Способ разряда газовых баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

204268

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Ч11.1966 (№ 1092047/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.П.1968

Кл. 4с, 36

МПК F 21f

УДК 66.076.5(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. В. Фундатор

Заявитель

СПОСОБ РАЗРЯДА ГАЗОВЪ|Х БАЛЛОНОВ

Известный способ разряда газовых баллонов, заключающийся в поочередном подключении группы баллонов рампы на разряд, не позволяет довести остаточное давление газа в баллонах до рабочего давления, что приводит к недоиспользованию части газа из баллонов, По предлагаемому способу, с целью разряда баллонов до рабочего давления и повышения надежности газоснабжения, редукторы давления на плечах разрядного устройства настраивают со сдвигом по выходному давлению в пределах статической ошибки редуктора.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа. Она включает несколько параллельных плечей, состоящих из баллонов 1, коллектора 2, манометра 3, редуктора 4 и запорных вентилей 5 и б, магистраль 7 питания потребителя и манометр 8.

После подсоединения баллонов 1 к плечам разрядного устройства открывают запорный вентиль б и настраивают выходное рабочее давление редуктора 4 по манометру 8. Затем закрывают запорный вентиль б и повторяют операцию настройки редукторов»а других плечах устройства с той лишь разницей, что выходное давление последующих плечей устанавливается меньше рабочего давления на величину не более статической ошибки редуктора, После этого запорные вентили б на всех плечах открывают. Газ из баллонов 1 через запорный вентиль 5, редуктор 4 и запорный вентиль б по коллектору 2 проходит в магистраль 7 питания потребителя. Через некоторое время давление в коллекторе 2 первого плеча упадет до давления примерно в 2 раза больше рабочего, и тогда автоматически в работу включается второе плечо устройства.

При этом редуктор 4 первого плеча переходит на режим неуправляемого сопротивления и газ одновременно извлекается из баллонов первого и второго плечей. Аналогично в работу включаются последующие плечи устройства.

Для перезарядки любого нз плечей устройства закрывают запорный вентиль б этого плеча, заменяют использованные баллоны на заряженные и вновь открывают запорный вентиль б.

Описываемый способ обеспечивает бесперебойность газоснабжения потребителя и позволяет значительно упростить обслуживание и автоматизацию разрядной операции.

Предмет изобретения

Способ разряда газовых баллонов, отличсиои ийся тем, что, с целью разряда баллонов

204268

Составитель И. Мардухаев

Редактор С. С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И, Плешакова н В. В. Крылова

Заказ 4216, 1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 до рабочего давления и повышения надежности газоснабжения, редукторы давления на плечах разрядного устройства настраивают со .1 сдвигом по выходному давлению в пределах статической ошибки редуктора,