Инструмент для радиальной ковки

Реферат

 

Сущность изобретения: инструмент для радиальной ковки содержит две пары бойков. Рабочая поверхность бойков образована заходными и калибрующими участками. На калибрующем участке бойков со стороны, противоположной заходному участку выполнены углубления. На попарно противоположных бойках углубления имеют различную величину. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к деформированию заготовок на радиально-обжимных машинах (РОМ) и может быть использовано в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных заводов.

Известен инструмент для радиальной ковки, принятый в качестве прототипа, на калибрующем участке которого со стороны, противоположной заходному участку вдоль оси симметрии инструмента, выполнено углубление открытое с двух своих смежных сторон, две другие смежные стороны которого своими гранями образуют на калибрующем участке соответственно широкую и узкую его части.

Использование указанных бойков для радиальной ковки, обеспечивает в одном проходе формирование винтообразных выступов и их обжатие. Однако, вследствие того, что очаг деформации имеет ограниченную протяженность по поперечному сечению поковки, деформации в неполной мере проникают в осевую зону обжимаемой заготовки, что не позволяет устранить литую структуру в осевой зоне и повысить качество обработки заготовки.

Цель изобретения создание такого инструмента для радиальной ковки, который может обеспечить проникновение деформаций в осевую зону деформируемой заготовки и повысить качество металла. Для ее реализации в инструменте, содержащем бойки, на калибрующем участке которых выполнено углубление со стороны, противоположной заходному участку, согласно изобретению высота углублений на попарно противоположных бойках имеет различную величину.

На фиг. 1 и 2 показаны попарно-противоположные бойки для радиального деформирования, образующие одну пару бойков; на фиг.3 инструмент в сборе перед началом ковки.

Инструмент для радиальной ковки, содержит бойки с заходными и калибрующими участками. Калибрующие участки бойков состоят из двух частей широкой 1 и узкой 2, которые примыкают друг к другу. При этом l1 длина широкой части калибрующего участка, lк суммарная длина двух частей калибрующего участка или его полная длина. Ширина узкой части калибрующего участка составляет 50% ширины его широкой части или полной ширины калибрующего участка, т.е. одна из боковых поверхностей узкой части калибрующего участка своей гранью проходит по продольной оси симметрии бойка. Широкую и узкую части калибрующего участка образуют выполненные на нем углубления, открытые с двух своих смежных сторон. На попарно противоположных бойках углубления выполнены различной высоты (Н1 > Н2), где Н1 и Н2 высота углублений на бойках, образующих одну пару.

Инструмент работает следующим образом (фиг.3).

При обжатии исходной заготовки, круглой в поперечном сечении, в четырех бойках, имеющих различные по высоте вырезы на попарно противоположных бойках, происходит формирование выступов различной высоты, причем Н12 (фиг.1 и 2). При дальнейшем продвижении заготовки и ее кантовке на определенный угол, происходит следующее: выступ высотой Н1 контактиpует с узкой частью 2 (фиг. 1) калибрующего участка того же бойка, происходит пластическая деформация выступа и так как противоположный выступ высотой Н2 не вошел в контакт с калибрующей частью бойка 2 (фиг.3), то происходит пластический сдвиг металла заготовки. Когда деформация выступа Н1 сравняется с высотой выступа Н2 происходит формирование конечной гладкой поверхности поковки.

Таким же образом происходит сдвиг объема металла и во второй паре бойков (фиг. 3). Следовательно при одном ударе четырех бойков происходит два взаимно-перпендикулярных сдвига металла, деформация проникает в осевые зоны поковки.

Таким образом при деформации винтообразных выступов различной высоты происходит макросдвиг металла по сечению заготовки, что существенно повышает качество проработки металла по всей глубине поковки.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАДИАЛЬНОЙ КОВКИ, состоящий из бойков, на калибрующем участке которых со стороны, противоположной заходному участку, вдоль оси симметрии инструмента выполнено углубление, открытое с двух своих смежных сторон, две другие смежные стороны которого своими гранями образуют на калибрующем участке соответственно широкую и узкую его части, отличающийся тем, что высота углублений на попарно противоположных бойках имеет различную величину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3