Способ реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит

Реферат

 

Способ используется в медицине, в частности в гастроэнтерологии, для реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит. Сущность изобретения: пациентам проводят питьевое лечение минеральной водой малой минерализации по 150 200 мл за 40 60 мин до еды, лечебные кислородные ванны t 36 37°С в течение 10 мин, вводят кислородные коктейли с добавлением желчегонных трав ежедневно, а пациентам с остаточными явлениями цитолиза и элементами холестаза на фоне аутоиммунной агрессии дополнительно с 8-го дня лечения через день воздействуют на область проекции надпочечников электромагнитным излучением сантиметрового диапазона мощностью 3 Вт, в течение 15 мин, на курс 6 процедур.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и физиотерапии, и может найти широкое применение при ранней реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, а также при лечении хронических персистирующих гепатитов.

Известен способ лечения больных с явлениями активного воспалительного процесса в печени, сопровождающегося цитолизом, путем использования глюкокортикостероидных препаратов.

Однако при применении этих препаратов, наряду с уменьшением явлений активности и цитолиза в процессе лечения, наблюдается ряд нежелательных явлений, например выраженная иммунодепресия с подавлением реакции бластной трансформации лимфоцитов, снижение активности Т-лимфоцитов и особенно супрессоров, следствием чего является длительная персистенция вируса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит с остаточными явлениями воспалительного процесса в печени, предусматривающий питьевой прием воды малой минерализации (минеральная вода "Одесская") по 150-200 мл на прием за 40-60 мин до еды, кислородные ванны температурой 36-37оС в течение 10 мин, введение кислородных коктейлей с добавлением желчегонных трав ежедневно.

Однако этот метод лечения малоэффективен при смешанном варианте течения восстановительного периода, когда наблюдаются остаточные явления цитолиза и элементы холестаза, сопровождающиеся сдвигами в системе иммунитета с повышением уровня противопеченочных антител, кроме того, метод не приводит к быстрому восстановлению функции печени и иммунного гомеостаза в отдаленном периоде болезни. В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, в котором благодаря ограничению аутоиммунных процессов и нормализации иммунорегуляции обеспечивается восстановление функционального состояния, за счет чего повышается эффективность лечения больных с остаточными явлениями цитолиза и элементами холестаза.

Для этого, в способе реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, включающем питьевой прием вод малой минерализации (сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых) по 150-200 мл за 40-60 мин до еды, проведение лечебных кислородных ванн температурой 36-37оС в течение 10 мин, прием кислородных коктейлей с добавлением желчегонных трав ежедневно, в соответствии с изобретением больным с остаточными явлениями цитолиза и элементами холестаза на фоне аутоиммуноагрессии дополнительно с 8-го дня лечения через день предусмотрено воздействие на область проекции надпочечников электромагнитным излучением сантиметрового диапазона мощностью 3 Вт в течение 15 мин, на курс 6 процедур.

Примеры конкретного выполнения способа.

П р и м е р 1. Больная Г. 29 лет, поступила на лечение после перенесенного вирусного гепатита.

Жалобы: болевые ощущения в области печени, изжоги, общая слабость, боли в суставах, кожный зуд.

При объективном исследовании: увеличение печени на 2-2,5 см с плотным краем, селезенка на уровне реберной дуги, симптомы Ортнера, Мерфи отрицательные, болезненность в точке Кера отсутствует, кишечник без особенностей.

Назначено лечение в соответствии с предлагаемым способом.

1-й, 3-й и 5-й дни лечения: трехкратный прием минеральной воды, "Одесской" за 60 мин до еды по 200 мл на прием в теплом виде, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, кислородная ванна температурой 36оС, экспозиция 10 мин.

2-й, 4-й и 6-й дни лечения: трехкратный прием минеральной воды "Одесской" за 60 мин до еды по 200 мл в теплом виде, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав.

7-й день лечения по схеме 1-го дня лечения (по схеме I-го дня лечения).

8-й день лечения: трехкратный прием минеральной воды Одесской по 200 мл за 60 мин до еды в теплом виде, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, СВЧ-терапия на область надпочечников, слаботепловая доза, мощность 3 Вт, экспозиция 15 мин.

9-й и все последующие нечетные дни лечения: трехкратный прием минеральной воды Одесской по 200 мл за 60 мин до еды, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, кислородная ванна температурой 36оС, экспозиция 10 мин.

