Электролизно-водный генератор

Реферат

 

Использование: для получения смеси газов при электролизе воды, которая затем применяется в установках для газопламенной обработки материалов. Сущность изобретения: на электродных пластинах выполнена выпуклость для центрирования диэлектрической прокладки. Выпуклость состоит из пуклевок (небольших по диаметру и неглубоких выпуклостей). Пуклевки могут быть расположены только на нерабочей части электродной пластины, а могут быть размещены на рабочей части и на нерабочей части электродной пластины вокруг диэлектрической прокладки. Количество пуклевок может быть не меньше двух. Верхний предел определяется размером пуклевки и периметром рабочей части электродной пластины, а для пуклевок, расположенных на нерабочей части электрода периметром диэлектрической прокладки. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения смеси газов при электролизе воды, которая затем применяется в установках для газопламенной обработки материалов (сварки, пайки, резки).

Известен электролизно-водный генератор, содержащий блок электродных пластин, каждая из которых имеет выпуклость для центрирования диэлектрической прокладки и отверстия для прохода электролита и выхода смеси газов.

Недостатком известного устройства является сложность штамповки электродных пластин, которые выполняются корытообразными.

Цель изобретения упрощение технологии изготовления конструкции при сохранении удобства сборки электродных пластин и повышение КПД устройства.

Цель достигается тем, что в электролизно-водном генераторе, содержащем блок электродных пластин, каждая из которых имеет выпуклость для центрирования диэлектрической прокладки и отверстия для прохода электролита и выхода газа, выпуклость выполнена в виде пуклевок, расположенных по периферии рабочей части электродной пластины, а отверстия для прохода электролита и выхода газа размещены в вершинах отдельных пуклевок. На нерабочей части электродной пластины могут быть выполнены дополнительные пуклевки вокруг диэлектрической прокладки.

На фиг.1 изображен электролизно-водный генератор (продольный разрез); на фиг.2 разрез А-А фиг.1; на фиг.3 разрез А-А (вариант выполнения).

Электролизно-водный генератор состоит из концевых плит 1 и 2, между которыми расположен блок электродных пластин. Каждая электродная пластина 3 имеет выпуклость, состоящую из пуклевок 4 (пуклевка небольшая и неглубокая выпуклость). Пуклевки могут быть расположены только на рабочей части электродной пластины 3, а могут быть размещены на рабочей части и на нерабочей части электродной пластины вокруг диэлектрической прокладки 5. Количество пуклевок может быть не меньше двух. Верхний предел определяется размером пуклевки и периметром рабочей части электродной пластины, а для пуклевок, расположенных на нерабочей части электрода, периметром диэлектрической прокладки. Электродные пластины 3 собраны в блок посредством стяжных шпилек 6. В некоторых пуклевках выполнены отверстия 7 для прохода электролита и отверстия 8 для прохода газа. Электролизно-водный генератор имеет штуцер 9 для заливки щелочи, штуцер 10 для выхода газа и штуцер 11 для слива жидкости.

Работа устройства.

При сборке электродных пластин 3 в единый блок диэлектрические прокладки 5 надеваются на пуклевки 4, расположенные на рабочей части пластины, или располагаются между пуклевками в случае выполнения пуклевок на рабочей и нерабочей частях электродной пластины 3. Для ориентирования пластин при сборке имеется отдельное отверстие в одном из углов для пропускания оси, которая после сборки вынимается. Так как отверстия для прохода жидкости и выхода газа выполняются в вершинах пуклевок, которые в разных пластинах располагаются в разных местах, то при сборке пластин в блок отверстия для прохода жидкости в каждой предыдущей пластине должно быть расположено как можно дальше от такого же отверстия в следующей пластине. То же относится и к расположению отверстий для выхода газа. Чередование отверстий в пуклевках служит для лучшей фильтрации пузырьков газа и перемешивания электролита.

Стенки пуклевок увеличивают расстояние между отверстиями и увеличивают площадь самих пластин, а это ведет к увеличению КПД электролизера. Пуклевки, расположенные на нерабочей части электродной пластины, улучшают теплоотдачу, что исключает перегрев устройства. Выходящий из электролизера газ (водород + кислород) подается через водяной затвор в горелку (не показано).

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОЛИЗНО-ВОДНЫЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий блок электродных пластин, каждая из которых имеет выпуклость для центрирования диэлектрической прокладки и отверстия для прохода электролита и выхода газов, отличающийся тем, что выпуклость выполнена в виде пуклевок, расположенных по периферии рабочей части электродной пластины, а отверстия для прохода электролита и выхода газов размещены в вершинах отдельных пуклевок.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что на нерабочей части электродной пластины вокруг диэлектрической прокладки выполнены дополнительные пуклевки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3