Инжекторная газосварочная горелка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Соаетскиэ
Социалистических
Республик
За виоимое от авт. свидетелыства ¹
Заявлено 12.IX.1964 (№ 921974/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 2О.Х.1967. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 2. I I.1968."-1 вторы изобретения
A. Н. Казанский и А. К. Кржечковский
Заявитель
ИНЖЕКТОРНАЯ ГАЗОСВАРОЧНАЯ ГОРЕЛКА
Известны инжекторные газосварочпые горелки, содерукащис мундштуки с цилиндрическим каналом и конфузором, к которым примыкает инжекторно-смеситсльпый блок. Такие горелки имеют удлиненную и развитую по габаритам форму мундштука, что делает их тяжелыми и неудобными в работе. Кроме того, в них благодаря значительному объему смесительной камеры создается возможность проскакивания пламени внутрь, что приводит к выгоранию мундштука.
Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что инукектор и смссительная камера расположены в мундштуке, причем камера на выходе непосредственно связана с цил|шдри |секим каналом, в котором происходит смешение газов. Расход цветных металлов на изготовление такой горелки снижается, в ней могут использоваться горючие газы низкого давления, конструкция ес упрощена.
Описываемая горелка поясняется принципиальной схемой.
Инукекторпая газосварочная горелка содержит вентили 1, регулирующие подачу горючего газа и кислорода, мундштук 2, инжектор 8, смесительную камеру 4 и цилиндрический канал 5.
При открывании вентилей подачи газов кислород поступает непосредственно в инжектор, а горючий газ — в смссительную камеру
1-1а выходе из смесительной камеры за счет большей скорости истечения струи кислорода, вытекающей из центрального канала инжектора, и возникающего эффекта инхкекции происходит подсос горючего газа, подаваемого под более низким давлением, чем кислород.
10 Г"çû,,попадая в цилиндрический канал, активно перемешиваются в нем и образуют горючую смесь, которая поджигается за пределамии мучлдштука.
15 Предмет изобретения
Инжекторная газосварочцая горелка, содержащая ствол, вентильную группу, мундштук, смссительную камеру, трубки, раздельно подводящие к мундштуку горючий газ и
20 кислород, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода цвстнь|х металлов на ее изготовление, возможности использования горючих газов низкого давления и упрощения ее конструкции, инжектор и смесительная каме25 ра расположены в мундштуке, причем камера па выход непосредственно связана с цилиндрическим каналом, в котором происходит смен.ение газов.
204269
1 ф l р р" — « 7»-, гюрючрр»рр jv ф, 3
Составитель Н, М. Мадатов
Редактор Л. М. Жаворонкова Тскред Т, П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова
Заказ 4216/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2