Металлическая тара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Всесо Фкцб . to3.а

TffO. ттблм от, „ ьотт

pj g

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15,VIll.1962 (№ 791169/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII,1967

Кл. 81с, 12

МПК В 65d

УДК 621.798.124 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. П. Коновалов

Заявитель

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТАРА

Известна металлическая тара в виде разьемной цилиндрической коробки с герметическим затвором, состоящим из надеваемого tia сочленение разъемных частей коробки бандажа с затяжным замком, зажимающего при затяжке укладываемую в этом сочленении эластичную прокладку.

В предлагаемой металличеокой таре разьемные части коробки имеют отбортованные по радиусу края, образуя в сочленении кольцевой канал круглого сечения для закладки в него эластичной прокладки с сечением, увеличенным по отношению к каналу. Эластичная прокладка обеспечивает герметичность при зажатии прокладок в кольцевом канале охваты вающим его бандажом корытообразного сечения. Боковые наклоненные стенки бандажа работают с помощью клинового эффекта, создаваемого при затяжке заиками бандажа, воздействующего на прокладку через стенки кольцевого канала, за цищающие ее от повреждений.

На фиг. 1 показана металлическая у паковочная тара; общий вид на фиг. 2 — вид ее в плане; на фиг. 3 и 4 — разрезы по А — А и

Б — Б на фиг. 1.

Маталлическая упаковочная тара выполнена из двух цилиндрических разъемных частей

1 и 2 с отбортованными по радиусу краями 3 и 4, образующими в сочленении, кольцевой канал круглого сечения. В канал закладывается эластичная прокладка 5, имеющая Håñêîëüêî увеличенное по отношению к кольцевому каналу сечение, обеспечивающее при зажатии ее бандажом б герметичность затвора. Бандаж имеет два полукольца корытообразного сечения, стягиваемые при надевании их на сочленение разъемных частей коробки затяжными замками, состоящими из закрепленных на концах полуколец кронштейнов 7 с отверстиями для стяжных болтов 8. На концах одного из полуколец бандажа сделаны скосы 9, заходящие под концы другого полукольца tt предназначенные для закрывания эластичной прокладки под болтовыми соединениями затяжных замков.

Для точного сочленения разъемных частей тары на внутренней стенке нижней разъемной части цилиндрической коробки закреплено направляющее кольцо 10, а для придания коробке жесткости на обеих разъемных частях ее выштампованы ребра 11.

Предмет изобретения

Металлическая тара в виде разъемной цилиндрической коробки с герметическим затвором, состоящим из бандажа с затяжным замком, надеваемого на сочленение разъем30 ных частей коробки, зажимающего при за204222

А -А

Фие. +

Составитель В. Станкевич

Редактор H. В, Вольпина Те.:ред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Л. В. Наделиева и С. A. Башлыкова аказ 8867;12 Тнраьк 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

3 Ф

«ыб тяжке укладъ|ваемую в этом сочленении эластичную.прокладку; отличающаяся тем, что, целью придания конструкции тары компактности с надежной герметизацией ее, разъемные части ко робки имеют отбортованные по радиусу, края, образуя в сочленении кольцевой канал круглого сечения для закладки в него эластичной прокладки увеличенного по отношению к этому каналу сечения, обеспечивающей герметичность при зажатии прокладки в кольцевом канале охватывающим его бандажом корытообразного сечения, боковы; наклоненные стенки которого передают сжимающие усилия, используя клиновой эффект, создаваемый при затяжке замком бандажа, воздействующего на эластичную прокладку через стенки кольцевого, канала, защищающие прокладку от повреждений.