Вытяжной прибор чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О4203

"овсоюв„, внтн

0 гол . 4бди„""-"-"0-5!@

- овка " -.-. ! к! !-.),:. „

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7611, 19

Заявлено 28.1I.1966 (№ 1058309/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 15.XI I.1967

MIIIi В 02с

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.48(088.8) Авторы изобретения А. Е. Патюков, А. М. Спорышев, А, Ф. Задоя и Ф. В. Соловьева

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения и Специальное конструкторское бюро чесальных машин

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ЧЕСАЛЬНОЙ МА1БИНЫ

Известен вытяжной прибор чесальной машины, содержащий две пары цилиндров с нажимными валиками, кинематически связанными со съемным барабаном, плющильный нижний и подпружиненный верхний валики с уплотнительной воронкой, чиститель нажимных валиков и приспособление для нагрузки последних.

В предлагаемом вытяжном приборе установлен дополнительный цилиндр, поддерживающий мычку и расположегп1ый в непосредсгвенпой близости к основному цилиндру. Это улучшает контроль волокон в зоне вытяжки., 1Л51 00.!Pг IСИИ51 ООC;IужИВаl!И51 ОПИСЫВасмого вытяжного прибора верхний пгнощильный валик и уплотнительпая воронка смонтированы в рычаге, который установлен с воз;!05Hностью поворота относительно оси вращения нижнего плющильного валика.

В качестве приспособления для нагрузки паукимных валиков применен приклон с подпружи енными седелками валиков и чистительным валиком, который выполнен шевронным.

Кроме того, вытяжной прибор снабжен упором, служащим для фиксирования npuI1,t0it3 H рабо -!См 1!0 to Ice!!HH tla t

На фиг. 1 изображен вытяжной прибор в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид его сбоку.

Описываемый прибор содержит две пары цилиндров 1 и 2 с нажимными валиками 8 и

4, плющильный нижний и подпружиненный верхний валики 5 и б с уплотнительной во5 ронкой 7 и чисгитсль наукимных валиков,выполненный В виде шевронного валика 8. В зопс вытяжки установлен дополнительный цили!!др 9, расположенный меукду передней и задней парами цилиндров 1 и 2, в непосрсд10 ствсн;!ой близости к основному цилиндру 2.

Для нагрузки пажимных валиков 8 и 4 служит приспособление, в качестве которого npu»let

8 и пажимпые валики 8 и 4.

Для удобства заправки вытяжного прибора

20 Верхний i 110ilttt.ablibtÉ ва тик 6 H уll;IQTI! HTe,lb«a5l воронка 7 смонтированы в рычаге 14, устаi!OÂлс!ttIOì с Воззlож!!Ость:О ИOBoрот!1 Относ:"iтельпо оси Вращения ш жнего itл!ощильногO Валика 5, 3 приклон вместе с валиком 8 и

25 11 а ж и м и ы з и в 3 л и к а м и 8 Hi 4 м 0 ж е т О т к и д ываться И фиксироваться ti pit IIOX!OIILII 5, IIOpii 15

В p300ilем положении !1ажи;!Иых ВаликОВ.

UH tItItgpbt 1, 9 H 2 H IIЛ!Ощи Ibitbt!I В3 7HI< 5 приводятся во враще;1ие шестеренчатой перс30 дачей, которая получает движение от привода с-,;емпого барабана чесальной машины.

-Ватка прочеса, поступающая с чесальной машины, направляется на лоток 1б вытяжного прибора и формируется в ленту, которая с лотка попадает в заднюю пару вытяжных цилиндров, вращающихся со скоростью выпуска продукта с.ьемным барабаном. Мычка поддер>кивается цилиндром 9. Вытягивание осуществляется передней выпускной парой, п ри выходе из которой мычка подается в уплотнительную воронку 7 и далее проходит через плющильные валики 5 и б, где уплотняется и выходит в лентоукладчик. Вытяжные цилиндры 1 и 2 и плющильные валики 5 и б очищаются пружинными чистителями 17 с покрытием из ткани, а на>кимные валики 8 и 4 очищаются свободно вращающимся чистительным валиком 8.

Заправка прочеса в вытяжной прибор производится на ходу машины, для чего приклон

10 с нажимными чистительными валиками откидывается в сторону, противоположную съемному барабану.

Заправка оборвавшегося прочеса также осуществляется на ходу. Для этого откидывают приклон 10 с валиками и поворачивают рычаг 14 с плющильным валиком б и уплотнительной воронкой 7 на угол 30".

2042ОЗ

Предмет изобретения

1. Вытяжной прибор чесальной машины, содер>кащий две пары кинематически связан5 ных со съемным барабаном цилиндров с на>кимными валиками, плющильпый нижний и подпружиненный верхний валики с уплотнительной воронкой, чиститель па>кимных валиков и приспособление для нагрузки послед10 них, отличающийся тем, что, с целью улучшения контроля волокон, в зоне вытяжки установлен дополнительный цилиндр, поддерживаюший мычку и расположенный в непосредственной близости к основному цилиндру.

15 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения его обслуживания, верхний плющильпый валик и уплотнительная воронка смонтированы в рычаге, установленном с возможностью поворота относительно оси

20 вращения нижнего плющильного валика.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве приспособления для нагрузки нажимных валиков применен приклон с подпружиненными седелками валиков и несущий

25 чистительный валик, который выполнен шевронным.

4. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен упором, служащим для фиксирования приклона в рабочем положении нажим30 ных валиков.

2%2!!3

77 2 77

4 Ь2 1

Редактор T. Ларина

Заказ 3873!!О Тираж 535 Г1одппсг;е

Ц!!! !!!!!!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС Р

П!осква, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Рома иова