Способ проверки теодолита

Реферат

 

Изобретение относится к прикладной геодезии и может быть использовано при выполнении поверок геодезических приборов теодолитов. Цель изобретения повышение производительности и точность работ. Сущность изобретения: при поверке теодолита инструмент устанавливают на заданном расстоянии от объекта, приводят основную ось вращения прибора в вертикальное положение, наводят зрительную трубу на высоко расположенную точку, при закрепленной алидатной части наклонят зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси и отмечают точку, в которую проектируется центр сетки нитей, затем переводят трубу через зенит, открепляют алидатную часть и разворачивают ее на 180°, вновь наводят трубу на туже точку и вновь пузырек уровня приводят строго на нольпункт. Затем наклоняют трубу до горизонтального положения ее визирная от и отмечают вторую точку, в которую проектируется центр сетки нитей, делят пополам отрезок, соединяющий первую и вторую точки, наводят трубу на центр отрезка, после чего наводят трубу на высоко расположенную точку. 1 ил.

Изобретение относится к прикладной геодезии и может быть использовано при выполнении поверок геодезических приборов теодолитов.

Известен способ поверки теодолита, заключающийся в том, что после установки теодолита на штативе, цилиндрический уровень при алидаде горизонтального круга устанавливают по направлению двух подъемных винтов и приводят пузырек уровня, вращая подъемные винты в противоположные стороны, на нольпункт, после чего разворачивают алидадную часть прибора на 180о и по положению пузырька судят о выполнении поверки, далее выполняют юстирование, для чего на половину дуги отклонения приводят пузырек уровня к нольпункту подъемными винтами, по направлению которых установлен уровень, на вторую половину дуги отклонения пузырек уровня приводят исправительными (юстировочными) винтами [1] Однако при реализации известного способа проверяется лишь одно геометрическое условие расположения осей теодолита.

Известен также способ проверки теодолита, заключающийся в установке теодолита на заданном расстоянии от стены, например, здания. Затем приводят цилиндрическим уровнем основную ось вращения прибора в вертикальное положение. Центр сетки нитей зрительной трубы наводят на высоко расположенную точку, при закрепленной алидадной части прибора наклоняют зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси, и отмечают на стене точку, в которую проектируется центр сетки нитей. Далее переводят трубу через зенит, открепляют алидадную часть прибора и разворачивают ее на 180о и вновь наводят центр сетки нитей на ту же высоко расположенную точку и затем при закрепленной алидадной части прибора наклоняют зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси и отмечают на стене вторую точку, в которую проектируется центр сетки нитей. По расположению отмеченных точек судят о выполнении поверки. В современных конструкциях приборов подставка трубы не имеет исправительных винтов, поэтому юстирование прибора выполняется в заводских условиях или в мастерской [2] При выполнении известного способа проверяется лишь одно геометрическое условие расположения осей теодолита и нет возможности при отсутствии исправительных винтов при подставках зрительной трубы исправить погрешность неперпендикулярности проверяемых осей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ поверки теодолита, при котором прибор устанавливают на заданном расстоянии от объекта, приводят основную ось вращения прибора в вертикальное положение, наводят зрительную трубу на высоко расположенную точку на объекте, наклоняют зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси при закреплении алидадной части, фиксируют первую точку, в которую проектируется центр сетки нитей, повторяют процесс при другом положении вертикального круга с фиксацией второй точки и делят пополам отрезок, соединяющий первую и вторую точки [3] Цель изобретения повышение точности, производительности работ при выполнении поверки и расширение диапазона использования способа.

Цель достигается тем, что в способе поверки теодолита, заключающемся в размещении его на заданном расстоянии от объекта, приведении с помощью подъемных винтов триггера и цилиндрического уровня основной оси вращения прибора в вертикальное положение, наведении зрительной трубы на высоко расположенную точку на объекте, наклоне зрительной трубы до горизонтального положения ее визирной оси при закрепленной алидадной части прибора, и фиксации точки, в которую проектируется центр сетки нитей, и повторении процесса при другом положении вертикального круга с фиксацией второй точки, теодолит устанавливают, обеспечивая направление между двумя подъемными винтами триггера, перпендикулярно направлению на высоко расположенную точку объекта, причем перед каждым наведением на высоко расположенную точку пузырек уровня при алидаде горизонтального круга приводят на нольпункт, после фиксации двух точек делят пополам соединяющий их отрезок, азимутальным перемещением зрительной трубы наводят ее на центр отрезка, затем при закрепленной алидадной части на высоко расположенную точку, при смещении изображения высоко расположенной точки относительно центра сетки нитей, вращением подъемных винтов, направление между которыми перпендикулярно направлению на выбранную высоко расположенную точку, приводят изображение этой точки на центр сетки нитей, после чего пузырек уровня при алидаде горизонтального круга юстировочными винтами приводят на нольпункт.

