Способ флотации сульфидных медно-цинковых руд

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, в частности флотации медно-цинковых сульфидных руд и продуктов. Способ флотации сульфидных медно-цинковых руд включает кондиционирование пульпы в известковой среде с реагентами-регуляторами сернистым натрием и цинковым купоросом, введение собирателя и вспенивателя и последующее разделение с выделением медных минералов в пенный продукт; к реагентам-регуляторам дополнительно подают реагент полиалкиленамидамингуанидинтиомочевину, представляющий собой продукт взаимодействия полиалкиламидамингуанидина с сероуглеродом, расход реагента полиалкиленамидамингуанидинтио мочевины поддерживают в пределах от 20 до 100 г/т. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации медно-цинковых сульфидных руд и продуктов.

Известен способ флотации медно-цинковых руд с применением регуляторов флотации-продукта взаимодействия щелочной целлюлозы, монохлоруксусной кислоты или ее натриевой соли и сульфата натрия [1] Способ характеризуется применением дефицитных реагентов и не всегда дает высокий результат при обогащении медно-цинковых руд (или не всегда обеспечивает хорошую селекцию медных и цинковых минералов).

Наиболее близким к предлагаемому является способ флотации сульфидных медно-цинковых руд, включающий кондиционирование пульпы в известковой среде с реагентами-регуляторами сернистым натрием и цинковым купоросом, введение собирателя и вспенивателя и последующее разделение с выделением медных минералов в пенный продукт [2] Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить высокое извлечение цинка и высококачественные концентраты. При наличии в руде вторичных медных минералов медный концентрат очень сильно загрязняется цинком, потери которого иногда достигают до 30% и выше.

Цель изобретения повышение степени селективности, повышение извлечения цинка в концентрат, улучшение качества медного концентрата.

Цель достигается тем, что способ флотации сульфидных медно-цинковых руд включает кондиционирование пульпы в известковой среде с реагентами-регуляторами: сернистым натрием и цинковым купоросом, введение собирателя и вспенивателя и последующее разделение с выделением медных минералов в пенный продукт; к реагентам-регуляторам дополнительно подают реагент полиалкиленамидамингуанидинтиомочевину, представляющий собой продукт взаимодействия полиалкиламидамингуанидина с сероуглеродом формулы: NH2--NCH2-NHNH-NH2 при n= 2-10, расход реагента полиалкиленамидамингуанидинтиомочевины поддерживают в пределах от 20 до 100 г/т руды. Обработка полиалкиленамидамингуанидина сероуглеродом в кислой среде приводит к образованию нового соединения с устойчивыми азот- и серусодержащими циклами, регулярно расположенными в макромолекуле с концевыми амидными и гуанидиновыми группами. Совместное действие этих групп колец, а также свободных аминогрупп на активные центры минералов способствует их разделению при флотации. Реагент представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, хорошо растворимую в воде.

Средняя молекулярная масса реагента 600 единиц. Относится к малоопасным соединениям (3 класс по ГОСТ 12.1.007-76). ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

Медно-цинковую руду обогащают по схеме прямой селективной медной флотации. Руду измельчают с добавлением оксида кальция для создания щелочной среды и депрессии пирита, сернистого натрия и цинкового купороса для депрессии цинковых материалов. Измельченную пульпу подвергают кондиционированию с реагентами-регуляторами сернистым натрием, цинковым купоросом и реагентом-регулятором продуктом взаимодействия полиалкиламидамингуанидина с сероуглеродом.

Затем добавляют собиратель и вспениватель и проводят медную флотацию. Эффективность разделения медных и цинковых минералов оценивается через коэффициент селективности К K где 1к,2к- извлечение металлов в концентрат; 1хв,2хв- извлечение металлов в хвосты.

П р и м е р Результаты опытов представлены в таблице.

Медно-цинковую руду измельчали до 80% класса минус 0,074 мм в присутствии, г/т: оксида кальция 2; сернистого натрия 350; цинкового купороса 1000. Затем пульпу кондиционировали с реагентами-регуляторами флотации, г/т: сернистым натрием 200, цинковым купоросом 600 и реагентом- продуктом взаимодействия полиалкиламидамингуанидина с сероуглеродом, расход которого измеряли от 0 до 400 г/т. Медную флотацию проводили при рН 8,0 с добавлением бутилового ксантогената калия 15 г/т и аэофлота 12 г/т.

По результатам флотации рассчитывали индекс селективности. При указанном режиме прирост коэффициента селективности по сравнению с базовым способом составил 12,52% качество грубого медного концентрата повысилось на 2,55% извлечение цинка в хвосты медной флотации увеличилось на 11,68-19,57% Результаты опытов приведены в таблице.

Использование способа позволит сократить потери цинка с медным концентратом и получить дополнительный экономический эффект.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД, включающий кондиционирование пульпы в известковой среде с реагентами-регуляторами - сернистым натрием и цинковым купоросом, введение собирателя и вспенивателя и последующее разделение с выделением медных минералов в пенный продукт, отличающийся тем, что к реагентам-регуляторам дополнительно подают реагент - полиалкиленамидамингуанидинтиомочевину, представляющий собой продукт взаимодействия полиалкиламидамингуанида с сероуглеродом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход реагента полиалкиленамидамингуанидинтиомочевины поддерживают в пределах 20 100 г/т руды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3