Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна в сушильных агрегатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетекик

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1ОХ.1966 (№ 1074981/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 18.XII.19á7

Кл. 82а, 40120

МПК F 26Ь

УД К, 66.047.451.5.012-52 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Споете Миниотров

GCC1

Авторы изобретения

3 аяви гели

А. Н. Фишман, Б. С. Донин, Г. С. Зелинский и Л. Д. Комышник

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности и

Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института зерна

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СУШКИ ЗЕРНА В СУШИЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ

Однако во время работы сушильного агрегата с полной рециркуляцией зерна из-за резкого уменьшения градиента влажности между зернами в смеси влажного и рециркулирующего зерна контактный массообмен в бункере уменьшается, уменьшается миграция влаги к поверхности зерна, что приводит к уменьшению производительности агрегата.

Кроме того, исследования данного контура на аналоговой электронной модели показали, что при таком способе стабилизации влажности просушенного зерна неизбежна периодическая пересушка зерна. Уменьшение производительности агрегата или пересушка зерна приводят к значительному повышению стоимости тонны просушенного зерна.

Предлагаемый способ автоматического регулирования газово-рециркуляционных зерносушильных агрегатов устраняет указанные — .

Известны способы регулирования процессов сушилки в газ ово-рециркуляционных зерносушильных агрегатах, предусматривающие два контура: контур стабилизации температуры нагрева зерна вне зависимости от его влажности, качества клейковины и контур, ограничивающий поступление недосушенного зерна на склад и направляющий его на дополнительную сушку до заданной влажности.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматического регулирования (CAP) согласно предложенному способу.

Она состоит из следующих контуров автоматического регулирования, Первый контур САР обеспечивает регулирование температуры зерна на выходе из камеры нагрева 1 изменением расхода топлива, подаваемого в топку в зависимости от влаж1О ности поступающего на сушку зерна и качества клейковины. Контур включает регулирующий прибор 1; датчик температуры 2, исполнительный механизм 8, датчик влагсмера 4, вторичный прибор влагомера 5 с реостатным или позиционным задатчиком, задатчик 6 допустимой температуры нагрева зерна в зависимости от качества клейковины.

Второй контур САР обеспечивает стабилизацию заданной влажности просушенного зерна, регулированием влажности смеси рециркулирующего и поступающего на сушку зерна изменением соотношения расходов указанных потоков в зависимости от величины влагосъема за один проход зерна через сушилку. В него входят регулирующий прибор

7, датчик влажности 8, вторичный прибор влагомера 9 с реостатным задатчиком; датчик температуры 10, вторичный прибор изменения температуры 11 с реостатным задатчпО ком; реостатный задатчик вторичного прибо204248

»» а». ча» ох! ер а 5; c) мм а» ор 12 Hc»»of»»»HTp;Ibllblx механизмов 18, исполнигельные механизмы

14 и 15; регулирующие сдвоенные задвижки

16 и !7 расхода зерна, регулирующая ожимарная задвижка расхода зерна 18 и следящие приборы 19 и 20.

Третий контур САР обеспечивает стабилизацию весового расхода смеси зерна через камеру нагрева и нагрузку рециркуляционной норип изменением расхода рециркулирующего и поступа»ощего на сушку зерна»»a входе в норию.

Необходимость данного контура диктуется наличием значительных возмущений расхода зерна, поступающего на норию. Указанные возмущения вызваны изменениями натурного веса, влажности, сорности зерна и др.

Контур состоит из регулирующего прибора

21, датчика мощности 22 электропривода 23, рециркуляционной нории 24, исполнительных механизмов 25 и 26 и следящего прибора 27.

Принципы синтеза и работа контуров предлагаемой СЛР заключается в следующем.

Уставка задатчика регулирующего прибора 1 в контуре регулирования температуры

»» веси зерна определяется качеством клейковины и влажностью поступающего на сушку зерна. При этом, если зависимость допустимой температуры нагрева зерна Я«„от влажности В функция монотонная, задание определяется реостатным задатчиком (с соответствующей характеристикой) вторичного прибора влагомера 5. При обычно рекомендуемых дискретных значениях Я«„заданиe определяется постоянными сопротивлениями, которые в зависимости от значения Wд соответственно вкл»очаются позиционным регулирующим выходом того же вторичного прибора.

