Способ изготовления керамзита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2042IS

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Х.1965 (№ 1009395/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.X.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.ХП.1967

Е.л. SOb, 18/05

ИПК С 04b

УДК 666.973,022.2 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий

АрН 0о8е е MHNMCTp0S

СССР

Авторы изобретения

II. П. Будников и E. А. Колесников

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМЗИТА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления керамзита из гранулированных легкоплавких слабовспучивающихся глин с предварительной обработкой поверхности гранул тугоплавкими материалами, предотвращающими слипание их между собой, такими как кварцевый песок, огнеупорная глина и др. Часть этих материалов остается на поверхности керамзита, увеличивая его объемный вес.

Для повышения вспучиваемости глин в них вводят органические добавки, железную руду и др.

Настоящий способ позволяет повысить вспучиваемость глин и предотвратить слипание гранул между собой. Для этого в качестве материала для обработки поверхности гранул используют порошок или водную суспензию легкоплавких высоковспучнвающихся глин, имеющих большую, чем у гранул, температуру начала оплавления.

Сущность способа состоит в следующем.

Высоковспучивающуюся легкоплавкую глину дробят, измельчают и подают в мешалку для приготовления водной суспензии. Суспензию наносят на подсушенные гранулы.

Порошок высоковспучивающейся глины наносят на поверхность гранул путем опудрива5 ния нх»а выходе нз формовочного агрегата или окатыванием в полом вращающемся ба. рабане. Расход глины 1 — 3% от веса основного сырья.

Способ изготовления керамзнта нз гранулированных легкоплавких слабовспучнвающихся

15 глин с предварительной обработкой поверхности гранул материалом, предотвращающим слипание их между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения степени вспучнвания глпн, в качестве материала для обработки по20 верхностн гранул используют порошок илп водную суспензию легкоплавких высоковспучнвающихся глин, имеющих большую, чем у гранул, температуру начала оплавления.