Устройство для укладки шпуль в ящики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204209

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Сееетсииз

С О ц и е.е и 3 т! ".! ее и и х

Реепублии езезв тозт я и гнц, - Щелям ; оз-е, ;,;

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 76с, 26/08

Заявлено 14.VI.1966 (Ф 1083384/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 15.XII.1967

К01дитет ее деизм изобретений и открытий при Сееете Инииетрее

СССР

МПК Р 020

УДК. 677.052.87(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Очеленко и В. Д. Финк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШПУЛЬ В ЯЩИКИ

Известно устройство для укладки шпуль в ящики, которое содержит бункер, приспособление для ориентирования шпуль, подающий транспортер и платформу для установки на нее ящиков, приводимую в возвратно-поступательное движение.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда и улучшает укладку шпуль. Это достигается за счет того, что над платформой установлены кассета для приема шпуль от подающего транспортера, подпружиненный отсекатель и вертикальные подъемные шторки. Подпружиненный отсекатель приводится в движение от рейки, укрепленной на платформе и взаимодействующей с упором. Вертикальные подъемные шторки в рабочем положении поочередно входят в ящик при его установке на платформу.

Ориентирующее приспособление установлено наклонно и содержит диск и конус, жестко укрепленные на валу и образующие паз между диском и бункером, который имеет отверстие для вывода ориентированных шпуль.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 4 — узел Б; на фиг. 5 — разрез по

 — В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 2.

На раме 1 устройства смонтированы бункер 2, подающий транспортер 8, платформа 4 для установки на нее ящиков 5 для шпуль.

Над платформой 4 установлена кассета 6 для

5 приема шпуль от подающего транспортера и вертикальные подъемные шторки 7 для равномерной укладки шпуль в ящик. Платформа установлена на роликах 8 и приводится в возвратно-поступательное движение ходовым

10 винтом 9, гайкой 10, шкивом 11 от реверсивного электродвигателя 12.

Для последовательной подачи шпуль из кассеты в ящик служит подпружиненный от15 секатель 18, который приводится в колебательное движение от рейки 14 с выступом, укрепленной на платформе 4 и взаимодействующей с упором 15, связанным с роликом 16.

При движении платформы вместе с рейкой 14

20 ролик 16 скользит вдоль рейки, получая колебания, которые через упор 15 передаются отсекателю 18.

Для ориентирования шпуль предназначено приспособление, которое установлено наклон25 но в бункере 2 и содержит диск 17 и конус 18, жестко укрепленные на валу 19. Этот вал вращается от электродвигателя 20 через шкив

21 и конические шестерни 22 вала 28. Между диском 17 и бункером 2 образуется паз а

30 для удержания шпуль в положении б, 3

Подающий транспортер 8 состоит из двух к бесконечных лент, получающих движение от электродвигателя 20 через ведущий шкив 24.

На валу 26 закреплен ведоиый шкив 26 транспортера 8.

Шпули помещаются в щели между двумя транспортерными лентами и в таком положении двигаются от бункера 2 к кассете 6, Для сохранения требуемого положения шпуль на повороте шкива 26 во время их движения на валу 26 установлены два диска 27 из эластичного материала, которые зажимают концы шпуль. Для направления шпуль служит лоток 28.

Устройство работает следующим образом.

Шпули подаются в бункер на конус 18 и на наклонный диск 17. При вращении шпули перекатываются по наклонной плоскости диска, попадая в паз а, и занимают ориентированное положение б. Из бункера шпули направляются на наклонные направляющие 29, откуда скатываются в щель транспортера 8 и в вертикальном положении непрерывным потоком перемещаются к кассете 6. В кассете шпули занимают горизонтальное положение. При заполнении кассеты шпулями приводится в движение платформа 4 с ящиком. В результате этого рейка 14, воздействуя на ролик 16, открывает отсекатель 18, и шпули последовательно падают в ящик, наполняется который за один ход платформы.

Для равномерной укладки шпуль в ящик вручную опускают сначала одну из шторок 7, 204209

4 которая образует со стенкой ящика отсек, постепенно заполняемый шпулями. При движении платформы в другую сторону опускают вторую шторку и поднимают первую. Таким образом ящик постепенно заполняется шпулями. Для автоматического останова платформы предусмотрены концевые выключатели 80, а для смены фаз электродвигателя 12 имеется переключатель 81.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки шпуль в ящики, содержащее бункер, приспособление для ориентирования шпуль, подающий транспортер и

15 платформу для установки на нее ящиков, приводимую в возвратно-поступательное движение, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, над платформой установлены кассеты для приема шпуль от по20 дающего транспортера, подпружиненный отсекатель, который выполнен приводным от рейки, укрепленной на платформе и взаимодействующей с упором, и вертикальные подьемные шторки, в рабочем положении одна из

25 которых входит в ящик при его установке на платформу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ориентирующее приспособление установлено наклонно и выполнено в виде диска и

30 конуса, жестко укрепленных на валу, образующих паз между диском и бункером, имеющим отверстие для вывода ориентированных шпуль.

204209 ?

°, Редактор В. Чулкова

Заказ 3873715 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Бриккер I

Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашова