 22 с них на кулируемые петли 24 происходит с некоторым опережением и более энергично по сравнению с известными машинами. Это объясняется тем, что угол между продольными осями противолежащих пазов цилиндра и диска увеличен, следовательно, петли 22 сбрасываются под воздействием большей величины силы Рот, а разница по времени между сбрасыванием петель 21 с игл цилиндра и петель 22 с игл диска уменьшается, что способствует сбрасывания их в равных условиях.

Техническое преимущество предлагаемого устройства по сравнению с устройством-прототипом заключается в улучшении процесса петлеобразования и повышении качества полотна, связанных с оснащением диска конической поверхностью, на которой расположены игольные пазы, и увеличением угла между продольными осями пазов цилиндра и диска до 100-105о.

Формула изобретения

ДВУХФОНТУРНАЯ КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая соосно расположенные с образованием зазора вертикальный цилиндр и диск, в размещенный на их поверхностях пазах которых расположены иглы, установленные с возможностью взаимодействия пятками с клиньями вязальных систем, отличающаяся тем, что диск выполнен в виде конуса, основание которого обращено в сторону цилиндра, при этом продольная ось каждого из размещенных на его поверхности пазов расположена к продольной оси соответствующего вертикального паза цилиндра под углом 100 105o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3