Патент ссср 204230

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 Vll.1966 (№ 1090667/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.X1I.1967

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.157(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Пискорский, В. Н. Полищук и А, Ш. Лукманов

Киевский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

ВИБРОЛОТОК

Предмет изобретения

Известны вибролотки, включающие в себя приводимый в колебательное движение желоб с выступающими элементами, выполненными из материалов, имеющих высокий коэффициент трения, В предложенном вибролотке выступающие элементы выполнены подвижными в пазах желоба посредством вибропривода, приводящего в колебательное движение раму, связанную с выступающими элементами и установленную под желобом.

Такая конструкция вибролотка позволяет увеличить скорость транспортирования деталей по желобу.

На фиг. 1 изображен общий вид вибролотка; на фиг. 2 — вид сверху вибролотка.

Желоб 1 опирается на основание 2 посредством рессор 8, приводится в колебательное движение от кулачка 4, прижатого пружиной б к ролику б, соединенному с желобом.

Под желобом установлеча рама 7 с выступами 8, входящими в пазы желоба, опирающаяся на основание посредством рессор 9 и приводимая в колебательное движение от кулачка 10 прижатого пружиной 5 к ролику 11, соединенному с рамой. Электродвигатель 12 приводит во вращение кулачки 4 и 10.

Весь цикл перемещения деталей И по желобу можно разделить на два полупериода: разгона и скольжения. Профили кулачков 4 и 10 подобраны так, что в полупериод разгона транспортируемые детали 13 соприкасаются с поверхностью выступов, выполненных из материалов с высоким коэффициентом трения, что позволяет деталям в этот период не проскальзывать назад по лотку.

В полупериод скольжения транспортируемые детали соприкасаются с полированной поверхностью желоба, так как выступы в этот

10 полупериод оказываются под поверхностью желоба и скользят по ней в направлении транспортирования. Таким образом, детали перемещаются по лотку в быстроходном безотрывном режиме.

Вибролоток, включающий в себя приводи20 мый в колебательное движение от вибропривода желоб с выступающими элементами, выполненными из материалов, имеющих высокий коэффициент трения, от гичагоигиггся тем, что, с целью увеличения скорости транспорти25 рованпя деталей, выступающие элементы выполнены подвижными в пазах желоба посредством вибропривода, приводящего в колебательное движение раму, связанную с выступающими элементами и установленную под

30 желобом.

204230 Ъг 1

Составитель Л. Яновская

Техред Л. -Я. Бриккер Корректоры: О, Б. Тюрина и И. Л. Кириллова

Редактор Н. В. Вольпина

Типография, пр. Сапунова, 2

= àêàç 3864! 11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4