Пружинный затвор для быстрого закрытия отверстий в баках, резервуарах и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ I. Я

E,ÊÀ ;

ОПИСАНИЕ !

\, пружинного затвора для быстрого закрытия от в баках, резервуарах и т. п.

«(-л М" года

К патенту А, М. Луцехова, заявленному 16 октября 1929 (заяв. свид, ¹ 56471).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется: а 15 лет от 30 апреля 1931 года.

При гидравлическом испытании на прочность и плотность ° разного рода баков, резервуаров и проч. необходимо временно заглушать отверстия в испытуемых предметах. Для этой цели обыкновенно применяется целый набор заглушек, ставящихся на отверстия при помощи резьбы, 1 скобочек и др. способами; подбор же заглушек по отверстиям, на установку и съемку берет много времени.

Предлагаемое приспособление устраняет указанные выше недостатки, так как оно годится аля отверстий различных диаметров и нЪ портит в этих отверстиях резьбы.

На чертеже изображен вертикальный разрез по оси пружинный затвор.

Предлагаемый пружинный затвор состоит из бронзовог или алюминиевого футляра 1, внутри которого заключается пружина 2, одним концом упирающаяся в крышку 8 футляра 1, а другим на гайку.З; с помощью последней давление пружины передается на стержень 4, имеющий на нижнем конце лапки 5, вращающиеся на шарнире б; для плотного примйкания затвора к краям отверстия в нижней части футляра 1 имеется резиновая прокладка 7. 1

Ю. С.

Для установки затвора над заглушаемым отверстием нужно потянуть стержень 4. вверх, вследствие чего лапки 5 сойдутся вместе и могут быть свободно введены в отверстие; после введения лапок. внутрь отверстия и установки футляра 1 нижний частью с резиновой подкладкой 7 над заглушаемым отверстием — стержень 4 опускается, лапки 5 под действием пружины разойдутся и, упираясь своими концами в стенки резервуара, прижимают весь прибор к стенкам отверстия, чем в достигается плотное закрытие отверстия.

Установка и снятие прибора таким образом очень просты и требуют небольшого количества времени.

Предмет патента.

Пружинный затвор для быстрого закрытия отверстий в баках, резервуарах ит. r:. при гидравлическом испытании их, характеризующийся тем, что для надлежащего прижатня к краям отверстия запорного органа в виде футляра 1 с резиновою прокладкою 7 — применены" поворотные лапки 5, шарнирно связанные с подвижным стержнем 4, подвергающимся давлению пружины2 — с целью разведения концов указанных лапок и прижатия прскладки 7 к стенке кругом отверстия.