Способ обработки частей часового спуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ

ИЗОБ РЕ ТЕНИ,р Сова Советских

Социалистических

Республик

И йАтенту

Зависимый от №

Заявлено ЗО.IV.1965 (№ 1009430/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.XII.1967

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

2,64

Авторы изобретения

Иностранцы

Арист О. Расин и Самюэль Фавер (Швейцария) Иностранная фирма

«Манюфактюр д Орложери АНИКАР» (Швейцария) Акционерное общество

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЧАСТЕЙ ЧАСОВОГО СПУСКА

Известный способ обработки частей часового спуска путем нанесения маслоотталкивающего слоя характеризуется тем, что части поверхностей, на которых маслоотталкивающий слой нежелателен, например оси и цапфы, оказываются непокрытыми. Однако сохранения масла на рабочих поверхностях спуска не обеспечивается.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, оставив рабочие поверхности спуска не эпиламированными, обеспечивают наилучшее смачивание их маслом, эпиламировав поверхности, непосредственно прилегающие к рабочим поверхностям, создают барьер, препятствующий растеканию масла с рабочих поверхностей. Осуществить описанный способ можно путем защиты поверхностей в процессе эпиламирования изделий целиком с последующим удалением маслоотталкивающего слоя и путем эпиламирования частей на стадии, предшествующей их окончательной механической доводке, в процессе которой удаляется эпиламирующий слой.

Предмет изобретения

1. Способ обработки частей часового спуска путем нанесения на поверхность эпилами. рующего слоя, отличающийся тем, что, <. целью удержания на рабочих поверхностях наибольшего количества масла, эпиламирующий слой наносят в непосредственной близости от рабочих поверхностей ходового колеса

10 и анкерной вилки, оставляя сами рабочие поверхности свободными от эпиламирования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что части спуска часов эпиламируют целиком, а

15 затем удаляют нанесенный слой с рабочих поверхностей.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что эпиламирование частей часового спуска осу20 ществляют на стадии, предшествующей доводке рабочих поверхностей, а удаление слоя с рабочих поверхностей производится в процессе их доводки.