Задатчик 6 представляет собой набор трех различных сопротивлений, которые в зависимости от уставки качества клейковины (крепкой, нормальной или слабой) попеременно включаются последовательно в цепь задатчика вторичного прибора 5. Таким образом, значение уставки регулирующего прибора 1 определяет сумма сопротивлений задатчика влагомера и качества клейковины.

При разработке прибора для автоматического определения качества клейковины зерна в потоке задатчик 6 должен являться р=гулирующим выходом этого прибора. Однако и ручное изменение уставки задатчика 6, по данным лабораторного анализа, не усложняет обслуживание агрегата, так как качество клейковины партий зерна, поступающих в период заготовки на данный сушильнь»»: агрегат, как показали исследования, меняется достаточно редко. Отклонения фактического значения температуры зерна Q> от заданного значения Q«rr устр аняются регулирующим прибором соответствующим изменением расхода топлива, сжигаемого в топке агрегата.

В основу синтеза контура стабилизации заданной влажности просушенного зерна поло20

55 жены результаты исследований агрегатов, позволившие определить функциональную зависимость величины влагосъема Л% за один проход смеси зерна через сушилку от ряда основных параметров процесса.

При отклонении фактической влажности смеси зерна от заданного значения, например, при повышении W, относительно W,,„„ в результате регулирующего воздействия исполнительный механизм 13 прикрывает соответствующий шибер задвижки 17. Одновременно через следящий прибор 19 исполнительный механизм 14 открывает шибер задвижки 16. Таким образом, соотношение между рециркулирующим и поступающим на сушку зерном меняется до восстановления уР равенства WcM = КcM

Одновременно с задвижкой 17 через следящий прибор 20 исполнительный механизм

15 прикрывает задвижку 18, Это дает возможность сохранить примерное равенство расхода поступающего на сушку и просушенного зерна, направляемого на склад.

В основу синтеза третьего контура регулирования положены известные зависимости мощности, потребляемой электроприводом нории от расхода зерна, подаваемого на норию. .. "АА

В предлагаемой схеме нагрузка нории контролируется датчиком мощности 22 потребляемой электроприводом нории.

Регулирующим воздействием в данном контуре регулирования, как и во втором контуре системы, является изменение расходов рециркулирующего и поступающего на сушилку зерна. Очевидно, что в таком случае .регулирующее воздействие каждого из контуров должны алгебраически суммироваться.

Предлагаемые сдвоенные задвижки 17 и 16, установленные на самотеке поступающего на сушку зерна и на выходе из рециркуляционной шахты, имеющие по два шибера, каждый из которых связан со своим исполнительным механизмом, и является регулирующими органами, суммирующими регулирующие воздействия обоих контуров.

При отклонении фактического значения нагрузки нории от заданного значения регулирующий прибор 21 приводит нагрузку к заданной, изменяя через исполнительный механизм 28, а через следящий прибор 25 и исполнительный механизм 24 положения соответствующих шиберов задвижек 17 и 16.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического регулирования процесса сушки зерна в сушильных агрегатах, работающих с рециркуляцией материала и оборудованных системами регулирования температуры зерна, стабилизации влажностл просушенного зерна изменением соотношения расходов рециркулирующего и сырого зерна

204248

Составитель М. Миримский

Редактор Е. Кречетова Техред Р. М. Новикова Корректоры: А. П. Татаринпева и Г. И. Плешакова

Заказ 3859)16 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и стабилизации нагрузки рециркуляционной нории, отличающийся тем, что, с целью оптимизации процессов сушки и повышения производительности агрегата, изменяют уставку задатчика регулятора температуры зерна в зависимости от качества клейковины и влажности поступающего на сушку зерна.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измеряют величину влагосъема смеси зерна за один проход через сушилку, Фактическую температуру ее нагрева и изменяют уставку регулятора влажности смеси в соответствии с измеренными параметрами.

5 3. Способ по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения оптимального расхода смеси зерна через сушилку, автоматически стабилизируют весовой расход зерна, поступающий на норию.