Устройство для подъема затонувшего объекта

Реферат

 

Сущность: устройство для подъема затонувшего объекта содержит подъемный трос и захватный механизм, включающий в себя две дугообразные лапы, закрепленные с возможностью поворота на оси, концы которой расположены в продольных пазах, выполненных в швеллерах, вертикально установленных на раме, и два плавучих элемента, установленных на раме. При опускании захватного механизма подъемным тросом, связанным с замыкающими рычагами лап, упомянутая ось находится в пазах щвеллеров в крайнем верхнем положении и наделки, выполненные на лапах, взаимодействуют с упорами, выполненными на швеллерах, препятствуя замыканию лап. После опускания захватного механизма на затонувший объект ось опускается в пазах и наделки выходят из взаимодействия с упорами, позволяя лапам охватить затонувший объект. 5 ил.

Изобретение относится к средствам для проведения подводно-технических работ.

Известно устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее подъемный трос и захватный механизм, включающий в себя раму с установленными на ней дугообразными лапами, один конец каждой из которых имеет клиновидную заостренную форму, а другой содержит замыкающий рычаг, связанный с подъемным тросом, и два плавучих элемента [1] Однако это устройство имеет сложную конструкцию и малую надежность фиксации затонувшего объекта.

Цель изобретения упрощение конструкции и обеспечение надежного захвата затонувшего объекта.

Для этого в устройстве для подъема затонувшего объекта, содержащем подъемный трос и захватный механизм, включающий в себя раму с установленными на ней дугообразными лапами, один конец каждой из которых выполнен клиновидной заостренной формы, а другой имеет замыкающий рычаг, связанный с подъемным тросом, и два плавучих элемента, рама выполнена с двумя неподвижно установленными на ней швеллерами, каждый из которых расположен вертикально и выполнен с продольным пазом и упором, а лапы установлены на раме посредством оси, концы которой расположены в пазах соответствующих швеллеров, при этом каждая лапа выполнена с пилообразной насечкой на своей внутренней поверхности, наделкой для взаимодействия с соответствующим из упомянутых упоров и расположена на оси с возможностью вращения относительно последней, а каждый плавучий элемент выполнен по форме полуцилиндра, установленного на раме, при этом его высота не менее трех его диаметров.

На фиг. 1 изображено устройство для подъема затонувшего объекта в исходном и рабочем положениях, общий вид; на фиг. 2 исходное положение лап; на фиг. 3 рабочее положение лап; на фиг. 4 схема постановки устройства на затонувший объект; на фиг. 5 положение устройства на затонувшем объекте после размыва грунта у последнего.

Устройство для подъема затонувшего объекта содержит подъемный трос 1 и захватный механизм, включающий в себя две дугообразные лапы 2, внутренняя поверхность которых имеет пилообразную насечку для обеспечения более надежного захвата поднимаемого объекта, при этом одни концы лап выполнены клиновидной заостренной формы для обеспечения правильной ориентации устройства относительно затонувшего объекта, а другие концы лап имеют замыкающие рычаги. Лапы 2 закреплены с возможностью поворота на оси 3, концы которой перемещаются в продольных пазах 4 швеллеров 5, вертикально и неподвижно установленных на раме 6. Лапы 2 имеют наделки 7, которые могут взаимодействовать с упорами 8, выполненными на внутренней поверхности швеллеров 5. Замыкающие рычаги лап 2 посредством такелажных скоб 9 через грузовые шпрюйтовки 10 из стальных канатов соединены с подъемным тросом 1, опускаемым с обеспечивающего судна 11. На раме 6 установлены два плавучих элемента 12, каждый из которых выполнен в виде герметичного полуцилиндра, высота которого не менее трех его диаметров. Обеспечивающее судно 11 снабжено буем-обозначителем 13 и кабель-тросом 14 с телекамерой 15.

Устройство для подъема затонувшего объекта работает следующим образом.

С обеспечивающего судна 11 спускается в воду на кабель-тросе 14 телекамера 15 для обнаружения затонувшего объекта. При его обнаружении опускается в воду на подъемном тросе 1 захватный механизм, который устанавливается на затонувший объект, после чего конец подъемного троса подсоединяется к бую-обозначителю 13, сбрасываемому с обеспечивающего судна.

В процессе опускания захватного механизма его ось 3 находится в крайнем верхнем положении в пазах 4 швеллеров 5, при этом наделки 7 лап 2 взаимодействуют с соответствующими упорами 8 и удерживают лапы 2 в открытом положении. При взаимодействии рамы 6 с затонувшим объектом ось 3 смещается в пазах 4 в крайнее нижнее положение, наделки 7 лап 2 так же опускаются и выходят из взаимодействия с упорами 8, в результате чего происходит охват лапами 2 затонувшего объекта. Плавучие элементы 12 препятствуют переворачиванию захватного механизма в процессе его опускания и захвата затонувшего объекта, а также могут способствовать размыву грунта вокруг последнего придонным течением.

После охвата затонувшего объекта лапами 2 его поднимают на поверхность подъемным тросом 1, для чего последний пересоединяется с буя- обозначителя 13 на обеспечивающее судно.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБЪЕКТА, содержащее подъемный трос, захватный механизм, включающий в себя раму с установленными на ней дугообразными лапами, один конец каждой из которой выполнен клиновидной заостренной фермы, а другой имеет замыкающий рычаг, связанный с тросом, и два плавучих элемента, отличающееся тем, что рама выполнена с двумя неподвижно установленными на ней швеллерами, каждый из которых расположен вертикально и выполнен с продольным пазом и упором, а лапы установлены на раме посредством оси, концы которой расположены в пазах соответствующих швеллеров, при этом каждая лапа выполнена с пилообразной насечкой на своей внутренней поверхности, наделкой для взаимодействия с соответствующим из упомянутых упоров и расположена на оси с возможностью вращения относительно последней, а каждый плавучий элемент выполнен по форме полуцилиндра, установленного на раме, при этом его высота не менее трех его диаметров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5