Патент ссср 204214

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2042l4

ОПИСАНИЕ

И ЗО 5 РЕТЕН ИЯ,.

Сова Советскими

Социалиотичеоких

Реал /алии

1 .:-ЛЛА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.ЧШ.1966 (№ 1094425/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х 1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 3.1.1968

Кл. 80а, 34/01

МП1 В 28с

УДК 666.3.022.844:666.961 (088.8) Комитет по делам изобретений и атирытий при Соеете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

А. С. Еськов, В. Н. Ладыженский, В, Р. Лозанский, H. И. Мищенко и Я. Б. Орлов

Проектный и научно-исследовательский институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям

Заявитель

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ ТРУБ С РАСТРУБОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для изготовления бетонных труб с раструбом, включающие раму, форму, а также вращающийся вал с прессующей головкой и лопатками.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить плотность бетона. Оно отличается тем, что лопатки выполнены подвижными в прессующей головке с возможностью радиального перемещения при помощи сжатых пружин.

На чертеже представлен вертикальный разрез устройства, Устройство включает разъемную форму 1, установленную на плите 2 рамы, прессующую головку 8, в которой смонтированы подвижные в радиальном направлении лопатки 4, прижимаемые сжатыми пружинами 5 к внутренней поверхности формы.

Внизу прессующая головка кончается хвостовиком с кольцевой выточкой и ведущим штифтом. Формующий цилиндр б образует цилиндрическую ступень раструба. В цилиндре имеются отверстия для прессующей головки с хвостовиком. На цилиндре установлены фиксаторы 7 с рычагами 8.

Пружина 9 поджимает фиксаторы до упора, при этом их концы входят внутрь отверстия.

Для подъема формующего цилиндра б и втявода его из трубы служит привод, включающий электродвигатель, редуктор и цепную передачу. 30

Работает устройство следующим образом.

Формующий цилиндр устанавливают так, чтобы его верхняя торцовая поверхность совпала с поверхностью плиты 2, на которой ставят и фиксируют разъемную форму 1. Внутрь формы вводят вращающийся вал 10 с прессующей головкой 8, имеющей индивидуальный привод. Вал опускается до упора, лопатки 4 скользят по внутренней поверхности формы и в конце хода ложатся на верхнюю плиту и торец цилиндра.

Нижняя цилиндрическая часть прессующей головки 8 входит внутрь формующего цилиндра б. После этого подают бетонную смесь, вал 10 получает вращение, и начинается формова ие раструба. 1 огда формующий цилиндр доходит до упора, рычаги 8 упираются в верхшою плиту, поворачиваются вокруг осей и выводят фиксаторы 7 из кольцевой выточки в хвостовике прессующей головки, после чего головка отсоединя ется от формующего цилиндра и продолжает формовать трубу. По окончании формования трубы формующий цилиндр выводится из нее, и цикл повторяется.

Устройство для изготовления бетонных труб с раструбом, включающее раму, форму, вращающийся вал с прессующей головкой

2О4214

Составитель И. П. Кроткова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б, Зорина и С. А, Башлыкова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3883 16 Тираж 535 Подписное

LiiIlIIIIIII Комитета по делам изобретений и открь1тий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и лопатками, отличающееся тем, что, с целью увеличения плотности бетона, лопатки выполнены подвижными в прессующей головке с возможностью перемещения в радиальном направлении при помощи сжатых пружин.