10-й, 12-й, 14-й, 16-й и 18-й дни лечения проводят по схеме 8-го дня лечения.

20-ый и все последующие четные дни лечения проводят по схеме 2-го дня.

Процедуры больная перенесла хорошо, на 15-й день лечения отмечено значительное уменьшение астенизации, исчезновение болей в области печени. На 19-й день лечения самочувствие хорошее, жалоб нет, изжога исчезла, размеры печени и селезенки нормализовались. Динамика показателей функционального состояния печени и иммунологической реактивности до и после лечения у больной Г. представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, в процессе лечения снизился и нормализовался уровень прямого билирубина, щелочной фосфатазы, что наряду с исчезновением кожного зуда свидетельствует об уменьшении явлений холестаза. О восстановлении целостности печеночной клетки и уменьшении явлений цитолиза свидетельствует значительное (почти в четыре раза) снижение активности АлАТ, нормализация активности АсАТ. Кроме того, отмечена нормализация показателей системы иммунитета со снижением с 4,6 до 2,1 коэффициента иммунорегуляции (в основном за счет повышения содержания Т-супрессоров, тормозящих иммунный ответ). Нормализация иммунорегуляции положительно сказалась на ограничении аутоиммунных процессов и содержании противопеченочных антител.

При выписке состояние хорошее, жалоб нет, повысилась работоспособность, нормализовались размеры печени и селезенки, значительно улучшились функциональное состояние печени, иммунного гомеостаза.

П р и м е р 2. Больной П. 20 лет, поступил на лечение через 1 год и 9 месяцев после перенесенного вирусного гепатита, реабилитацию не проходил.

Жалобы: тупые колющие боли в области печени при физической нагрузке, общая слабость, повышенная утомляемость и раздражительность.

При объективном исследовании: клинический диагноз хронический персистирующий гепатит в активной фазе, увеличение печени на 1-2 см, увеличение селезенки, положительный симптом Ортнера справа.

Назначено лечение по предлагаемому способу.

1-й, 3-й, 5-й, 7-й дни лечения: трехкратный прием минеральной воды "Одесской" в подогретом виде по 200 мл за 60 мин до еды, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, кислородная ванна температурой 36оС экспозиция 10 мин.

2-й, 4-й, 6-й дни лечения: трехкратный прием минеральной воды "Одесской" в теплом виде, по 200 мл за 60 мин до еды, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав.

8-й, 10-й, 12-й, 14-й, 16-й и 18-й дни лечения: трехкратный прием минеральной воды "Одесской" в теплом виде, по 200 мл за 60 мин до еды, кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, СВЧ-терапия на область надпочечников, слаботепловая доза мощностью 3 Вт, экспозицией 10 мин от аппарата "Луч-2", излучатель диаметром 11,5 см.

9-й, 11-й и все последующие нечетные дни лечения до 23-го дня: трехкратный прием минеральной воды "Одесской" в теплом виде, по 200 мл три раза в день за 60 мин до еды; кислородный коктейль с добавлением желчегонных трав, кислородная ванна температурой 36оС, экспозиция 10 мин.

На 11-й день лечения боли в области печени уменьшились.

20-й, 22-й и 24-й дни лечения: назначены процедуры по схеме 2-го дня лечения.

На 18-й день лечения нормализовались размеры селезенки, уменьшилась слабость.

Динамика показателей функционального состояния печени и иммунологической реактивности у больного П. приведена в табл. 2.

Как видно из табл. 2, в процессе лечения снизилось и приблизилось к нормальному содержание билирубина и его прямой фракции, триглицеридов, снизилась активность АлАТ и АсАТ, а также содержание противопеченочных антител.

При выписке самочувствие больного хорошее, исчезли боли в области печени, повысилась работоспособность, исчезла общая слабость, раздражительность, улучшились показатели функционального состояния печени и иммунного гомеостаза.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ, включающий питьевой прием минеральной воды малой минерализации по 150-200 мл за 40-60 мин до еды, проведение лечебных кислородных ванн t 36 37oС в течение 10 мин, введение кислородных коктейлей с добавлением желчегонных трав ежедневно, отличающийся тем, что пациентам с остаточными явлениями цитолиза и элементами холестаза на фоне аутоиммунной агрессии дополнительно с 8-10-го дня лечения через день воздействуют на область проекции надпочечников электромагнитным излучением сантиметрового диапазона мощностью 3 Вт в течение 15 мин, на курс 6 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2