Указанная совокупность признаков позволяет одновременно контролировать перпендикулярное расположение относительно основной оси вращения пpибоpа оси вращения трубы и оси цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга. В результате юстировки приводят в параллельное расположение оси вращения трубы и ось цилиндрического уровня.

В известных же способах нет вoзможности непосредственно контролировать параллельность осей вращения трубы и цилиндрического уровня.

На чертеже показана общая схема способа поверки теодолита.

Способ реализуют следующим образом.

При выполнении поверки теодолита инструмент устанавливают на заданном расстоянии от стены какого-либо здания. С помощью подъемных винтов триггера и цилиндрического уровня приводят основную ось вращения прибора в вертикальное положение. Затем зрительную трубу теодолита наводят на некоторую высоко расположенную на стене точку. Далее триггер прибора устанавливают таким образом, чтобы направление между двумя подъемными винтами было перпендикулярно направлению на выбранную высоко расположенную точку на стене здания. Пузырек уpовня при алидаде горизонтального круга приводят с помощью подъемных винтов, направление между которыми перпендикулярно направлению на выбранную высоко расположенную точку, строго на нольпункт. После этого, уточнив наведение зрительной трубы на высоко расположенную точку, при закрепленной алидадной части прибора наклоняют зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси и отмечают на стене точку, в которую проектируется центр сетки нитей. Затем переводят зрительную трубу через зенит, открепляют алидадную часть прибора и разворачивают ее на 160о, вновь наводят зрительную трубу на ту же высоко расположенную точку и вновь пузырек уровня при алидаде горизонтального круга приводят с помощью подъемных винтов, направление между которыми перпендикулярно направлению на выбранную высоко расположенную точку, строго на нольпункт. Затем, уточнив наведение зрительной трубы на высоко расположенную точку, при закрепленной алидадной части прибора, наклоняют зрительную трубу до горизонтального положения ее визирной оси и отмечают на стене вторую точку, в которую проектируется центр сетки нитей. После фиксации двух точек на стене здания на уровне горизонта инструмента выполняют деление отрезка, соединяющего отмеченные точки, пополам, затем азимутальным перемещением зрительной трубы наводят на точку, соответствующую центру названного отрезка, после чего при закрепленной алидадной части прибора наводят зрительную трубу на высоко расположенную точку. Если указанная высоко расположенная точка проектируется в центр сетки нитей, то считают, что условие поверки выполняется. Если же изображение высоко расположенной точки смещено в какую-либо сторону (правую или левую) относительно центра сетки нитей, то с помощью подъемных винтов, направление между котоpыми пеpпендикуляpно напpавлению на выбpанную высоко расположенную точку, приводят изображение этой точки на центр сетки нитей, после чего пузырек уровня при алидаде горизонтального круга с помощью юстировочных винтов уровня приводят строго на нольпункт.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ТЕОДОЛИТА, заключающийся в размещении теодолита на заданном расстоянии от объекта, приведении основной оси вращения прибора в вертильное положение с помощью подъемных винтов триггера и цилиндрического уровня, наведении зрительной трубы на высоко расположенную точку на объекте, выполнении наклона зрительной трубы до горизонтального положения ее визирной оси при закрепленной алидадной части прибора, фиксации первой точки, в которую проектируется центр сетки нитей, повторении процесса при другом положении вертикального круга с фиксацией второй точки и в делении пополам отрезка, соединяющего первую и вторую точки после их фиксации, отличающийся тем, что теодолит устанавливают при направлении между двумя подъемными винтами триггера, перпендикулярном направлению на высоко расположенную точку объекта, перед каждым наведением на которую пузырек уровня при алидаде горизонтального круга приводят на ноль-пункт, азимутальным перемещением зрительной трубы наводят ее на центр отрезка, соединяющего первую и вторую точки-проекции, затем при закрепленной алидадной части на высоко расположенную точку при смещении изображения последней относительно центра сетки нитей вращением подъемных винтов, направление между которыми перпендикулярно направлению на выбранную высоко расположенную точку, приводят изображение этой точки на центр сетки нитей, после чего пузырек уровня при алидаде горизонтального круга юстировочными винтами приводят на ноль-пункт.

РИСУНКИ

Рисунок 1