Способ изготовления мастики для заполнения раструбов трубопроводных стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6ласо 47f, 22

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ снособа ывготовления мастики для заполнения раструбов трубопроводных стыков, К патенту Г. M. Николаева и П. Х. Отчекашекко, заявленному

14 апреля 1930 года (заяв. свид. % 68310).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патемта раснространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

Типографня Советский печатник, Моховая, 40.

Для заполнения раструбов в стыках трубопроводов материалом- может служить смесь каменноугольного пека, измельченной глины и мелко изрезанных волокон пеньки, льна нли мха. Для изготовления смеси берется 65% каменноугольного пека, расплавленного на медленном огне в глиняной посуде н по размешиваник добавляется 34% предварительно измельченной глины. Для увеличения вязкости и схватывания с металлами к этой смеси добавляется от Va% до 1% от общего веса мастики мелко изрезанного волокна или мха. Полученная смесь варится в-течение 15 — 20 минут при температуре 110 — 120ю и постоянно перемешивается, а затем до охлаждения смесь выливается в воду. Количество составных частей смеси может быть изменяемо в сторону уменьшения для придания мастике более жидкого и замазкообразного вида за счет крепости и эластичности.

Раструб заполняется расплавленной мастикой сначала на /з длины и расче- канивается, а затем". таким же порядком наносятся второй и третий слои.

Способ изготовления мастики для заполнения раструбов трубопроводных стыков, характеризующийся тем, что к 65% расплавленного на медленном огне каменноугольного пека примешивается 34о о измельченной глины, к каковой смеси прибавляется от Ио о до,1о о от общего веса мастики — мелко изрезанного волокна или мху (сфагнума), затем смесь при постоянном перемешивании варится 15 — 20 минут при температуре 110 — 120 и вливается в воду и затем, по мере охлаждения, мастике придается желаемая форма, при чем, с целью придания мастике более жидкого или замазкообразного вида, не исключается возможность незиачительного изменения количества ингредиентов, входящих в сестав смеси.