Державка для резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-и

X 20428

Клясс 49а, 34

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ державки для резцов.

К патенту Ф. И. Плотнфва, заявленному 14 марта 3929 года (заяв. свид. М 42642).

0 выдаче патента опубликовано ЗЦаиреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента. б

В предлагаемой державке закрепление добавочного резца производится на ры чаге, шарнирно установленном на отростке основания державки иссгединенном с основанием посредством винта и гайки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид державки сбоку и фиг. 2 — вид на часть державки сверху.

Основание А державки снабжено пружинной головкой С, в которой закрепляются последовательно один за другим два резца 1, 2,предназначенные для снятия с обрабатываемого предмета двух первых стружек. Основание А снабжено отростком Г с шарнирно закрепленным на нем рычагом В, на одном конце которого помещается добавочный резец 3, предназначенный для снятия последней чистовой стружки. На свободном от рез-. ца 3 конце рычага,В шарнирно закреплена гайка Ж для винта .1, установленI ного при помощи шарнира на основании А держав ки.

При пользовании державкой, установка резца 3 производится путем вращения винта Д, при чем движение гайки Ж по винту преобразуется в поворот рычага В, устанавливающего резец 3 соответствейно диаметру обрабатываемого предмета.

Державка* для резцов, характеризующаяся тем, что на отростке l основания ее помещается поворотный рычаг В для закрепления добавочного резца 3, устанавливаемого в требуемое для работы положение при помощи винта Д,гайка Ж которого шарнирно связана с другим кон цом вышеуказанного рычага В.