Способ изготовления застежки-молнйи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от

Кл. 39аз, 5/00

Заявлено 18.Х 1963 (№ 861787/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.XII,1967

ИПК В 29d

УДК 678.06:687.078.7 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

QCCP

Лвтор изобретения

Иностранец

Вильгельм Гауссмани (Федеративная Республика Германии) Ханс-Ульрих ЗОР (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ

Известен способ изготовления застежкимолнии, при котором ряды звеньев, состоящие из загнутых в витки с предусмотренными на них носиками термопластических пластмассовых проволок, нашивают на несущие ленты.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что ряды звеньев при загибании проволок в витки и при формовке сцепляющих носиков нагревают лишь до температуры, обеспечивающей возможность формования, затем нашивают их на несущие ленты и после этого нагревают, например, в замкнутом состоянии до фиксйрующей температуры. В качестве теплоносителя может быть применен перегретый пар или жидкости с высокой температурой кипения, растворимые в воде.

Способ заключается в следующем.

Ряды звеньев при загибании проволок в витки и при формовании сцепляющих носиков нагревают до сравнительно низкой температуры, которая может обеспечить возможность формования. Затем ряды звеньев нашивают на ленты и после этого окончательно фиксируют путем нагревания до температуры, которая находится вблизи температуры плавления соответствующей пластмассы. Нагревать ряды звеньев целесообразно в замкнутом состоянии, благодаря чему сцепляются звенья с лентой и прочно замыкаются носики друг с другом.

В качестве теплоносителя при нагревании до фиксирующей температуры применяют перегретый пар или жидкости с высокой температурой кипения, растворимые в воде. После нагрева жидкости вымывают из лент.

10 Предмет изобретения

1. Способ изготовления застежки-молнии из нашитых на несущих лентах рядов звеньев из загнутых в витки с предусмотренными на них носиками термопластических пластмассо15 вых проволок, отличающийся тем, что ряды звеньев при загибании проволок в витки и при формовке сцепляющих носиков нагревают лишь до темгературы, обеспечивающей возможность формования, затем нашивают их

20 на несущие ленты и лишь после этого нагревают, например, в замкнутом состоянии до фиксирующей температуры.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при нагревании до фиксирующей температуры

25 в качестве теплоносителя применяют перегретый пар или жидкости с высокой температурой кипения, растворимые в воде.